Десерты, сладости, выпечка

Как раньше делали торт из чёрного хлеба? Делаете ли вы его теперь?

Может кто-то знает рецепт торта из чёрного хлеба?
Торт был сладким. Внутри крем. А вот рецепта не знаю. Может у кого-то бабушка такой делала?
Зачем? Я и теперь и бисквитный могу испечь. А с чёрным хлебом вот такие торты удачно заходят.
Вероника Чигрина
Лучший ответ
Rossalie Brown Ну ррям слюни всё текут-
Вкуснота и красота-!
Ну и радость- ДОБРОТА!
смысла нет - крем слишком дорогой чтоб его тратить на непонятные коржи
Melek Mustafayeva
из хлеба делают (и теперь) ЗАКУСОЧНЫЕ НЕсладкие торты
Какой нибудь наверно торт пражский. Или как его называют в россии- Прага.
Юлия Вичужанина Торт Прага был придуман с СССР шеф-поваром ресторана Прага.
Пражским он никогда не был. К городу Прага торт отношения не имеет, как и котлета по киевски к Киеву и Украине вообще. Автор торта Прага Владимир Михайлович Гуральник, как и торта птичье молоко.
Нет не было у меня такого торта. Только из меченых коржей.
Жанка *****
Наталья Самойлова Вы коржи метали?))
Жанка ***** Ошибся немного, из печеных коржей. Словарь смартфона так корректирует.
Попробуй это-> https://www.gastronom.ru/recipe/18424/nepechenyj-tort-iz-chernogo-hleba-s-apelsinovo-tvorozhnym-kremom

Непеченый торт из черного хлеба с апельсиново-творожным кремом
Saida Yelshibayeva
я делала шарлотку из черствого батона. Там на дно смазанной формы укладываются ломтики батона, которые нужно обмакнуть в смесь молока, сахара, и яиц. потом натертые на крупной терке яблоки, посыпать их корицей, и остатки ломтиков батона также смоченные в молоке, яйце и сахаре. Остаток смеси - просто аккуратно вылить в форму. пропорция - примерно на два яйца - полстакана молока, и ложка столовая сахара. на 1 батон стандартного размера форма приблизительно 20 см. в диаметре. выпекать стандартно - примерно 180-200 градусов, минут 30-40. Потом извлечь шарлотку на блюдо, или большую тарелку, и посыпать сахарной пудрой. получалось вкусно, красиво, и ароматно:) думаю неплохо было бы так и из черного хлеба, но я не пробовала.
Нет, я такой торт не знаю, не пробовала и, насколько знаю, в нашей семье такой не делали. Мы сейчас печем обычные торты
https://www.youtube.com/watch?v=SIo3RCLtIlc
Такой устроит? По рецепту жены Л. Толстого.
В интернете полно рецептов.
Лариса Редина
Да, готовил. Вкуснотища была...
Середина 80-х, мне и моему другу лет 9-11. Нам мамы давали 30 копеек на школьный обед, мы их экономили и покупали половинку Бородинского, майонезную баночку сметаны и пакет сахара. После этого у нас оставалось копеек по 10-12 на порцию мороженного.
Хлеб порезать, залить сметаной, засыпать сахаром, дать постоять (корки обрезать мы забывали). Не кушать, а жрать ложками вдвоем из одной эмалированой миски.
Едал я и Haute cuisine, и в Мишленовских ресторанах бывал, до такой вкуснотищи им далеко.
сделайте себе "чёткие" чётки из чёрного хлеба. придёте с ними в магазин, за готовым тортом, вальяжно покручивая в руке чётками чёткими...
Возможно и такой вариант ржаной выпечки вас сможет порадовать:
Тесто:
* Масло сливочное - 125 г
* Сахар170 г
* Яйца4 шт.
* Мука ржаная200 г
* Разрыхлитель1 ч. л. чуть верхом
* Соль щепотка
Заливка:
* Сметана 20 % - 250 г
* Сахар - 50 г.
* Ягоды любые (можно замороженные) 2-2,5 ст.
* Ванильный сахар по желанию - 1 ч. л.

Яйца, сахар и сливочное масло, все комнатной температуры ( на этом настаиваю), взбить в комбайне с щепоткой соли до полного растворения сахара и достижения пышной однородной массы. Если нет комбайна, все прекрасно взбивается ногой от блендера. Ржаную муку смешиваем с разрыхлителем и быстро замешиваем достаточно густое тесто. Выкладываем тесто в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями или мукой, можно кукурузной. Разравниваем тесто лопаткой и ставим выпекать в предварительно разогретую до 180 С духовку на средний уровень. Пока печется основа, взбиваем 250 г сметаны с 50 г сахара. Можно добавить для аромата ванильный сахар. Ягоду предварительно моем и обсушиваем. Минут через 10-15, как только тесто схватится в самом центре, вынимаем форму с тестом из духовки, духовку закрываем. Выкладываем на тесто слой ягод, разравниваем их и сверху равномерно с помощью столовой ложки наливаем заливку. Ставим форму обратно в духовку, убавляем огонь до 170 С и допекаем пирог до готовности примерно 25-30 минут. Сметана должна хорошо схватиться сверху и немного пропитать основу, но не "загореть". Пирог следует хорошо остудить, а потом извлекать из формы.
Mirzaeva .....
зачем хлеб, если бисквит вкуснее