Десерты, сладости, выпечка
А помните раньше был торт Полет, он ещё встречается где-нибудь? Очень хочется!!!
да, встречается. я вижу в магазинах
Оксана Челябинск
ага, у нас во Владивостоке в парусе есть*)
Наверное, почему бы и нет. Но по-слухам в период экономического кризиса в моду входят другие сладости, например, торт "ПРОЛЁТ".
Знаю точно, что в Кирове и Кировской области он очень популярен! В области есть поселок Шабалино. там с давних времен сохранилась "Кулинария", где выпекают разные пирожки, пирожные и булочки (в ассортименте более 80 наименований!) , в том числе торт Полет.
я знаю рецепт, если захочешь сама сделаешь.
Торт «полет»
6 охлажденных белков, лимонную кислоту на кончике ножа и 400г сахара сбиваем, пока масса не увеличится в объеме в 3—4 раза.
Часть массы кладем в кулек из толстой бумаги или пергамента с отверстием на конце и из него выдавливаем на смазанный жиром противень 10-12 равных полукругов или кружков диаметром 4см. Выпекаем на слабом огне полчаса. Это будет верх торта.
В оставшуюся белковую массу добавляем измельченные орехи, размешиваем и выкладываем на лист 2 лепешки по размеру будущего торта. Печем на таком же огне 40 мин.
Пока лепешки остывают, делаем крем. Для него вскипятим 0,5 стакана молока с 200г сахара. Отдельно растираем 6 яиц - и вливаем по одной ложке еще горячий сироп, продолжая размешивать. Когда яичная масса станет горячей, вливаем ее в оставшийся сироп и доводим до кипения, процеживаем, охлаждаем, постепенно вливаем и сбитое сливочное масло (200г) - крем должен быть легким и однородным.
Остывший ореховый корж покрываем половиной крема, сверху кладем второй корж, выкладываем крем до конца. Украшаем испеченными лепешками или полукругами из белков, края обсыпаем оставшимися орехами. Можно украсить торт шоколадом.
Ингредиенты:
Коржи:
белок
6 шт
лимонная кислота
на кончике ножа
сахар
400 г
орех грецкий
по вкусу
Крем:
молоко
0.5 стакан
сахар
200 г
яйцо
6 шт
сливочное масло
Торт «полет»
Ингредиенты:
Коржи:
белок
6 шт
лимонная кислота
на кончике ножа
сахар
400 г
орех грецкий
по вкусу
Крем:
молоко
0.5 стакан
сахар
200 г
яйцо
6 шт
сливочное масло
Виктория Мыльникова
В настоящем тортике Полет никогда не было измельченных орехов!!! и обязательно орехи должны быть кешью!! с арахисом было еще, но это рабоче крестьянский вариант
ТОРТ ПОЛЕТ
Продукты:
4 яйца,
1,5 стак. сахара,
0,5 стак. орехов,
1/2 стак. молока,
150 гр. масла,
100 гр. маргарина,
соль, ваниль.
Инструкции:
Испечь безе: 2 белка взбить в густую пену (яйца должны быть холодными) , добавить немного соли, всыпать в три приема 0,5 стак. сахара постепенно взбивая. Всыпать 0,5 стак. орехов (не давить, не растирать) . Всю массу легонько перемешать. На противень постелить кальку, выложить чайной ложкой шарики на расстояни друг от друга = 4 см. Поставить в духовку на 1 час и выпекать при очень небольшом огне (шарики не пекутся, а сушатся) . Крем №1: на 4 желтка 1 стак. сахара. Взбить до кремового цвета. Добавить постепенно 1/2 стак. молока. Смесь поставить на огонь и довести до кипения. Масса при кипении увеличится в 3 раза. Снять с огня и, продолжая взбивать венчиком, добавить ваниль. Охладить.
Шарики безе уложить на блюдо в один слой, ложкой полить кремом №1, опять уложить второй слой безе с кремом и так слоями. Получится конус. Поставить в холод. Сварить помадку и полить конус сверху.
Вместо помадки можно приготовить крем из сгущеного молока, 200 гр. размягченого сливочного масла, растворимого кофе, все перемешать.
Продукты:
4 яйца,
1,5 стак. сахара,
0,5 стак. орехов,
1/2 стак. молока,
150 гр. масла,
100 гр. маргарина,
соль, ваниль.
Инструкции: