Торт "Пражский"
Состав (на маленький торт) .
Для теста: 1 банка сгущенного молока, 2 яйца, 1 ст. муки, 1 чайная ложка разрыхлителя, 3 столовые ложки какао-порошка.
Для крема: 200-250 гр. сливочного масла, 0,5 литра молока, 2 яйца, 2 столовые ложки муки, 150 гр. сахара, 1,5 столовые ложки какао-порошка.
Для пропитки: 1 чайная ложка растворимого кофе, 1,5 столовые ложки сахара, 100-120 мл воды, 1 столовая ложка коньяка или спирта.
Приготовление.
Тесто: Тщательно смешать (взбить) все указанные ингридиенты. Тесто должно быть как густая сметана. Разделить его на 3 равные части. Выпекать при температуре 200-220 градусов 15-20 мин.
Крем: Взбить яйца с сахаром и мукой, влить молоко и снова взбить. Ставим кастрюлю с молочно-яичной смесью на средний огонь и постоянно помешивая варить до загустения (около5-7 мин) . Обязательно постоянно мешать! Пока крем и коржи остывают взбить размягченное (но не растаявшее) сливочное масло добела (5 минут) , добавить какао и снова взбить. Добавляем, по чуть-чуть, остывший заварной крем и снова взбиваем. Готовый крем ставим на полчаса в холодильник.
Делаем пропитку: В горячей воде растворяем кофе и сахар, даем остыть и добавляем коньяк. Сразу же (пока алкоголь не испарился) пропитываем коржи. Особое внимание уделяем краям. Обильно смазываем каждый корж и бока кремом. Для того что-бы торт был ровным и гладким гибкий нож держим над огнем и приглаживаем крем. Украшаем по своему вкусу - тертым шоколадом, глазурью или цветами из сахарной мастики.
Желаю всем приятного аппетита!
Ингредиенты: Сгущенка 1 банка, мука 1 ст + 2 ст ложки, яйца 4 шт, разрыхлитель 1 чайная ложка, какао-порошок 4,5 ст ложки, сливочное масло 200-250 гр, молоко 0,5 литра, сахар 200 гр, 1 чайная ложка растворимого кофе, 100 мл воды, 1 ст ложка коньяка или спирта
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите вкусный рецепт шоколадного торта!!) ) Желательно бисквитный.
Попробуйте торт КАПРЕЗЕ. Правда в нем нет муки. Только яйца, орехи, шоколад и сливочное масло. 200 г горького шоколада
4 яйца
170 г сахара мелкого
ванилин
250 г молотого миндаля
200 г сливочного масла, растопленного и доведенного до теплой температуры
сахарная пудра 1. Проложить пергаментом форму диаметром 24 см. Смазать маслом стенки.
2. Разогреть духовку до 170 гр С. Порубить шоколад в кухонном комбайне на маленькие кусочки. Если у вас нет комбайна, порежьте шоколад мелко большим ножом.
3. Взбить яйца с сахаром и ванилином в бледную смесь, похожую на мусс, достаточно густую, чтобы на ней оставался след от венчика или миксера. Это займет около 10 минут. Добавить шоколад, миндаль и масло. Переложить в форму и запекать 45-50 минут, или пока не будет упругим на ощупь. Дать остыть в форме, затем достать. Посыпать сахарной пудрой

4 яйца
170 г сахара мелкого
ванилин
250 г молотого миндаля

Шоколадный торт
4 яйца взбить с 1 стаканом сахара
Добавить 100 грамм растопленного шоколада (лучше горького) и 100 грамм масла сливочного Взбить вместе еще раз
1 ч. л. разрыхлителя, 2 ч. л. какао. 1 стакан муки быстро и аккуратно перемешать
В форму положить бумагу для выпечки. Бока не смазывать. Печь как обычгый бисквит минут 40 на среднем огне. Остудить, отделить ножом от стенок. Разрезать на 3 части
Крем сделать из 2 х баночек сметаны - жирной = 400 гр и 1 стакана сахара. Все промазать и поставить пропитаться. Лучше на ночь убрать в холодильник.
В оригинальном рецепте еще и сливки добавлены - но по мне так это излишества. К тому же и сметаны за глаза хватит.
