Фруктовое мороженное
500 г очищенной малины или клубники, 0,5 л сливок, 5 чайных ложек сахара.
Сливки смешивают с сахаром, кипятят и охлаждают. Ягоды протереть через сито или измельчить миксером. Охлажденные сливки взбивают в крепкую пену, добавляют ягоды и продолжают взбивать до образования однородной массы. Полученную массу выкладывают в формочки или стаканы и ставят в морозильник холодильника. При подаче на стол мороженное можно вынуть из формочек, окунув их в теплую воду. Мороженное можно украсить взбитыми в крепкую пену подслащенными сливками и целыми ягодами.
Сливочный пломбир вообще
1 стакан цельного молока или жидких сливок, 150-200 гр. сахара, 5 желтков, 2 стакана густых сбивных сливок, 100 гр. цуката, лимонной цедры или ванили.
Желтки и сахар растереть добела, развести ординарными сливками или молоком, размешать, заварить в кастрюльке, т. е. , мешая, довести до момента закипания, но не дать вскипеть. Тотчас положить ваниль или лимонную цедру. Немного погодя, процедить в каменную чашку. Когда начнет остывать, перелить в форму, заморозить до половины готовности, чтобы мороженое имело вид жидкой кашицы. Если надо, то положить в это время цукат. Потом взбить сливки в густую пену, всыпать сахар, смешать их с мороженым, переложить в форму для пломбира, тщательно закрыть крышкою, засыпать льдом с солью на 2 часа до отпуска. Подавая, выложить на блюдо салфетку, обложив ломтиками бисквита. Подобный пломбир подают также по порциям, вынимая каждую порцию ложкою на блюдечко. Цукат надо нарезать кубиками и предварительно спрыснуть его ромом. В пломбир можно класть сахара больше, чем в мороженое, так как кладутся еще сбивные сливки. Этот лишний сахар надо класть в желтки, а не в сбитые сливки, так как сливки от лишнего сахара могут опасть, сделаться жидкими. В сбивные сливки можно положить только по 1/2 столовой ложки самого мелкого сахара - на каждые 1/2 бутылки. Взбитые же сливки надо предварительно откинуть на сито, чтобы стекла вся жидкость, а потом уже класть их в пломбир.
.Пломбир сливочный.
2 стакана густых сливок, 5 желтков, стакан жидких сливок, 150-200 гр. сахара, 1/2 или 3/4 порошка ванили, 100-200гр. цуката, 800 гр. соли.
Желтки и сахар растереть добела, развести стаканом жидких сливок или молока, поставить в кастрюльке на плиту, мешая лопаточкою, пока не погустеет, но не дать вскипеть. В горячее положить ванили или лимонной цедры, составить с плиты, мешая, процедить в фаянсовую посуду, остудить, перелить в форму от мороженого, заморозить до половины готовности, положить, выбивая лопаточкою, цукаты, смешать с 2 стаканами сбитых сливок. За 2 часа до отпуска засыпать льдом и лимонной солью.
Пломбир шоколадный.
1 стакан цельного молока, 50-100 гр. тертого шоколада, 4 желтка, 3/4 стакана сахара, густые сливки.
Вскипятить молоко, добавить шоколад, остудить. Растереть добела желтки и сахар, смешать с молоком, подогреть, мешая, но не дать вскипеть, процедить в форму, заморозить до половины готовности, смешать со взбитыми густыми сливками, засыпать форму льдом и солью часа на два.
и т. д.
http://kulinarnayakniga.ru/recipe/formula/2006/08/30/stat13_107.html
Десерты, сладости, выпечка
как можно приготовить дома мороженое?
Аня Попова
Тогда у тебя глыба льда получиться как у меня его нужно быстро охладить
ДОМАШНЕЕ МОРОЖЕНОЕ
3 стакана молока,
3 яйца,
1 стакан сахара,
ванилин
Молоко закипятить на водяной бане.
Пока остывает, взбить яйца с сахаром в густую пену. Влить остывшее молоко.
