Десерты, сладости, выпечка

Напишите рецепт пасхального кулича БЕЗ ЯИЦ?

Пасха со сгущенным молоком

- творог - 600г
- сливочное масло - 150г
- сахар - 1/4 стакана
- сметана - 1/2 стакана
- сгущенное молоко - 1/2 банки
- изюм (без косточек) - 1/2 стакана
- ванилин - по вкусу

Творог протереть через сито, добавить сахар (лучше мелкий) , масло, ваниль. Все тщательно растереть, добавить сметану и сгущенное молоко, перебранный и вымытый изюм. Перемешать. Массу положить в пасочницу, положить гнет и поставить в холодильник.

****
Пасха с какао

- творог - 1 кг
- сахар - 2 стакана
- масло сливочное - 300г
- сметана - 6 ст. л.
- какао-порошок - 4 ст. л.
- шоколад черный, ванилин - по вкусу
- соль - 1/4 ч. л.

Размягчённое сливочное масло разотрите до густоты сметаны, добавьте сахар, соль, ванилин и какао и тщательно перетрите. Свежий сухой творог протрите через сито, добавьте в него сметану, перемешайте и небольшими порциями введите постепенно в приготовленную ранее смесь из масла, сахара и какао. Хорошенько перемешайте. Когда пасха приобретет равномерный шоколадный цвет, переложите в форму под пресс. Держите в холодном месте примерно сутки.

Готовую пасху выкладывают из формы и подают на тарелке, посыпав сверху шоколадом, натёртым на тёрке.

****
Пасха с шоколадом

- творог - 1 кг
- шоколад черный - 1 плитка (100г)
- сахарная пудра - 100г
- сметана - 1 стакан
- масло сливочное - 100г
- цукаты - 1/2 стакана

Свежий сухой творог дважды протереть через решето, смешать со сливочным маслом и сметаной, хорошо размешать, добавить нарезанных цукатов, шоколад, предварительно измельченный на терке и смешанный с сахарной пудрой. Все перемешать до тех пор, пока масса не станет равномерно окрашенной.

Все сложить творожную массу в форму (в пасочнецу) , застланную тонкой тканью, сверху положить небольшой гнет и поставить вхолодильник. Через сутки-полтора пасху вынуть из формы и подавать к столу.
Арай Ахметжанова
Лучший ответ
Почему без яиц?
В пасху пост уже закончился и яйца можно употреблять.
Жанар Акбергенова Мы вегетарианцы, по этой причине яйца не кушаем!
Вот что нашла:

"В тесто не обязательно класть яйца. Без яиц оно получается нежнее. Всё делаете так же: мука, дрожжи, молоко, масло сливочное, соль, сахар (по вкусу) , изюм, цукаты, а сверху можно покрыть глазурью из густого сахарного сиропа, а не сбитыми яйцами.

...

Вот несколько рецептов из книги «Печём без яиц»

300 мл тёплого молока, 30г свежих дрожжей 500г муки, щепотка соли, 50г сахара, 200г растопленного сливочного масла, 1ч. л. молотой корицы.
Время выдержки и расстойки теста 2.5 часа.

В этот кулич можно добавлять сухофрукты, консервированные фрукты, орехи, и всё, что подскажет фантазия.

Пасхальный кулич с изюмом и цукатами:
4ст ложки мёда, 200г сахара, 200г толчёного миндаля или орехов (мёд предварительно растопить на водяной бане) , изюм, цукаты, 100мл воды, 3ст ложки сливочного масла, сок и натёртая цедра одного апельсина, 4 ч ложки пекарского порошка (смесь лимонной кислоты и соды в равных количествах) , 2ст ложки абрикосового (или любого) джема.
Сухофрукты, сахар и воду поместить в кастрюлю, довести до кипения и варить 5 минут. Снять с огня, смешать с маслом. Немного остудить и добавить апельсиновый сок и цедру.
Просеять в миску муку, смешать её с пекарским порошком. Влить в муку остывшую воду с сухофруктами и тщательно перемешать ложкой, добавить мёд, орехи. Выложить в форму. Выпекать до готовности.

...

Глазурь: 200г сахарной пудры и лимонный сок.
К сахарной пудре добавить лимонный сок в таком количестве, чтобы смесь была довольно густой и, в то же время, легко размазывалась. "

И еще несколько рецептов тут: http://forum.sathyasai.ru/index.php?showtopic=4510
Без яиц будет твердый, если у вас аллергия и вам яйца нельзя попробуйте купить при храме или монастыре кулич