Для покрытия торта лучше сделать глазурь . 50г. шоколада (вместо шоколада можно и какао) +2 столовые ложки сливочного масла+2 столовые ложки сметаны+2 столовые ложки сахара. Нагревать до растворения сахара.
4 яйца взбить с 1 стаканом сахара
Шоколадный бисквитный торт
Очень мне понравилась в этом торте прослойка фруктового джема. Для нее я взяла домашний джем из ранета, но это не принципиально. Подойдет любой однородный джем без кусочков фруктов, желательно чтобы он был с легкой кислинкой. Кислинка джема компенсирует сладость крема и шоколада, сделает торт не таким приторным. Смотрим?
Ингредиенты:
БИСКВИТ
6 яиц
150гр сахара
100гр муки
1ст. л. с горкой какао-порошка
2ст. л. сливочного масла
КРЕМ:
1 яичный желток
20мл воды
120гр сгущенного молока
200гр сливочного масла
1ст. л. ванильного сахара
1ч. л. какао-порошка
ПОМАДКА (тут есть одно «но» , о нем немного попозже) :
3ст. л. джема
60гр темного шоколада
60гр сливочного масла
Приготовление:
Готовим бисквит. Отделяем желтки от белков. Сначала взбиваем миксером желтки с половиной сахара (75гр) , взбиваем до получения светлого пышного крема.
В другой миске взбиваем белки. Миска должна быть сухой и чистой. Перед сбиванием добавляем в белки щепотку соли, она поможет им сбиться. Сначала взбиваем на маленькой скорости до тех, пор, пока белки не побелеют и из пены не превратятся в густую массу, но эта масса все еще будет стекать с венчиков миксера. Затем добавляем оставшийся сахар, немного прибавляем скорость миксера и взбиваем уже до «плотных пиков» . Обычно это выражение означает, что когда вы вынимаете венчики из белковой массы, образуются пики (масса тянется за венчиками) , которые не опадают. А если миску с белками наклонить или даже перевернуть, белки не выльются и не выпадут.
Соединяем белки с желтками. Смешиваем не круговыми движениями, как мы обычно что-то смешиваем, а осторожными, легкими движениями снизу вверх.
В отдельной миске смешиваем муку с какао и просеиваем смесь. Добавляем к белкам-желткам. Перемешиваем также – снизу вверх, осторожными движениями, чтобы не уронить белки.
Сливочное масло топим и немного остужаем, чтобы оно было теплым, но не раскаленным. Вливаем в тесто по краю. Перемешиваем.
Разъемную форму для торта (диаметр формы 23-25см) смазываем сливочным маслом, посыпаем мукой, остатки муки стряхиваем. Выливаем тесто в форму и выпекам корж в разогретой до 180гр духовке.
Готовность коржа проверяем деревянной палочкой. Готовый корж сначала остужаем минут 5 в форме, затем вынимаем, остужаем на решетке до комнатной температуры, накрываем тонкой салфеткой (не закутываем) и оставляем прямо на столе на ночь (на 8 часов минимум) . За это время бисквит уплотниться и его легче будет разрезать на коржи.
Через 8 часов разрезаем бисквит на три коржа. Это легче всего сделать при помощи крепкой нити. Сначала по периметру бисквита делаем неглубокий надрез кончиком ножа, потом вставляем в надрез нитку, концы перекрещиваем впереди и разводим в разные стороны.
Готовим крем. В сотейнике сначала смешиваем желток с водой, затем добавляем сгущенное молоко и ставим на паровую баню. Варим до загустения, часто помешивая. Затем снимаем с бани и охлаждаем.
Сливочное масло смешиваем с ванильным сахаром. Добавляем смесь в крем частями, хорошо взбивая после каждого добавления. При последнем добавлении кладем и какао.
Смазываем первый и второй коржи кремом.
А третий – верхний корж и бока торта смазываем слегка подогретым в микроволновке джемом. Даем джему остыть и застыть.
