предлагаю просто сделать коржи (по любому рецепту) . лично я готовлю так: 4 яйца (белки от желтков отделяете) . белки взбить в УСТОЙЧИВУЮ!!!! пену с сахаром (100г) . желтки тоже взбить с 20г сахара (консистенция как для блинов тесто) , все смешать + 50 г муки +70 г какао. и выпекаете при 200
крем я делаю так, жирные сливки 32 процента или можно не такие но с загустителем для сливок (продается там же, где и разрыхлитель) грею на огне, в нем 1-2 плитки шоколада растапливаю + чуть-чуть какао и оставляю в холодильнике до застывая (он получается такой густой и вкууууусный) . потом коржи надо пропитать (чем хотите, от сахарного сиропа до ликера) . ну а потом торт собираете. поверьте, это не сложно. нужно только подождать крем когда застынет (:
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите какой нибудь рецепт шоколадного торта! ) Подскажите какой нибудь рецепт шоколадного торта (не очень сложный)
Торт Каскад
12 яиц
триста грамм сахарного песка
сто грамм шоколада
Пятьдесят грамм какао
триста грамм муки
соль
питьевая сода на кончике ножа
сто пятьдесят грамм сахарного песка
Пятьдесят грамм сливочного масла
пятьсот миллилитров молока
двести пятьдесят миллилитров сливок
Пятьдесят грамм крахмала
Четыре яичных желтка
пятьсот миллилитров сливок
Пятьдесят грамм сахарного песка
Четыре г желатина
350 грамм сахарного песка
1 столов. лож. растительного масла
сто грамм шоколада
алюминиевая фольга
Белки отделить от желтков, взбить с сахаром. Желтки взбить с оставшимся сахаром, расплавленным на водяной бане шоколаде.
Муку перемешать с какао, солью, разрыхлителем, смешать с шоколадной массой. Доложить взбитые белки, бережно размешать. Две формы диаметром 18, 26 см покрыть жиром, разложить в них тесто. Температура выпекания: 180°. Время выпекания: маленький корж — 35 мин, большой — 45-55 мин. Выпеченные бисквиты остудить, разделить каждый на 3 коржа. Для крема: высыпать сахар в маленькую кастрюлю, поместить на средний огонь, чтобы сахар стал светло-коричневым.
Опосля доложить сливочное масло, молоко, сливки. Крахмал смешать с желтками и, размешивая, подлить тонкой струйкой в кипящий крем. Еще раз довести крем до кипения, протереть сквозь сито горячим. Опосля сразу покрыть им по два маленьких, два больших коржа. Сложить их друг на друга, поверх выкладывая несмазанные бисквиты. Оставшиеся сливки взбить с 50 грамм сахарного песка в плотную массу. Желатин замочить на 10 мин в охлажденной воде. Опосля растворить его на слабом огне, доложить во взбитые сливки, убрать на холод. Когда сливки начнут застывать, покрыть ими верх торта, убрать в холодильник.
Для каскадов из карамели: фольгу покрыть растительным маслом. Сахар высыпать в кастрюльку, на медленном огне растопить до светло-коричневого цвета. Жидкую карамель выливать на фольгу ложкой так, чтобы получилось 10 маленьких, 5-6 более крупных каскадов. Незапродолжительно до подачи торта бережно убрать карамель с фольги. Шоколад растопить на водяной бане, полить им торт. Опосля воткнуть самые крупные каскады в центр торта, а более мелкие — по краям.
12 яиц
триста грамм сахарного песка
сто грамм шоколада
Пятьдесят грамм какао
триста грамм муки
соль
питьевая сода на кончике ножа
сто пятьдесят грамм сахарного песка
Пятьдесят грамм сливочного масла
пятьсот миллилитров молока
двести пятьдесят миллилитров сливок
Пятьдесят грамм крахмала
Четыре яичных желтка
пятьсот миллилитров сливок
Пятьдесят грамм сахарного песка
Четыре г желатина
350 грамм сахарного песка
1 столов. лож. растительного масла
сто грамм шоколада
алюминиевая фольга
Торт «Прага»
Для теста:
яйцо - 3 шт.
сметана - 250 г
сахар - 230 г
мука пшеничная - 240 г
сода - 1/2 ч. ложки
соль - 1 г
молоко сгущенное с сахаром и какао - 1/3 банки
Для крема:
масло сливочное - 200 г
молоко сгущенное с сахаром и какао - 2/4 банки
Способ приготовления блюда:
Яйца растирают с сахаром и солью, добавляют сметану, какао на сгущенном молоке, всыпают муку и в последнюю очередь добавляют соду, гашенную уксусом. Массу хорошо взбивают и выливают тесто в форму, смазанную маслом.
Выпекают корж в течение часа при 200 °С. Готовность проверяют деревянной шпажкой.
Для крема масло выдерживают при комнатной температуре и взбивают в пышную массу, постепенно добавляя сгущенное молоко с какао.
