Десерты, сладости, выпечка
Кто -нибудь пробовал Птичье молоко Приморское. это же самое первое молоко, и как москвичи посмени отобрать торг. марку!!!
ПервАя Птичкка действиельно придумано в ресторане Прага, а Приморское вкусней так как агар там свежее.... доморощенный а не завозной
Компанию "Приморский кондитер" вынуждают отказаться от "Птичьего молока".
Претензия по поводу использования в названии приморских сладостей словосочетания «Птичье молоко» поступила от холдинга «Объединенные кондитеры» . Крупный бизнес методично и последовательно продолжает теснить с рынка региональных конкурентов.
Похожая ситуация уже возникала 2 года назад - тогда «Объединенные кондитеры» потребовали прекратить выпуск сразу 45 наименований популярных кондитерских изделий - таких, как «Мишка на Севере» , «Кара-Кум» , «Буревестник» , «Ромашка» . Попало в этот список и «Птичье молоко» .
Дело в том, что предприятия, ныне входящие холдинг «Объединенные кондитеры» («Ротфронт» , «Красный Октябрь» , «Бабаевский») , на этапе становления института интеллектуальной собственности в стране, сумели воспользоваться ситуацией и зарегистрировали за собой право на использование в качестве товарных знаков большинство так называемых «советских брендов» , которые выпускались практически всеми фабриками Советского Союза.
Правда, отечественные производители, которые начали выпускать продукцию под «советскими брендами» до 17 октября 1992 года, находились под защитой закона и могли использовать привычные всем названия.
Но в 2008 законодатели лишили российские компании такой поддержки, и правообладатель товарных знаков в лице «Объединенных кондитеров» сразу же выставил претензии ко всем кондитерским предприятиям, не входящим в структуру холдинга, по поводу использования запатентованных названий.
Из конкурентов - в нарушители.
Над десятками региональных фабрик, в том числе и над «Приморским кондитером» , нависла угроза остановки производства. Учитывая, что прекращение выпуска «советских брендов» чревато остановкой производства, руководство Владивостокской фабрики обратилось к ОАО «Объединенные кондитеры» с просьбой о заключении лицензионных соглашений на право использования зарегистрированных товарных знаков, но получило категорический отказ без объяснения причин.
Коллектив ОАО «Приморский кондитер» и создательница «Птичьего молока Приморского» А. Ф. Чулкова пытались апеллировать к различным инстанциям - были направлены обращения в антимонопольный комитет, Губернатору Приморского края, депутатам Государственной Думы, Президенту России. Но, к сожалению, изменить сложившуюся ситуацию не удалось.
В результате агрессивной политики крупных кондитерских объединений весной 2008 года Приморским сладкоежкам пришлось привыкать к новым названиям Кара-Бум, Красный Маг, Лапочка в шапочке, Ластонька и т. д. Тогда же и «Птичье молоко» стало называться «Птичье молоко Приморское» .
Покупатели с пониманием отнеслись к этому изменению, но представителей холдинга «Объединенные кондитеры» не устроило такое решение и они повторно требуют прекратить выпуск этого продукта, называя его «контрафактным» . Такая трактовка выглядит абсурдно, тем более еще и потому, что самую удачную рецептуру и технологию производства конфет «Птичье молоко» предложили в свое время именно специалисты Владивостокской кондитерской фабрики под руководством А. Ф. Чулковой.
Родом из Владивостока.
В 1967 году после поездки министра пищевой промышленности СССР в Чехословакию, где ему довелось попробовать очень вкусное суфле, кондитерам всей страны поставили задачу изготовить похожую конфету. А поскольку считалось, что в Советском Союзе, как в поговорке, есть все, и не хватает только птичьего молока, то и название для новинки выбрали «Птичье молоко» .
Из интервью А. Ф. Чулковой (газета «Конкурент» , 18.04.2006): «Указанием «сверху» обязали все фабрики страны разработать и внедрить в производство конфеты «с такой начинкой» . В числе тех, кто побывал в Москве на курсах, оказалась и я.
Вернувшись во Владивосток, решила полностью изменить столичную технологию и внедрить новую. Самостоятельно готовила размазочный материал, экспериментировала с добавками и процессом приготовления. Тогда я поняла, что ручная резка дает маленькие объемы производства, и придумала, как ее механизировать»
Из конкурентов - в нарушители.
Родом из Владивостока.
Никогда не думал что коровы дают агар-агар. Просвятили
Ирина Петряева
Пользуйтесь) кстати агар - это водоросли
Первый торт "Птичье молоко" был изготовлен поваром кондитером ресторана "Прага" в Москве. Где то около 30 лет назад.
Ирина Петряева
не правда. название Птичье молоко и рецепт придумали в приморье лет 50 назад
Почему-то каждое колхозное быдло считает что его обокрали именно москвичи.
Юлия !!!
А вы какое быдло? столичное?
Ирина Петряева
Ну судя по тому как оно выражается.оно самое натурально е столичное быдло. а я факт констатирую
Мне подруга из Владивостока привозила. Это точно. Оно самое вкусное.
Поэтому твое название именно такое, с уточнением. Приморское. А вообще полностью согласна с Гаргантюэль и Пантагрюа .
дак где его в москве-то купишь? чем нас кормят, то и едим... а мне вот нравится чувашское производство птичьего молока "птица дивная " называется.