Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецепт ржаного хлебушка для духовки

На 1кг. Буханку: 250мл. пива, 250мл. кваса, соли 1,5ч. л. 350гр. ржаной муки, 350гр. пшеничной, 1.5ч. л. сухих дрож. Пожеланию можно добавить тмин.
Надежда Миронова
Лучший ответ
ржаной хлеб для духовки
Простой ржаной хлеб

500 г ржан. муки (я-тип1150)

500 г ржаной рабочей закваски

12 г соли

250 мл тепловатой воды

можно 0,5 ч. л. семян кумина, кореандра или фенхеля (на любителя)

я - 1/3 ч. л. семян фенхеля

всё перемешать, накрыть и оставить 20 мин. стоять. Тесто очень густое, тяжёлое и липкое. Я добавила ещё пару ст. л. воды.

Выложить на присыпаный мукой стол, перемять, сформовать шар и положить на расстойку на 2 часа*.

Заранее

разогреть духовку вместе с листом на 250 град. Перетянуть на горячий

лист. Смазать водой. Выпекать 20 мин. , затем убавить огонь до 180 и

выпекать 40 мин. Вытащить, смазать водой, дать остыть на решётке.

Нарезать и есть только через день.

*Тут надо сказать, что я его в

корзинку положила, он не рассползся, как я предполагала, а поднялся

вверх, поэтому когда я его переложила на лист, выпуклостью вниз, он

сверху треснул. Поэтому думаю, что можно положить прямо на лист на

расстойку, он не рассползётся.
Марина Вожова
мой рецепт:
620г муки ржаной обдирной
40г солода красного ржаного (купить можно в Мск и Питере где могу сказать) предварительно залитого на полчаса кипятком (132мл кипятка)
370 г воды
11г соли
2 ст. л. раст масла
~150-200г закваски ржаной (как делается если надо опишу в комментах, ничего сложного там нет)
На это еще можно добавить пакетик (15г) тмина

Специальной насадкой для миксера (такая змееобразная фигня) всё это долго и упорно вымешивается (тесто должно быть жидковатым, не сухим как обычное- пшеничное) , когда будет однородным смоченными водой (иначе прилипнет к рукам жестко) руками перекладываете на смазанную маслом бумагу для выпечки, аккуратным блинчиком толщиной 5-7см.
Накрываете чем-нибудь чтобы не подсох и ждете 4-6 часов, чтобы закваска сработала.
Потом нагреваете до 170 градусов и печете дот тех пор пока корочка не станет заметно твердкой красной (ржаной хлеб печется дольше пшеничного, пропекается труднее, поэтому не бойтесь особого что подгорит) .
Что непонятно пишите)