Торт «Мокко» кофейный
Выпечка из бисквитного теста
Желтки отделить от белков и взбить (желтки) до получения густой пышной массы. В них добавить муку, ванилин и крахмал (все просеять через сито - тесто будет пышнее) и в конце влить охлажденную воду. Отдельно яичные желтки взбить в густую пену и к ним добавить массу с желтками неспеша по 2-3 ложки.
Готовое тесто выпекают в подготовленной форме (обмазать маслом, обсыпать мукой) при температуре в 160—179 °С примерно 40-45 минут.
Готовый бисквитный корж охладить и нарезать на 3 пластины (по возможности равные) .
Крем. Смешать эмалированной кастрюле сахар, воду, лимонный сок и кипятить до получения тягучего сиропа. Далее взбить желтки и горячий готовый сироп (не прекращать взбивать) , масло и кофе в однородную массу.
Орехи смолоть в кофемолке, 0,5 нормы добавить в крем и перемешать. Каждый корж и бока смазать получившимся кремом. Сверху и с боков обсыпать остальными орехами для украшения, добавив узоры из крема, целые орехи и зернышки кофе.
Состав: 6 яиц, 150 г сахарной пудры, шепотка соли, по 75 г муки и крахмала, 2 ст. ложки холодной воды, ваниль по вкусу.
Для крема: 2 желтка, 200 г сахарной пудры. 2 ст. ложки воды. 3—4 капли лимонного сока. 340 гр сливочного масла мягкого, 3 ч. ложки растворимою кофе, 150 г грецких орехов.
Десерты, сладости, выпечка
кофейный торт. есть у кого-нибудь оригинальный рецепт вкусного тортика с кофейной пропиткой
Иннеса Зинковская
Большое спасибо! Обязательно попробую ваш рецепт! По моему это то что я ищу
Иннеса Зинковская
спасибо за совет!
Знаю только классический тирамису!
Один из моих любимых десертов.
Иннеса Зинковская
спасибо! но к сожалению не люблю тирамису
Иннеса Зинковская
бывает. вкусы у всех разные.я и мороженное люблю кофейное и мокка. я один раз ела кофейный торт (готовый), думаю и самой как-то можно сделать, дешевле обойдётся.
Кофейно-ягодный торт
* Яйца – 12 шт.
* Крахмал – 2 ст. ложки
* Мука – 2 стакана
* Сахарная пудра – 280 г
* Сок и натертая цедра 0.5 лимона
* Ванильный сахар – 1 ч. ложка
Пропитка:
* Крепкий черный кофе – 100 мл
* Сахар – 2 ст. ложки
* Коньяк – 1 ст. ложка
Крем:
* Крепкий черный кофе – 100 мл
* Сливочное масло – 250 г
* Сахар – 250 г
* Желтки – 3 шт.
Начинка:
* Ежевичный джем – 220 г
Глазурь:
* Крепкий черный кофе – 100 мл
* Сахар – 250 г
* Сливочное масло – 1 ст. ложка
* Уксус – 0.5 ч. ложки
Отделить белки от желтков, охладить и взбить в крепкую пену, понемногу добавляя сахарную пудру. Затем осторожно вымешать с желтками, мукой, крахмалом, соком и цедрой лимона. Готовое тесто переложить в смазанную растительным маслом и посыпанную мукой форму, выпекать в духовке с умеренным жаром. Готовый корж остудить и разрезать по-горизонтали на 3 части. Каждый корж пропитать кофейно-коньячной пропиткой (для приготовления пропитки тщательно смешать все указанные компоненты) . На первый корж выложить ежевичный джем. На второй – крем. Сверху положить третий корж и облить кофейной глазурью.
Для приготовления крема сварить крепкий кофе с сахаром в сироп на слабом огне. Когда капля сиропа начнет тянуться с ложки тонкой нитью, снять с огня, охладить, добавить сливочное масло и растирать до образования однородной массы, по одному вводя желтки.
Для приготовления глазури на небольшом огне сварить тягучий сироп из кофе, сахара и уксуса. Снять с огня, добавить сливочное масло и тщательно растереть. Когда глазурь начнет загустевать, вылить её на торт.
* Яйца – 12 шт.
* Крахмал – 2 ст. ложки
* Мука – 2 стакана
* Сахарная пудра – 280 г
* Сок и натертая цедра 0.5 лимона
* Ванильный сахар – 1 ч. ложка
Пропитка:
* Крепкий черный кофе – 100 мл
* Сахар – 2 ст. ложки
* Коньяк – 1 ст. ложка
Крем:
* Крепкий черный кофе – 100 мл
* Сливочное масло – 250 г
* Сахар – 250 г
* Желтки – 3 шт.
Начинка:
* Ежевичный джем – 220 г
Глазурь:
* Крепкий черный кофе – 100 мл
* Сахар – 250 г
* Сливочное масло – 1 ст. ложка
* Уксус – 0.5 ч. ложки
Иннеса Зинковская
спасибо!