Доварить на медленном огне (до состояния киселя) .
Поставить в морозилку.
В мороженое можно добавить варенье или джем.
КЛЮКВЕННОЕ
3 апельсина - один из них только для цедры
150 мл молока
12 гр сахара
1 яйцо, взбить
125 гр клюквенного йогурта
125 гр клюквенного йогурта с малиной
1. Порезать апельсины пополам и сохранить половинки шкурок. Выскоблить из половинок мякоть, порезать мякоть на мелкие сегменты и заморозить.
2. Нагреть молоко и сахар и полить им яйца, помешивая. Вернуть смесь в кастрюлю и готовить на медленном огне, помешивая, пока крем не загустеет. Пропустить через сито.
3. Охладить и перемешать с йогуртами. Перелить в контейнер с низкими стенками и заморозить. Достать мороженое из морозилки, наполнить им половинки апельсинов и украсить замороженной мякотью апельсинов и тертой апельсиновой цедрой.
МОЛОЧНОЕ С ВАНИЛЬЮ
Молоко (1 л) кипятят с сахаром (примерно 400 г) , 10 желтков (можно 4 желтка и 3—4 яйца) хорошо взбивают венчиком и постепенно, маленькими порциями подливают в теплое молоко, хорошо размешивая. Снова ставят молоко на огонь и непрерывно помешивают, пока молоко не загустеет (не доводя до кипения!) . Снимают с огня и мешают, пока смесь немного не остынет. Прибавляют ваниль, процеживают через густое сито и остужают в холодном помещении. Полученный крем взбивают в электрической мороженице. Если же таковой нет, можно сделать следующее. Берут кастрюлю высотой 15— 20 см и ставят ее в кастрюлю большего размера. В пространство между стенками кладут мелко наколотый лед, смешанный с крупной солью. В маленькую кастрюлю вливают охлажденный крем и вертят ее, а крем размешивают в обратном направлении. Таким способом замораживают весь крем. К мороженому можно подать меренги или печенье.
ИЗ ЗЕМЛЯНИКИ И КЛУБНИКИ
Сварить сироп из 2,5 ст. воды с 3/4 фунта сахара, и соком из 1/2 лимона, остудить, прибавить 1 ст. сквозь сито протертой земляники или клубники (около l,5—2 фунтов ягод) . Размешать, выложить в форму, заморозить.
3 стакана молока,
3 яйца,
1 стакан сахара,
ванилин
Молоко закипятить на водяной бане.
Поставить в морозилку.
КЛЮКВЕННОЕ
150 мл молока
12 гр сахара
1 яйцо, взбить
125 гр клюквенного йогурта
125 гр клюквенного йогурта с малиной
МОЛОЧНОЕ С ВАНИЛЬЮ
ИЗ ЗЕМЛЯНИКИ И КЛУБНИКИ
проще купить!
Рецепт приготовления домашнего мороженого
Персиковое мороженое
3 стакана порезанной мякоти свежих персиков
¼ столовой ложки соли
1 столовая ложка ванили
2 столовых ложки персикового бренди (по желанию)
1½ стакана рафинированного сахара
2½ стакана густых (жирных) сливок
Смешайте персики, сок, цедру, бренди и сахар в большой посуде. Накройте посуду крышкой и оставьте на 1 час при комнатной температуре. Добавьте сливки и ваниль. Вылейте смесь персиков и сливок в мороженицу. Обложите мороженицу колотым льдом и солью крупного помола в пропорции 3:1. Включите мороженицу и установите максимальную скорость на пять минут. Медленно снимите емкость, вытрите соленую воду и подавайте на стол через полчаса.
