Десерты, сладости, выпечка
Подскажите легкий рецепт шоколадного торта, который всегда получается
Желательно с простыми ингредиентами, т.к. в моем городе найти, что-то типа "абрикосового ликера" и "свежей корицы" довольно трудно, почти невозможно =)))
Шоколадный торт"
Тесто:
8 яиц, 300 гр. сахара взбить на теплой плите до загустения и побеления. Затем осторожно смешать массу с 3 ст. л какао, ванилин и 1 ст. муки. Выложить в форму и выпекать. После охлаждения разрезать на две части и пропитать.
А тем временем, пока корж будет остывать делаем крем.
Крем:
На теплой плите в эмалированной кастрюле взбить 4 яйца и 1ст. сахара до побеления и загустения. Затем добавить сюда 2 ст. л. какао, ванилин и все смешать. Пока все это будет остывать мы тем временем взбиваем 250 гр. масла и 3/4 ст. сахарной пудры. Когда масса остыла все смешать и хорошо взбить.
Затем смазать коржи кремом, а так же сверху. Приятного аппетита!!!
Тесто:
Крем:
ПАНЧО
тесто: 2 яйца, 1 стакан сахара, 0,5 банки сгущенки, 0,5 ч. л. соды, гашеной уксусом, 1 стакан сметаны (20-25%) ,1,5 стакана муки.
Взбить в пену яйца и сахар. Добавить сгущенку, остальные продукты и все перемешать.
Разделить тесто на две части, в одну добавить какао и выпечь два коржа - белый и шоколадный.
крем: 400гр сметаны 25%,300гр домашней сметаны (я брала 30%, чтобы крем лучше держался), 1 ст сахара
Все взбить и поставить в холодильник, чтобы охладить
глазурь: 4 ст. л. молока, 1 ч. л. сливочного масла, 2 ч. л. какао, 2-3 ч. л. сахара - варить до загустения
Шоколадный корж положить на блюдо. Белый поломать и, обмакивая в крем, выложить сверху на корж. Полить остатками крема и сверху шоколадной глазурью. В К У С Н О Т И Щ А !!!

"Трюфельный сметанник"
Все просто и доступно: 1 яйцо растираем с 1 ст. сахара, добавляем 1 ст. сметаны, гашеную уксусом соду-0,5ч. л, 1ст. л. уксуса, 1,5ст. муки, и 1/2 пачки какао (стандартная 200г) , все хорошо перемешать и выложить в смазанную маслом и обсыпанную панировачными сухарями или мукой. Выпекать в негорячей духовке 35-40мин.
Готовый торт разрезаем на 2-3 коржа и каждый пропитываем любым сиропом и смазываем кремом:
есть два варианта 1)масляный "трюфельный"-200г сл. масла+1/2 ст. сгущенного молока, взбить и добавить1/2 пачки какао, хорошо вымешав.
2)сметанный кофейный - 1ст. сметаны+1ст. сахара, добавить по вкусу растворимый кофе и прогреть, помешивая, довести до кипения, но не кипятить, добавить 50г сл. масла. Крем хорошо взбить.
У меня крем сметанный, но без кофе.
Верх порываем глазурью: 1ст. л какао, 1ст. л сметаны, 1ст. л сахара, 1ст. л сл. масла- все разогреть, хорошо растереть до однородной консистенции и быстро залить торт.
Приятного аппетита!

У меня крем сметанный, но без кофе.
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
На 8 порций:
250 г шоколада
25 г сливочного масла, растопленного
1 ст л светлой патоки
175 г разломанного печенья амаретти
40 г прозрачного меда
40 г сахара
360 мл жирных сливок, взбитых
разломанное печенье амаретти и растопленный шоколад для украшения
какао порошок для украшения
Инструкции:
1. Смазать маслом форму диаметром 20 см, проложить пергаментом. Положить 50 г шоколада, масло и патоку в миску, стоящую на кастрюле с медленно кипящей водой. Помешивать, пока все не растает. Положить печенье в миску, добавить растопленный шоколад, перемешать. Переложить в форму и плотно утрамбовать. Охлаждать 20 мин.
2. Мелко порезать оставшийся шоколад, положить в миску. Нагреть мед, сахар и 3 ст л воды в маленькой миске до кипения. Перелить на порезанный шоколад, помешивать, пока он не растает. Добавить сливки. Перелить в форму, разровнять. Охлаждать как минумум 2 часа, пока он не затвердеет. (можно хранить в холодильнике до 3х дней) .
3. Подавать: достать торт из формы, снять пергамент. Украсить печеньем, растопленным шоколадом и какао.
На 8 порций:
250 г шоколада
25 г сливочного масла, растопленного
1 ст л светлой патоки
175 г разломанного печенья амаретти
40 г прозрачного меда
40 г сахара
360 мл жирных сливок, взбитых
какао порошок для украшения
Инструкции:
в бисквитное тесто добавить какао-порошок и кусочки шоколада)