Тесто:
200 г сливочного масла или маргарина
2 яйца
150 мл молока
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
500 г муки
Крем:
1 баночка вареного сгущенного молока (380 г)
200 г сливочного масла
Рецепт приготовления
Готовим тесто.
Смешать масло и яйца.
Добавить молоко, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто.
Скатать его в шар и положить в холодильник (не в морозилку) на 1 час.
Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
Охлажденное тесто порвать на маленькие кусочки.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистого цвета (около 15-20 минут) . У меня получилось 4 противня
Для приготовления крема масло взбить миксером добела.
Добавить сгущенку, взбивать до получения однородной массы.
Выпеченное тесто перемешать с кремом.
Выложить горкой.
При желании, можно посыпать маком или натертым на мелкой терке шоколадом.
Дать торту пропитаться.
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить торт Муравейник??? очень хочется.
Торт "Муравейник"1
1 пачку маргарина растопить, всыпать 1/2 ст. песку, размешать, вбить 2 яйца, добавить 1/4 ч. л. питьевой соды, погашенной 10 каплями уксуса или лимонного сока, 3-4 ст. муки. Все размешать. Тесто должно быть крутое, рассыпчатое, провернуть его через мясорубку, уложить на противень в один слой, выпечь при t 150 20- 25 минут, остудить и поломать на кусочки. Банку сгущенки варить 1,5 часа. 6 ч. л. мака заварить крутым кипятком и оставить его для набухания. Кусочки печеного теста выложить в миску и высыпать 3/4 части от всего мака, затем ввести сгущенку и перемешать, как следует. Полученную массу выложить на блюдо в виде горочки, верхушку посыпать оставшимся маком. Готовый торт поставить в холодильник.
Торт "Муравейник" 2
Яйцо 1 шт. , сахар 1/2 ст. , молоко 4 ст. л. , сода 1 ч. л. , маргарин 200 г, мука 3-4 ст. , сгущенка 1 банка, масло сливочное 300 г, орехи (арахис/грецкие) 1 ст.
Тесто: яйцо взбить с сахаром, добавить молоко, соду погасить в уксусе и все это смешать с маргарином (очень мягким или растопленным) . Затем добавить муку, можно больше нормы - главное, чтобы не липло к рукам и посуде. Убрать тесто в холодильник на 30 минут. Крем: банку сгущенки варить в течение часа (можно, конечно, и не варить, но так вкуснее) . Остудив, смешать с мягким маслом. Взбить. Тесто поделить на несколько частей и потереть на крупной терке прямо на противень. Выпекать при t=200 градусов до подрумянивания. Можно переворачивать. Уже готовые куски коржей перемешать с орехами. Потом перемешать все это с кремом и укладывать на блюдо в виде горки, придавливая ложкой. Сверху для красоты можно посыпать тертым шоколадом.
ленивый муравейник
Состав: 2 стакана муки, 200г маргарина, 200-250г сметаны, 1,5 стакана сахара, 1/2 чайн. ложки соды, гашеной уксусом.
Крем: 3/4 банки вареной сгущенки, 200г маргарина, мак на посыпку.
Приготовление:
Маргарин растереть с сахаром, добавить сметану, муку, соду с уксусом и перемешать. Противень щедро намазать растительным маслом и посыпать мукой или сухарями. Выложить на него тесто и разровнять Печь при средней температуре минут 10-15. Готовность проверяется классическим способом - спичкой. Приготовить крем: растопить маргарин и миксером взбить его со сгущенкой. Слегка остывшее тесто порезать прямо на противне ножом на квадратики примерно 1х1 см. Лопаточкой отделить квадратики и сложить в большую миску, залить кремом, хорошо перемешать и выложить горкой на парадное блюдо. Затем посыпайте маком и можете кушать! Никаких мясорубок для проворачивания замороженного теста и времени на замораживание
Торт "Муравейник" 2
ленивый муравейник
Приготовление:
Банка вареной сгущенки растирается с пачкой сливочного масла. С этим кремом перемешиваются (перемазываются) цельные кошерные кукурузные палочки. Полученная масса заворачивается в фольгу, придается форма батона, полена или длинной треугольной призмы и ставится в холодильник. Когда масло застынет, развернуть и резать поперек острым ножом. Получается на срезе очень красиво и вкусно.
4,5ст. муки 200гр маргарина 0,5ст сметаны щепотка соли 0,5ч. ложки соды погасить уксусом. маргарин растопить все перемешать все пропустить через мясорубку на протевень. выпикать до румяного цвета в духовке. далее разломать до горошка и перемешать с вареной сгущенкой
.выложить горочкой
Берешь готовый торт, заходишь к любому другу-студенту, который живет один и не моет посуду: ) намазываешь торт на стол, утром собираешь-в натуре муравейник!!!