Пока он застывает, готовим помадку. Вот сейчас я и напишу про это «одно «но» . В оригинале помадка готовится из 60гр масла и 60гр шоколада. Но у меня получилась слишком густая и плохо размазывающаяся (не говорю уже о том, чтобы она растекалась по торту) помадка. Поэтому я бы рекомендовала добавить еще и 50мл молока. Во-первых, объем помадки увеличится, во-вторых, она станет более текучей и покроет торт более равномерно. Готовим помаду так: на водяной бане в сотейнике топим шоколад со сливочным маслом, смешиваем до однородности, затем добавляем в смесь хорошо нагретое (но не кипящее) молоко. Опять хоро
Ингредиенты:
БИСКВИТ
6 яиц
150гр сахара
100гр муки
1ст. л. с горкой какао-порошка
2ст. л. сливочного масла
КРЕМ:
1 яичный желток
20мл воды
120гр сгущенного молока
200гр сливочного масла
1ст. л. ванильного сахара
1ч. л. какао-порошка
3ст. л. джема
60гр темного шоколада
60гр сливочного масла
Приготовление:
Смазываем первый и второй коржи кремом.
Рецепт приготовления шоколадного торта «мавр» :
Первым делом мы испечем коржи для нашего вкусного торта. На дно специально формочки укладываем пекарную бумагу. Сами бортики по всему диаметру формы мы смазываем жиром и слегка присыпим небольшим количеством муки.
Нагреваем далее духовку до 180 градусов. На водяной бане растапливаем кусочки шоколада, молоко и сливочное масло. До кремообразной консистенции необходимо взбить смесь и снять с водяной бани. После чего добавляем немного сахара вместе с ванильным сахаром, следом все тщательно перемешиваем и оставляем на некоторое время, дабы все остыло.
Тем временем, берем яйца, отделяем желтки и замешиваем со сметаной, начинаем взбивать, подливая тоненькой струей шоколадную консистенцию. Далее добавляем муку с разрыхлителем и замешиваем все (мука должна быть просеянная) . Теперь необходимо со щепоткой соли взбить белки в густую и объемную пенку, которую тут же нужно влить в общую получившуюся массу.
Выкладываем тесто для коржей нашего торта «мавр» на заготовленную, в начале, форму для выпекания, и готовим в духовке 40-45 минут. Прежде чем выпекать, тесто нужно разровнять по форме, чтобы поверхность была плоская и ровная.
После того, как тесто для торта «Мавр» подошло, нужно отключить духовку и дать на формочке остыть коржам минут 10, а затем выложить в другое место для полного остывания.
Когда бисквит шоколадный полностью остыл, разрезаем его на 3 части, то есть на 3 равных коржа, которые следом коньяком и намажем джемом. Только пропитывать и мазать джемом нужно 2 коржа из трех, третий пока оставляем.
Тем временем, продолжая готовить шоколадный торт «мавр» по нашему рецепту, займемся кремом. Шоколадно-ореховую пасту и творог диетический взбиваем до однородной пышной массы. К ним необходимо вмешать и растопленный шоколад, небольшое количество. Практически готовый крем помещаем на полчаса в холодильник.
Приступаем к сборке торта «Мавр» . Заготовленные ранее коржи для торта «мавр» с джемом намазываем кремом, а третьим коржом просто все это накрываем и немного придавливаем. Ставим весь торт в холодильник на полчаса.
Пока торт шоколадный «мавр» стоит в холодильнике, мы займемся украшением для него. Шоколад кусочками вместе с жиром топим на водяной бане. Взбиваем далее до однородной консистенции. Часть данной смеси выливаем на холодную поверхность, когда все остыло помещаем в холодильник, чтобы эта часть массы успела затвердеть, как нам надо. После чего мы вынимаем шоколадную смесь, держим 3-5 минут при комнатной температуре и снимаем острым ножом стружку. Всю добытую стружку снова выкладываем временно в холодильник.
Теперь, пришло время вынимать наш торт «мавр» из холодильника. Бока и верх торта мы аккуратно намажем оставшейся второй частью шоколадной массы.
И вот теперь необходимо весь торт поставить в холодильник на долгое время, на часа 3 как минимум. Дождавшись, наконец-то, когда можно будет вытаскивать шоколадный торт и украшать его, внимаем из холодильника его и стружку, и наносим ее поверх торта.