Корж выкладывают из формы, охлаждают, разрезают на два коржа и прослаиваем кремом. Поверхность и бока торта оформляют кремом и посыпают тертым шоколадом.
Для теста:
яйцо - 3 шт.
сметана - 250 г
сахар - 230 г
мука пшеничная - 240 г
сода - 1/2 ч. ложки
соль - 1 г
Для крема:
масло сливочное - 200 г
Способ приготовления блюда:
Рецепт классического Пражского торта. Ему уже более 35 лет и лучшего рецепта ещё никто не придумал.
ТОРТ ПРАЖСКИЙ
3 яйца растереть с 1,5 стаканами сахара. Взять 350г сметаны и положить в неё 0,5ч. ложечки соды для гашения. Когда начнеся гашение, влить сметану к яйцам и добавить 0,5 банки сгущеного какао. Прибавить чуть меньше чем 3 стакана муки. Вылить тесто в смазанную и обсыпанную форму и испечь корж. Разрезать его на два коржа и намазать кремом между коржами, когда остынет.
Ставить тесто в слегка нагретую духовку и печь на среднем огне примерно 40 минут. Готовность проверять сухой палочкой.
Вместо сгущеного какао можно использовать сгущеное молоко и добавить в него какао-порошок, примерно 2 столовые ложки на банку молока.
КРЕМ
200г мягкого сливочного масла + 0,5 банки сгущеного какао и 0,5 стакана сахарной пудры. Растереть и взбить.
Верх торта смазать шоколадной глазурью.
ГЛАЗУРЬ
3/4 стакана сахара, 1 ст. ложка сухого какао+ 4ст. ложки молока и 1ст. ложку масла. Варить на небольшом огне, все время мешая, пока не растворится сахар. Горчей глазурью залить торт и украсить орехами.
ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ
http://www.vkusnyblog.ru/smak/4731
ТОРТ ПРАЖСКИЙ
КРЕМ
Верх торта смазать шоколадной глазурью.
ГЛАЗУРЬ
ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ
http://www.vkusnyblog.ru/smak/4731
для теста:
1. сметана - 1
стакан
2. сахар - 1 стакан
3. яйцо - 3 шт.
4. мука - 1 стакан
5. разрыхлитель - 1
чайная ложка
6. какао-порошок -
2-3 столовые
ложки
7. сгущеное
молоко - 1/2
банки
для крема:
1. масло
сливочное - 200
г
2. сгущеное
молоко - 1/2
банки
3. какао-порошок -
2 столовые
ложки
для глазури:
1. сахар - 200 г
2. какао-порошок -
2 столовые
ложки
3. молоко - 3
столовые ложки
4. масло
сливочное - 1
столовая ложка
Рецепт
приготовления
Яйца растереть с
сахарным песком,
добавить сгущеное
молоко, сметану,
какао, всыпать муку и
разрыхлитель. Массу
хорошо взбить и
вылить в форму,
предварительно
смазанную маслом или
маргарином. Выпекать
корж в духовке при
200 градусах до
готовности. Для
приготовления крема
сливочное масло
взбить со сгущеным
молоком, добавить в
смесь какао. Готовый,
охлажденный корж
разрезать вдоль
пополам, промазать
кремом. Приготовить
глазурь: в кастрюле
разогреть молоко,
растопить в нем сахар,
добавить какао,
довести до кипения,
добавить сливочное
масло, перемешать.
Снять с огня, немного
охладить глазурь до
достижения нужной
консистенции. Полить
глазурью торт. Сверху
торт украсить тертым
шоколадом и орехами.
Шоколадный торт
готов.
1. сметана - 1
стакан
2. сахар - 1 стакан
3. яйцо - 3 шт.
4. мука - 1 стакан
5. разрыхлитель - 1
чайная ложка
6. какао-порошок -
2-3 столовые
ложки
7. сгущеное
молоко - 1/2
банки
для крема:
1. масло
сливочное - 200
г
2. сгущеное
молоко - 1/2
банки
3. какао-порошок -
2 столовые
ложки
для глазури:
1. сахар - 200 г
2. какао-порошок -
2 столовые
ложки
3. молоко - 3
столовые ложки
4. масло
сливочное - 1
столовая ложка
Рецепт
приготовления
Яйца растереть с
сахарным песком,
добавить сгущеное
молоко, сметану,
какао, всыпать муку и
разрыхлитель. Массу
хорошо взбить и
вылить в форму,
предварительно
смазанную маслом или
маргарином. Выпекать
корж в духовке при
200 градусах до
готовности. Для
приготовления крема
сливочное масло
взбить со сгущеным
молоком, добавить в
смесь какао. Готовый,
охлажденный корж
разрезать вдоль
пополам, промазать
кремом. Приготовить
глазурь: в кастрюле
разогреть молоко,
растопить в нем сахар,
добавить какао,
довести до кипения,
добавить сливочное
масло, перемешать.
Снять с огня, немного
охладить глазурь до
достижения нужной
консистенции. Полить
глазурью торт. Сверху
торт украсить тертым
шоколадом и орехами.
Шоколадный торт
готов.