Десерты, сладости, выпечка

Кто знает рецепт пирога который лепиться из маленьких шариков теста в меду, кажется? Возможо, рецепт еврейской кухни.

но 100% я не уверена
Алена Бобкова
"Тейглах" (шарики в меду) Из еврейской кухни.
Итак, Тейглах!
Их иногда еще называют "медовые узелки"
Когда дома делали "Тейглах", нельзя было громко говорить, шуметь, кастрюлю укутывали полотенцами и все ходили на цыпочках.
В отдельной миске размешать до мягкого теста (не крутое)
- 3 яйца отделить белки и взбить
- 1/2 ложки крахмала
- желтки
- 1 ст. ложка растительного масла
- мука

Сироп:
- 1.5 стакана сахара
- 1.5 стакана воды
- 1/4 ч. ложки лимонной кислоты

Раскатать колбаски, разрезать и завязать в узелки как на картинке
В широкой кастрюле (обязательно возьмите самую широкую кастрюлю, что имеется в хозяйстве, тэйглаху нужно место чтобы "рости") с плотной крышкой смешать ингредиенты для сиропа, накрыть крышкой и довести до кипения (сахар должен полностью раствориться) . В кипящий сироп быстро опускаем узелки из теста и плотно закрываем крышкой, сверху накрыть полотенцем.

Кастрюля должна стоять на распылителе для равномерного распределения тепла
20 минут не снимать крышку. Через 20 минут быстро перемешать, затем через 10 мин, затем 5 мин.
Варить до оранжевого цвета около 1 часа и затем выловить их из сиропа шумовкой и выложить на смоченную холодной водой доску. (А ЛУЧШЕ ВСЕГО ВМЕСТО СИРОПА ПРОСТО В КАЗАНЕ РАСТОПИТЬ МЁД!!! )

Если вы имеете в виду татарскую кухню, то это может быть чак-чакРецепт здесь
Но тейглах вкуснее!!!!
Ирина Семёнова
Лучший ответ
Анастасия Слесарева Хороший рецепт. Надо попробовать. Секреты есть?
Ингредиенты для торта Чак-Чак:

два яйца, мука до крутого теста, растительное масло, мёд 100 мл. , сахар 100 мл, соль, орехи по вкусу.

Для замешивания теста нужно смешать яйца и муку, добавить щепотку соли. После этого замешать очень крутое тесто. Тесто можно поставить в морозилку на пол часа, укрыв его влажным полотенцем, чтобы оно не сохло. Сделать из теста много тонких и длинных колбасок. Проще всего это сделать руками.

Колбаски можно нарезать на кусочки, а можно отщипывать от них кусочки и кидать непосредственно во фритюр. Жарить колбаски во фритюре до золотистого цвета. Я даю обжаренным кусочкам стечь на сите, а потом выкладываю их в общую кастрюлю. К жареным кусочкам можно добавить кусочки орехов.
Когда нажарили все кусочки. Готовим «мёд» . Для этого растапливаем в кастрюле мёд и растворяем в нём сахар. Нужно постоянно помешивать мёд до полного растворения сахара. Когда мёд готов, выливаем его в кастрюлю с жареным тестом и орехами. Тщательно перемешиваем ложкой (делать это нужно быстро, потому что мёд быстро густеет) . И выкладываем на тарелку, придавая форму горки. Даём торту остынуть.
татарский чак-чак ?
Неля Солохова
Это чак-чак,. "Чак-ча́к (тат. чәк-чәк, башк. сәк-сәк) — восточная сладость, представляющая собой изделия из теста с мёдом, и популярная у тюркских народов, особенно в Татарстане и Башкортостане (считается национальным татарским и башкирским блюдом). " (викпедия)
если я думаю о том же, что и Вы то это итальянское рождественское лакомство. готовиться из теста которое просто раскатывается на валики диаметром по 1-1,5см, из которых нарезаються шарики. в диаметре они, как правило, 1-2 см. потом на сковороде или во фритюрнице на орахисовом масле они обжариваются. снимая со сковороды, можно выложить их на бумажную салфетку, что бы осушить остатки масла. после того как шарики готовы они заливаются медом ( не до состояния супа! ) медом нужно равномерно полить шарики так, что бы они немного склеились. многие добавляют еще глазурь или то, что придется по вкусу. на этом все. называется это блюдо "СТРУФФОЛИ"
Алена Бобкова короче,все народы обожают сладкие шарики в меду.