Ванильное мороженое
4 яичных желтка
½ пинты (250 мл) молока
½ пинты густых сливок
100 гр. рафинированного сахара
2 столовых ложки ванили
Вылейте молоко в кастрюлю, поставьте на огонь и доведите до кипения. В отдельной посуде смешайте яичный желток и сахар до получения однородной густой массы. Постоянно помешивая, вылейте полученную смесь в горячее молоко. После этого вылейте смесь обратно в кастрюлю и немного нагрейте, помешивая до загустения крема. Как только заметите на ложке тонкую пленку, снимите кастрюлю с огня и охладите. Добавьте в охлажденную смесь густые сливки и экстракт ванили. Готовую смесь переложите в мороженицу и поставьте в холодильник.
Секреты приготовления домашнего мороженого
# Оригинальный вкус домашнему мороженому придают различные наполнители, сироп и орешки. Колотый миндаль, тертый шоколад, орешки макадамия, кешью и изюм придают домашнему мороженому экзотический вкус.
# Мороженое лучше всего хранить в плотно закрывающемся пластиковом контейнере. Если хранить мороженое, не закрывая контейнер крышкой, оно быстро потеряет собственный вкус и аромат и впитает запахи из окружающей среды.
# Храните домашнее мороженое в основной части холодильника, где температура остается постоянной.
# Сироп следует добавлять в мороженое перед замораживанием, а орешки и фрукты после замораживания, но до того, как мороженое затвердеет.
# Готовить мороженое лучше за день до того, как вы собираетесь его подавать на стол, чтобы избежать неприятных сюрпризов и спешки.
# Для приготовления домашнего мороженого используйте колотый лед.
# Чтобы предотвратить образование гранул и кристаллов льда в мороженом, оставьте мороженое для загустения на 24 часа - это существенно улучшит консистенцию продукта.
# Экспериментируйте с различными наполнителями, например, лавандой и медом, арахисовым маслом, бананами, шоколадной стружкой и бисквитами, персиками. Домашнее мороженое можно подавать с тортом, пирожными, печеньем и другими десертами.
# Используйте мелко колотый лед - он обеспечит более однородную консистенцию мороженого.
# Вместо обычного шоколадного сиропа используйте горячие карамельные тянучки, чтобы придать мороженому более яркий вкус.
# Используйте поджаренные орешки или кокосовую стружку, чтобы сполна раскрыть вкус.
# Хотя жирные молочные продукты, например, взбитые сливки, обеспечивают однородную консистенцию мороженого, замените их обезжиренным молоком или молоком с 1% жирности.
Персиковое мороженое
¼ столовой ложки соли
1 столовая ложка ванили
1½ стакана рафинированного сахара
2½ стакана густых (жирных) сливок
Ванильное мороженое
4 яичных желтка
½ пинты (250 мл) молока
½ пинты густых сливок
100 гр. рафинированного сахара
2 столовых ложки ванили
Здесь рецепт очень вкусного мороженного Мороженное
После того как попробовала мороженное по этому рецепту, покупное теперь не признаю вообще!
В галилео это было нужен жидкий азот молоко лучше не пытайся я застрял на жидком азоте потому что его надо быстро охлаждать
Мороженое «Лимонное»
Ингредиенты: 500 мл сливок 33-35%;1 баночка сгущенки (380 г); 1 лимон
Рецепт приготовления:. Из лимона выжать сок (всего необходимо около 50 мл). Сливки взбить. Взбивание надо прекратить, как только сливки начнут густеть. Очень важно не перевзбить сливки. В сливки добавить сгущенку, перемешать. Добавить лимонный сок, перемешать. Массу вылить в форму, в которой можно замораживать. Поставить в морозилку. Через 2 часа мороженое достать, перемешать (вилкой или венчиком) , поставить в морозилку до полного замораживания (на 6-8 часов) .
Мороженое «Семифредо»
Ингредиенты: 500 мл сливок 33-35%;5 яиц; 150 г сахара; 200 г клубники; 3 ч. л. какао; 2 ч. л. ванильного сахара
Рецепт приготовления :Предлагаю Вашему вниманию очень популярный итальянский рецепт. В качестве наполнителей можно использовать любые фрукты, ягоды, орехи, шоколад и т. д. Если Вы опасаетесь использовать куриные яйца, их можно заменить перепелиными, понадобится около 20 штук.
Отделить белки от желтков. Белки взбить со щепоткой соли в пену. Желтки взбить с сахаром. Сливки взбить. Смешать сливки и желтки. Добавить белки, аккуратно перемешать венчиком или ложкой. Ягоду измельчить. Далее массу разделить на столько частей, сколько Вы будете использовать наполнителей.
Я разделила на 3 части. В одну добавила ванильный сахар. Во вторую какао. В третью клубнику. Массу выложить в формы, в которых можно замораживать.
Поставить в морозилку на 6-8 часов.
Мороженое «Крем-брюле»
Ингридиенты: Нам понадобится: 500мл. сливок 33-35%,4-6 ст. л.; вареной сгущенки, 150мл. молока, 2ст. ложки муки, 2 желтка, ванилин. ;Желтки взбиваем со сгущенкой, (4-6 ложек -по вкусу!!), добавляем муку, взбиваем ;кипятим молоко и не охлаждая его, сразу тоненькой струйкой вливаем во взбитые желтки, непрерывно помешивая ;ставим эту смесь на водяную баню и варим до загустения непрерывно помешивая (примерно 10-15 минут), добавляем ванилин ;снимаем с огня и полностью охлаждаем. Взбиваем сливки, я использую вот такие, мне они очень нравятся: ;и аккуратно соединяем сливки с кремом, перемешиваем ;выливаем в емкость для замораживания ;отправляем в морозилку до полного застывания. Мороженого получается много! !
Вишневое мороженое
Нам понадобится: 300 гр замороженных ягод (я брала вишню) , ягодное варенье 2-3 ложки, 50 мл воды, 1/4 ч. л соли, 150 гр. сахара, 3 яичных желтка, 400 мл молока, лимонный сок 2 ст. ложки.
В кастрюльку кладем ягоды, варенье, соль и наливаем воду. Доводим до кипения на большом огне, после закипания варим еще 10 минут на среднем огне. Взбиваем ягодную массу в блендере (я оставила немного ягод целымы, чтобы в мороженом были кусочки ягод )
Взбиваем желтки с сахаром минут 5. Тем временем нагреваем молоко до тех пор пока не начнет "убегать"-поднимется пена. Добавляем 1\3 горячего молока в сахарную смесь, помешиваем. Затем эту смесь выливаем в кастрюлю с оставшимся молоком и варим 4 минуты постоянно помешивая. Убрав с огня добавляем ягодную смесь, остужаем. Добавляем лимоннный сок, переливаем массу в любую формочку и ставим в морозилку (я ставила на ночь ) И утром наслаждаемся мороженым
Творожное мороженое с апельсиновой прослойкой
Нам понадобится: 400 гр. творога (9-18%), 1 б. сгущенного молока, 1 п. ванильного сахара, 200 мл. сливок 35%, 2 апельсина (сок и цедра) , 1/2 ст. сахара, 1/3 ст. воды, 50 гр. сливочного масла, 4 ст. ложки сладкого белого вина.
Сначала делаем апельсиновую прослойку. Для этого воду. сахар и масло смешиваем в кастрюльке, ставим на огонь, доводим до кипения. Уворачиваем огонь и варим 5 минут, помешивая. Добавляем цедру и сок 2х апельсинов, доводим до кипения и сразу выключаем. Даем остыть и добавляем вино. Прослойка получается жидкая.
Творог взбиваем с ванильным сахаром и сгущенкой, минут 5-7. Взбиваем тщательно чтобы не было крупинок творога. Сливки взбиваем и осторожно соединяем с творожной массой. Выкладываем в форму слоями творог и прослойку и ставим в морозилку. Замораживается достаточно долго, поэтому я ставила на всю ночь.
Мороженое «Семифредо»
Поставить в морозилку на 6-8 часов.
Мороженое «Крем-брюле»
Вишневое мороженое