Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт капустного пирога. (только не с песочным тестом)
Пеку пироги только из такого теста) Дрожжевое, но занимает абсолютно немного времени) 1 стакан тёплой воды, пакетик дрожжей, 4,5 стакана муки, 2 яйца, 200 г сливочного масла, 1 ч. л соли, 1 ч. л сахара. Дрожжи растворить в воде, вылить в кастрюльку (где тесто замешиваете). Вбить яйца, добавить соль, сахар, растопленное сливочное масло, муку. Замесить тугое тесто. На ткань (я беру чистое кухонное полотенце), присыпав мукой, положить тесто. Завязать края и опустить в кастрюлю с холодной водой. Через 15 минут, тесто всплывёт, можно раскатывать и выкладывать в форму. Для начинки капустку потушить в молоке, добавить сливочное масло, немного сметаны и измельчённый укроп (вкуснейшая начинка)
С дрожжевым тестом пирожки все любят, а мне больше нравится капустник - где очень много нежной капусты а тесто для смазки.
1-1.2кг капусты, сейчас проще взять пекинскую - ее просто порубить и можно печь, а вот белокачанную придется отварить минут 5 или потушить со сливочным маслом (тогда вкуснее) .
3яйца, 2-3ч. л. сахара, 1ч. л. соли, 1ст. муки, 2ч. л. разрыхлителя - смешать и вылить в подготовленную капусту. Выложить в смазанную форму и обязательно присыпьте и форму, и пирог сверху сухарями или манкой, положить сверху кусочки сл. масла и выпекать 35-60м. при Т170-180 (чем мягче капуста, тем меньше) . С сырой капустой пирог сильно осядет, с тушеной - поднимется и осядет, но будет все равно очень вкусный.
И очень обязательны добавки. Самый простой вариант - квашеная капуста, тертая морковка или зеленый лук.. . Мне очень нравится с беконом - буквально 100г. положить и уже потрясающий аромат. Так что добавки на ваш вкус.
я делаю так: завожу дрожжевое тесто ( мука, дрожжи, яйцо, молоко-можно кислое, соль сахар) . делю его на две части. раскатываю первую часть, кладу на противень, рублю свежую капусту, кде-то с пол кочана. выкладываю на тесто. дальше беру 1-2яйца расмешиваю со сметаной-0,25 и заливаю этой смесью. пачку сливочного масла выкладываю на капусту небольшими кусочками. после солю перчу, ничего не перемешиваю и закрываю второй часть теста. ставлю духовку на минимум и включаю только нижний тен. дверцу духовку оставляю приоткрытой с помощью кухонного полотенца. стоит так пирог мин 20. потом включаю на 180 гр и пеку 45-50 минут. когда пирог готов, достаю, смазываю верх сливочным маслом и оставляю минут на 15-20 отдохнуть.
http://kyxarka.ru/news/1140.html Приятного_