У меня есть два любимых рецепта из книжки Мартины Киттлер "Вафли несложно и вкусно". Первый сладкий:
Банановые вафли
50 г сливочного масла комнатной температуры
70 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
3 яйца
200 г муки
50 г молотого миндаля
1/2 ч. ложки порошка для печенья
2 ст. ложки сметаны
50 г газированной минеральной воды
2-3 банана (около 300 г)
2 ст. ложки лимона
1. Масло, сахар и ванильный сахар взбить миксером до получения однородной массы.
2. Продолжая взбивать, добавить яйца.
3. Муку смешать с миндалем и порошком для печенья. Добавить сметану, газированную воду и замесить тесто. Перемешать с яичной массой. Дать тесту постоять 20 минут.
4. Бананы очистить, нарезать на крупные куски, полить соком лимона, раздавить вилкой (мне больше нравится не слишком однородно, если до пюре, то потом банан практически не чувствуется) . Смешать с тестом.
Выпекать согласно инструкции к вафельнице. Для остывания класть на решетку, чтобы не отмокли.
По рецепту еще предполагается шоколадный соус. Но нам и так нравится.
Неплохо получается и из специальной муки без содержания клейковины, если у кого аллергия.
Второй рецепт - соленый.
Чечевичные вафли
100 г коричневой чечевицы (но я обычно кладу консервированную чечевицу, причем то самую маленькую баночку, то побольше, вкус разный получается, но и так и так вкусно)
100 г размягченного сливочного масла
2 яйца
соль
2 ч. ложки с верхом свежемолотого тмина
щепотка кайенского перца
50 г муки высшего сорта
100 г мелкого пшеничного шрота (два последних пункта пишу, как в рецепте, вдруг у кого завалялся этот самый шрот, ну а я просто кладу 150 г самой простой муки)
1/2 ч. ложки порошка для печенья
150 г йогурта из цельного молока
0,125 л молока
1. Кто не любит консервы, должен будет предварительно отварить чечевицу в 0,375 л воды.
2. Масло взбить миксером в кремообразную массу, добавить яйца, соль, тмин и кайенский перец. Все взбить.
3. Смешать оба сорта муки с разрыхлителем, затем - с яичной массой. Добавить йогурт и молоко, перемешать. Накрыть тесто и дать ему постоять около 30 минут.
4. Чечевицу отлить и дать ей обсохнуть, затем смешать с тестом для вафель.
Я их подаю к индийским блюдам, можно украсить соусом чатни и киндзой.
Десерты, сладости, выпечка
У кого есть рецепт вафли для вафельницы (электрической)? Поделитесь)))
Вам необходимо:
200 грамм масла
5 куриных яиц, желательно домашних
1 стакан сахара
2 стакана муки
ванилин
Способ приготовления теста для вафельных трубочек:
Взбейте яйца, добавьте в них ванилин и растопленное масло и снова взбейте. К этой массе добавьте сахара, взбейте так, чтоб сахар растворился, затем добавьте муку. Взбейте ещё,чтоб получилась масса однородная и не было никаких комочков. Ну вот тесто и готово. Смело выпекайте вафельки в вафельнице.
200 грамм масла
5 куриных яиц, желательно домашних
1 стакан сахара
2 стакана муки
ванилин
Даша Лозовая
Спасибо!!!!