Теперь вы можете созывать домочадцев на вечерний чай с шоколадным тортом «мавр» . Приятного аппетита! По времени, торт «мавр» готовится 5-6 часов, с учетом времени на остывание. Данное количество ингредиентов рассчитано на 16 порций, каждая из которых содержит 460 ккал.
Дождавшись, наконец-то, когда можно будет вытаскивать шоколадный торт
Шоколадный торт
Ингредиенты
3 яйца
300 гр. сахара
1 стакан кефира
1 ч. л. соды, гашеной уксусом
400 гр. муки
30 гр. какао
30 г шоколадного ликера
400 гр. густой сметаны
200 гр. сахара
1 ч. л. желатина
2 плитки черного шоколада
Способ приготовления
Яйца взбиваем с сахаром, добавляем кефир, какао, муку и соду.
Печем 2 коржа в духовке, разогретой до 170 градусов (примерно полчаса) , потом каждый корж остужаем, разрезаем на 2 и пропитываем ликером.
Взбиваем сметану с сахаром. Растворяем желатин в 2 ст. л. кипяченой воды и добавляем к сметане, продолжая взбивать.
Промазываем коржи полученным кремом.
Растопив шоколад, покрываем им торт и ставим его в холодильник на несколько часов.
Ингредиенты
3 яйца
300 гр. сахара
1 стакан кефира
1 ч. л. соды, гашеной уксусом
400 гр. муки
30 гр. какао
30 г шоколадного ликера
400 гр. густой сметаны
200 гр. сахара
1 ч. л. желатина
2 плитки черного шоколада
Способ приготовления
Промазываем коржи полученным кремом.
укроп носки и шоколад! охапку дров и торт готов!
Бисквитный шоколадный торт
Ингредиенты:
тесто:
Яйца – 6 штук
Мука – 150 грамм
Сахар – 150 грамм
Крахмал – 1 столовая ложка
Какао – 1,5 столовые ложки
Крем:
Сливки – 450 миллилитров
Шоколад чёрный – 200 грамм
Приготовим бисквитное тесто из шести яиц. Отделяем белки от желтков, взбиваем белки на высокой скорости до образования густой пены, добавляем один пакетик ванильного сахара и постепенно добавляем 75 граммов сахарного песка (половину приготовленного сахара) .
В отдельной миске взбиваем добела 6 желтков с оставшимся сахаром.
Аккуратно смешиваем взбитые желтки с половиной взбитых белков. Просеиваем в полученную смесь 150 граммов муки, одну столовую ложку крахмала и 1,5 столовые ложки какао. Слегка перемешиваем.
Добавляем оставшиеся белки и аккуратно в одном направлении вымешиваем до получения однородного теста.
Форму для выпечкизастилаем бумагой для выпечки и смазываем маслом. Выкладываем тесто в форму, слегка разравниваем, заполняя все края. Выпекаем в заранее разогретой духовке при температуре 180 градусов Цельсия 35-40 минут. Готовность проверяем деревянной палочкой. Выпеченный бисквит выкладываем на решётку, очищаем от бумаги и даём отдохнуть не менее 4 часов.
Приготовим сливочный шоколадный крем. 400 миллилитров сливок и 200 граммов измельчённого шоколада нагреваем, размешивая, до температуры не выше 45 градусов Цельсия. Снимаем с огня и продолжаем мешать, пока весь шоколад не растает.
Охлаждаем до комнатной температуры и ставим в холодильник на 2-3 часа. Когда сливки с шоколадом хорошо остынут, выкладываем их в миску миксера и на высокой скорости взбиваем до получения пышного крема. Будьте внимательны – сливки с шоколадом взбиваются очень быстро! В отдельной посуде взбиваем оставшиеся 50 миллилитров сливок с одной чайной ложкой сахара. Добавляем одну ложку сливочного шоколадного крема и перемешиваем.
Выпеченый бисквит разрезаем очень острым и длинным ножом пополам по высоте и из середины бисквита выкрашиваем крупные мягкие крошки. Приблизительно 1,5 стакана крошек. сверху одну половину бисквита, обильно смазываем его сливочным шоколадным кремом. Накрываем второй половиной бисквита и обильно смазываем весь торт шоколадным сливочным кремом, оставляем одну столовую ложку крема для украшения.
