Состав рецепта блюда
для бисквита:
сахар – 1,5 стакана
яйца: 6 шт.
мука: 1,5 стакана
ванильный сахар: 2ст. ложки
крахмал картофельный: 1 ст. ложка
какао: 2 ст. ложки
для глазури:
шоколад горький: 100 г
сливки – 2 ст. л.
Для приготовление шоколадного бисквита торта по данному кулинарному рецепту, смешиваем просеянную муку, какао и крахмал. Затем желтки аккуратно отделяем от белков. Сахар делим на две части и одну часть взбиваем с желтками, добавляем ванилин и еще раз взбиваем. В другой посуде взбиваем сахар с белком. Часть белковой массы выливаем в желтки, аккуратно перемешиваем, добавляем мучную смесь, тщательно но аккуратно лопаточкой перемешиваем, и добавляем оставшиеся белки. Взбиваем миксером на маленькой скорости и выкладываем в предварительно смазанную маслом формочку для выпекания и разровняем поверхность. Бисквит выпекать при температуре 170-180 градусов примерно 1 час. Затем вынимаем готовый бисквит и остужаем. Горький шоколад кладем в мисочку, в кастрюлю наливаем воду и ставим на огонь. Затем мисочку ставим на кастрюлю и растапливаем наш шоколад. Когда шоколад станет мягким добавляем туда сливки и все тщательно взбиваем. Если глазурь слишком густая можно добавить 1-2 ст. л. воды. Выливаем горячий глазурь на бисквит и кладем его в холодильник на 5 минут.
Я думаю, что от такой лакомой еды вряд ли кто-нибудь откажется. Приятного чаепития!
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста рецепт шоколадного торта. Бисквитного шоколадного торта политого шоколадной глазурью.
Тройной шоколадный торт. Тройной - потому что все 3 компонента шоколадны, но каждый по-своему. Отчетливо шоколадный бисквит, крем вкрадчиво и сливочно шоколаден, а завершает эту картину ганаш - вспышкой вкуса горького шоколада.
Потребуется:
Форма 22-23 см
Бисквит:
4 яица
1/2 стакана сахара
50 г растопленного сливочного масла
10 г ванильного сахара
1/4 стакана муки
1 ст. ложка крахмала
3 ст. ложки какао-порошка
1/2 ч. ложки разрыхлителя
щепотка соли
Крем:
120 г размягченного слив. масла
100 г горького шоколада
130 мл сливок 10%
3 желтка
3 ст. ложки сахара (для сладкоежек 4-5)
10 г ванильного сахара
1 ч. ложка рома
Сироп:
4 ст. ложки воды
8 ст. ложки сахара
1 ст. ложки какао
1 ст. ложки рома
Шоколадный ганаш:
160 г горького шоколада
1 ст. ложки сахара
1 ч. ложка рома
6 ст. ложек сливок 30%
Приготовление:
Бисквит:
Разогреть духовку до 170° С.
Проложить пергаментной бумагой разъёмную форму.
Взбить желтки с половиной сахара до образования гладкой массы. Добавить ванильный сахар и растопленное масло, перемешать. Взбить белки, постепенно добавляя оставшийся сахар. Просеять в желтковую массу муку, крахмал, разрыхлитель, какао и соль. Добавить 1/3 часть белков и аккуратно перемешать. Ввести остальные белки.
Выложить массу в приготовленную форму и выпекать 35-45 мин, проверяя на готовность спичкой. Готовый бисквит остудить и разрезать на 2 коржа.
Крем:
Нагреть на водяной бане сливки и желтки, постоянно помешивая довести до загустения. Снять с бани. Добавить шоколад и ром. Тщательно размешать и остудить до температуры чуть ниже комнатной. Взбить размягченное сливочное масло с сахаром и ванильным сахаром. Ввести небольшими порциями остывшую шоколадную массу и каждый раз тщательно взбить. Получится шелковистый крем. Его надо поместить на холод 2-2,5 часа.
Сироп:
На маленьком огне растворить сахар в воде, добавить какао, ром. Пропитать сиропом коржи и дать им пропитаться час.
Ганаш:
Растопить на водяной бане шоколад в сливках, добавить ром, сахар, остудить.
Сборка:
Коржи смазать кремом (сверху тоже) и убрать на холод. Через 2 часа смазать ганашем, убрать еще на час (или на ночь) .
Перед подачей разрезать на куски и дать постоять в тепле 20 мин.
Приятного аппетита!!! P.S. Наверху миндальные трюфели: растопить на водяной бане 100 г шоколада + 2 ст. ложки сливок, добавить 3 ст. ложки миндальной муки, 1 ч. ложки ликёра Амаретто и убрать в холодильник на час. Достать смесь и слепить шарики, обвалять в какао. Борта украсьте вафельной крошкой. Пожалуйста учтите, что крошка на 2-й день размокает и не хрустит.

Потребуется:
Форма 22-23 см
Бисквит:
4 яица
1/2 стакана сахара
50 г растопленного сливочного масла
10 г ванильного сахара
1/4 стакана муки
1 ст. ложка крахмала
3 ст. ложки какао-порошка
1/2 ч. ложки разрыхлителя
щепотка соли
Крем:
120 г размягченного слив. масла
100 г горького шоколада
130 мл сливок 10%
3 желтка
3 ст. ложки сахара (для сладкоежек 4-5)
10 г ванильного сахара
1 ч. ложка рома
Сироп:
4 ст. ложки воды
8 ст. ложки сахара
1 ст. ложки какао
1 ст. ложки рома
Шоколадный ганаш:
160 г горького шоколада
1 ст. ложки сахара
1 ч. ложка рома
6 ст. ложек сливок 30%
Приготовление:
Бисквит:
Разогреть духовку до 170° С.
Крем:
Сироп:
Ганаш:
Сборка: