Десерты, сладости, выпечка

как приготовить глазурь как на ромовых бабах? то есть рассыпчатую, а не застывшую как карамель

Наталья Ильина
САХАРНАЯ ГЛАЗУРЬ
1 ст. л. сахара, 1 ст. л. воды, 1 ст. л. масла. Проварить до растворения сахара.
*°•°*no Tal*°•°*
Лучший ответ
Эта глазурь называется сахарной помадкой.
Сахар-828
патока-83
вода-248
выход 1000
Сахар смешать с водой и варить на слабом огне до пробы "на мягкий шарик", т. е. небольшое количество сиропа в ложке охладите под не сильной струей холодной воды, когда начнет скатываться более-менее некоторый шарик, это и будет пробой "на мягкий шарик" Делать пробу нужно будет несколько раз, чтобы не переварить сироп, если переварите, придется добавлять воды и варить сначала, но сироп будет темнеть и помадка не будет белой. Добавьте патоку или инвертный сироп. На многих видео советуют закрывать кастрюлю с сиропом крышкой, в этом нет смысла, во-первых, сироп тут же начнет подниматься и убегать, во-вторых, уваривая сахар с водой мы выпариваем воду, а при закрытой крышке вода не испаряется, в третьих, если сироп попытался убежать, значит стенки кастрюли покрылись сахаром, который тут же начнет засахариваться, а нам это не нужно. Не ждите, когда сироп остынет, его целесообразно охлаждать только на производстве при больших количествах, дома, пока остывает еще и засахариваться начнет. Не взбивайте помадку миксером, масса очень плотная, миксер сломаете, лучше вручную, вилкой. Если нет возможности купить патоку пишите, я напишу, как варить инвертный сироп.
Елена Мун
Смешивается сахарная пудра с теплой водой до состояния сметаны.