Бока торта обсыпаем крошкой.
Ингредиенты:
тесто:
Яйца – 6 штук
Мука – 150 грамм
Сахар – 150 грамм
Крахмал – 1 столовая ложка
Какао – 1,5 столовые ложки
Крем:
Сливки – 450 миллилитров
Шоколад чёрный – 200 грамм
Бока торта обсыпаем крошкой.
Венский торт "Захер"
Состав
для теста
горький шоколад - 60 г,
сливочное масло - 170 г,
сахар - 150 г,
мука - 150 г,
яйца - 6 шт,
коньяк - 1 неполная ст. ложка,
разрыхлитель - 3 неполных ч. ложки,
ванильный сахар - 1 ч. ложка,
какао - 35 г,
миндаль - 50 г
абрикосовый джем - 200 г
для шоколадной глазури
горький шоколад - 140 г,
молоко - 3-4 ст. ложки,
сливочное масло - 10-15 г
Приготовление
Размягченное сливочное масло взбить миксером с 50 г. сахара.
Белки аккуратно отделить от желтков. Белки убрать в холодильник.
Шоколад поломать на кусочки и растопить на водяной бане. Остудить до температуры тела.
Влить шоколад к взбитому маслу.
Добавить в масляно-шоколадную смесь ванильный сахар, коньяк и хорошо перемешать при помощи миксера до однородной массы.
Не прекращая взбивать, ввести в шоколадно-масляную смесь, по одному, желтки и взбивать до получения однородной смеси.
Миндальные орехи залить кипятком и оставить на 1 минуту. Затем миндаль очистить от кожицы, обсушить и измельчить при помощи блендера.
Муку просеять в миску.
К муке добавить разрыхлитель и какао. Перемешать.
Взбить охлажденные белки при помощи миксера. Сначала взбивать на минимальной скорости, затем постепенно увеличить скорость. В конце взбивания, постепенно ввести оставшиеся 100 г сахара и хорошо взбить до получения стойкой твердой пены.
Половину взбитых белков выложить к шоколадно-масляной смеси, добавить муку, смешанную с какао и разрыхлителем, посыпать измельченными миндальными орехами и аккуратно перемешать тесто снизу вверх.
Добавить оставшиеся взбитые белки и еще раз аккуратно перемешать тесто.
Выложить тесто в смазанную растительным маслом или застеленную пергаментом и смазанную маслом разъемную форму.
Выпекать бисквит при температуре 170-200 градусов 50-70 минут.
Готовый бисквит вынуть из формы и оставить вылежаться не менее, чем на 8 часов.
Сборка торта:
Абрикосовый джем немного нагреть.
Бисквитный корж разрезать по горизонтали на 2 коржа и смазать абрикосовым джемом один корж.
Накрыть смазанный корж вторым коржом и обмазать весь торт сверху и с боков джемом.
Для шоколадной глазури: шоколад поломать на кусочки, положить в кастрюлю и растопить на водяной бане до жидкого состояния.
В растопленный шоколад добавить молоко и хорошо размешать.
В самом конце положить кусочек сливочного масла или жирные сливки и еще раз хорошо размешать, пока масло не растает и шоколад не получится однородной консистенции.
Шоколад остудить и залить верх и бока торта растопленным шоколадом.
Надпись на торте, либо другие узоры можно нанести растопленным шоколадом при помощи кондитерского мешка
Состав
для теста
горький шоколад - 60 г,
сливочное масло - 170 г,
сахар - 150 г,
мука - 150 г,
яйца - 6 шт,
коньяк - 1 неполная ст. ложка,
разрыхлитель - 3 неполных ч. ложки,
ванильный сахар - 1 ч. ложка,
какао - 35 г,
миндаль - 50 г
абрикосовый джем - 200 г
для шоколадной глазури
горький шоколад - 140 г,
молоко - 3-4 ст. ложки,
сливочное масло - 10-15 г
Приготовление
Влить шоколад к взбитому маслу.
Муку просеять в миску.
Сборка торта:
Абрикосовый джем немного нагреть.