Десерты, сладости, выпечка

рецепт заварных пирожных, подскажите пожалуйста

Вот простой рецепт обычных. но от этого не менее вкусных заварных пирожных.
Вода — 0,5 стак.
Масло сливочное — 100 г
Яйцо куриное — 2 шт
Мука пшеничная — 300 г
Сгущеное молоко (вареное) — 200 г
Сметана — 100 г

Ставим на огонь кастрюльку, вливаем туда полстакана воды. Затем кладем сливочное масло и помешиваем до полного растворения масла. Затем засыпаем муку, и хорошо размешиваем. Убираем с плиты. Даем остыть. Затем вбиваем в нашу массу 2 яйца. Хорошо размешиваем. Тесто кладем в шприц, или в кондитерский мешок и выдавливаем на противень тесто в виде или длинных колбасок, или в виде крендельков. Я делала разные формы.
Ставим в предварительно разогретую до 220 гр. духовку. Пока наши пироженки пекутся взбиваем вареную сгущенку со сметаной (крем конечно может быть любым) . Когда заварнушки увеличились в 2 раза и подрумянились - вынимаем и даем остыть. Затем так же из шприца с насадкой-трубочкой слегка прокалываем бочок пирожного и выдавливаем в каждое крем. Вот и все. Приятного аппетита!
Ирина Киндина
Лучший ответ
Мука, масло или маргарин, соль и яйца . Ну вода само собой .
В солёную горячую ( закипевшую) воду кладёте масло или маргарин, как только растопится, засыпаете осторожно муку и перемешивайте, чтобы не было комков . Затем в тёплое тесто вмешиваем яйца, лучше даже желтки .
Расход там примерно такой
на стакан муки
6 яиц
80 грамм масла
150 грамм воды
1./4 ЧАЙНОЙ ложки соли
Готовое тесто ложкой или кондитерским мешком выкладывают на лист и в духовку на 200 градусов ( вроде и побольше чуть чуть можно - как только поменяют цвет, вынимать, главное должны быстро подняться и увеличиться в объёме ) .
Но у меня бывает и другие соотношения и яиц и масла, делаю профитроли для закуски )))
Тамара Еремина
"Лебедь" из заварного теста
ЗАВАРНОЕ ТЕСТО
1 стакан муки, 6 яиц, 100г сливочного масла или маргарина, 2 стакана воды, 1/2 ч ложки соли, горсть сахара
ЗАВАРНОЙ КРЕМ или масляный
Сделать заварное тесто. Воду довести до кипения в алюминиевой кастрюле, положить сахар, соль, масло. В кипящую воду высыпать всю муку, замесить ложкой тесто, Охладить до 70. и постепенно, выбивая тесто, вводить яйца.
Тесто положить в полиэтиленовый мешок или пергаментный кулечек. Уголок отрезать так, чтобы получилось маленькое отверстие.
или с помощью кондитерского мешка через гладкую трубочку заварное тесто отсадить на бумагу для выпечки "двоечки"(шейка лебедя)
На несколько минут поставить противень в духовку.
Готовое тесто положить в кондитерский мешок с круглой насадкой на слегка смазанный маслом противень, отсадить булочки и выпекать в горячей духовке (при температуре 220.230.). Готовые булочки охладить и разрезать пополам по горизонтали (можно срезать только верхушки) . Середину заполнить сливками или сметаной, взбитой с сахарной пудрой.

Сливочно-маслянный крем
200 г сливочного масла, 8 ст. ложек сгущенки.
Размягченное масло взбить в пышную массу, продолжать взбивать, добавляя сгущенку по одной ст. л.

Крем с вареной сгущенкой
Банка сгущенки, 70-100 г масла, 100 г грецких орехов
Сгущенку сварить на водяной банне в течении 1,5 часов, остудить. Масло размягчить. Орехи порезать. Взбить сгущенку с маслом, всыпать орехи, перемешать.

Крем заварной с мукой (основной)
Для 350 - 400 г крема: 1 стакан молока, сливок или воды, 1 яйцо, 5 ст. ложек сахарного песку, 2 чайные ложки муки.
Перемешать в кастрюле яйцо с мукой до исчезновения комков, добавить 1/4 часть молока, предусмотренного рецептурой, еще раз перемешать.
В отдельной кастрюле вскипятить остальное молоко с сахаром, помешивая деревянной лопаткой. Кипящую молочную смесь вливать тонкой струйкой в яично-мучную массу при одновременном размешивании лопаткой, затем общую смесь поставить на плиту и, непрерывно мешая, довести до загустения, но не кипятить.
Сваренный крем охладить.

Оставшееся тесто положить в кондитерский шприц с большой звездообразной насадкой и выдавить небольшие овальные лепешки, оттягивая шприц к боку, а не вверх.
Выпекать при t=180~200 С 20~25 мин. Духовку выключить, дверцу приоткрыть и дать изделиям слегка остыть.

После выпечки и охлаждения лепешки разрезать вдоль, заполнить кремом, собрать готовые изделия- лебедей.
Поверхность изделий посыпать сахарной пудрой

Инна С
Профитроли
Ингредиенты:
Тесто:
Вода — 1 стакан
Масло сливочное — 100 г
Мука — 1 стакан
Яйца — 5 шт.
Крем:
Яйцо — 1 шт.
Сахар — 1 стакан
Молоко — 1 стакан
Масло сливочное — 200-300 г
Ванильный сахар — 1 пакетик
Шоколад черный — 1/3 плитки
1. Масло и воду довести в кастрюльке до кипения.
Постепенно добавить муку, подсыпая понемногу и постоянно перемешивая. Снять с огня. Немного остудить.
2. Вбить яйца, по одному, каждый раз тщательно перемешивая тесто (можно миксером, можно с помощью мускульной силы) .
3. Разогреть духовку до 175 градусов. На смазанный маслом противень выкладывать чайной ложкой шарики (или кондитерским шприцом полоски - тогда будут эклеры) . Поместив противень в духовку, ни в коем случае не беспокоить заварные пирожные, чтобы дать им возможность подняться! Выпекать до золотистого цвета.
4. Остывшие пирожные заполнить любым кремом — это дело личного вкуса.
Например, таким:
Взбить яйцо со стаканом сахара.
Отдельно вскипятить молоко и постепенно влить его в массу. Перемешивая, довести до кипения (но не кипятить) .
Снять с огня и, периодически помешивая, остудить.
Добавить масло, ванилин и взбить крем до пышного, гладкого состояния, когда он будет «рисоваться» и сохранять форму.
Заполнить пирожные кремом (кондитерским шприцом, или слегка надрезав сбоку ножом) .
Сверху полить растопленным на водяной бане шоколадом.
Заварные пирожные можно съесть сразу. Но лучше поместить на какое-то время в холодильник, чтобы застыл шоколад.
Приятного аппетита!