Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецепт мягких французских булок?

Пригласить в гости Карлу Бруни и попробовать
Ekaterina Starodubceva
Лучший ответ
Французские булки"Пети Пен
300 мл. холодного молока (+ -)
1-2 ст. л. сахара (возможна замена на заменитель)
1.5 ч. л. соли
1 ст. л. сухих дрожжей
50 гр очень мягкого сл. масла
3 1/2 стакана муки
желток пополам с водой смазки
кунжут или семечки
мука для подсыпки.
Молоко, сахар, дрожжи, масло, и муку перемешать миксером на маленькой скорости в течении 3 минут
Добавить соль и еще мешать 7 минут, прибавив скорость
Тесто получается очень мягкое. если нужно- регулировать кол-вом молока.
Выложить тесто, завернуть в пленку и на 1 час подходить.
На разделочную доску подсыпаем чуть муки и вымешиваем
Разделить тесто на 3 части, потом каждую еще на 2 части.
Каждую часть раскатываем в колбаску, приплющив немного концы
Противень накрыть пекарской бумагой, немного смазав раст маслом
Переложить булочки и оставить на 1 час подходить
Смазать булочки желтком и посыпать кунжутом или семечками
Выпекать при 180 15 минут (до зарумянивания).
•Мука - 1 кг,
•Яйца - 6 шт,
•Соль - 2/3 ч. л. ,
•Сахар - 6 ст. л. ,
•Молоко - 300 мл,
•Сливочное масло - 150 гр. ,
•Дрожжи сухие (Софт) - 1 пакетик (12 гр.) ,
1.В 100 мл теплого (не горячего! ) молока распустить сухие дрожжи с 1 ст. л. сахара и 3 ст. л. муки. Оставить бродить на 15 - 20 минут в теплом месте.
2.В 200 мл оставшегося теплого молока распустить сливочное масло.
3.Взбить желтки с сахаром, солью до пены и добавить сливочно-молочную смесь.
4.В кастрюлю высыпать оставшуюся хорошо просеянную муку, влить яично-молочную смесь, и опару. Замесить мягкое липкое тесто.
5.Вымешанное тесто уложить в смазанную маслом кастрюлю и оставить в теплом месте бродить около часа.
6.Обмять хорошенько, взбить белки в крепкую пену и ввести осторожно в тесто, снова оставив на часик.
7.Снова хорошо обмять, сформовать овальные булочки и выложить на противень, смазанный растительным маслом, либо на пергамент. Смазать взбитым яйцом.
8.Поставить противень в теплое место и дать как следует расстояться тесту (оно увеличится в 2 раза) .
9.Печь 15-20 минут при температуре 180-200 градусов.
10.В оригинальном рецепте говорится, что выпечка из такого теста должна обязательно пропитываться сиропом или смазываться глазурью. У меня времени не было, но если бы пропитала - было бы вкуснее и нежнее.
L*
Lubov*** ***
"Французские булочки "
Мука белая (высшего сорта, 160г. для опары) — 800 г
Дрожжи (сухие) — 1 пакет.
Вода (240 мл. газированной для опары) — 500 мл
Соль — 1 ст. л.
Сахар — 1 ч. л.
Масло сливочное — 30 г
Мед — 1 ст. л.
Рецепт "Французские булочки
Ставим опару.
Разводим дрожжи в теплой воде, добавим муку, тщательно перемешаем, накрыв, поставим в теплое место на 1 час.
Так как мне очень понравилось тесто на газированной воде, то в
этом рецепте я смешала пополам газ. воду и обычную.
Газированную воду я взяла на опару.
В готовую опару добавим сахар, мед и оставшуюся воду, тщательно
вымесим.
Просеем муку и замесим эластичное тесто, добавим в конце соль.
Тщательно вымесим, скатаем в шар и выложим в смазанную маслом посуду.
Накроем и поставим подходить в теплое место. Тесто у меня стояло на кухонном столе где-то минут 50.
Готовое тесто я разделила на булочки по 50 г. Каждый шарик выбила
об стол пару раз и сформировала булочки формы пирожка. Сделала
разрез посредине и оставила на противне еще подходить мин. 20.
Нагреть духовку вместе с противнем до 240° С, поставим на дно посуду с водой.
Обрызгаем духовку холодной водой и поставим наши булочки. Я воды не жалела, хорошо обрызгала с распылителя.
Выпекаем первые 7 минут на высокой температуре, обрызгав еще пару раз духовку водой, затем уменьшим температуру до 210С и выпекаем в течение 15 минут.
Готовые булочки на решетку до полного остывания.
Приятного аппетита!! !
Аппетитные попки

Нам нужно:
- 120 мл молока
- 180 мл воды
- 20 г сырых дрожжей
- 1 ч. л. соли
- 1 ч. л. сахара
- 30 г сливочного масла
- 550-600 г муки

В теплое молоко крошим дрожжи, добавляем сахар, 50 г муки, размешиваем и оставляем на 30 минут. В подошедшую опару добавляем теплую воду, растопленное и охлажденное сливочное масло, соль, и оставшуюся просеянную муку. Замешиваем мягкое и элластичное тесто. Месить нужно не менее 5 минут.

Накрываем и оставляем в теплом месте на 1-1,5 часа. Тесто должно удвоится в объеме (у меня за это время даже утроилось) .

Потом несколько раз ударяем тесто кулаком, чтобы оно осело и даем ему отдохнуть 15 минут.

Выкладываем тесто на стол, вымешиваем немного, делим на 12 частей. Из каждой части скатываем шарик, слегка обваливаем в муке и в середине делаем углубление (я использовала круглую ручку от деревянной лопатки для размешивания) . Нажимаем до дна, но так, чтобы не распалось на 2 половины.

Перекладываем их на выстланный бумагой противень, накрываем и даем подойти вдвое.

Печем в разогретой до 200 градусов духовке 15-20 минут до золотистого цвета.

Это булочки "в разломе":

Приятного аппетита вам и вашим близким!
Alina Hodjayeva