Десерты, сладости, выпечка

поделитесь рецептом "курника"(пирог).

Курник
Стол заказов Вкусного блога продолжает свою работу. Сегодняшний рецепт посвящается сразу троим моим читательницам - Яне, Юлии и Ксении - они ждут курник уже давно. Надеюсь, я оправдаю ваши ожидания . Стоит сказать, что этот курник не совсем аутентичный - в нем нет куриных гребешков и гречки - но он, на мой взгляд, наиболее оптимален в современных нам реалиях. Ингредиенты:

Для блинов:

1 яйцо
350 мл молока
5 ст. л. с верхом муки
соль и сахар по вкусу

Для теста:

400 г муки
100 г сливочного масла
1 яйцо
1/4 стакана молока
3 ст. л. сметаны
щепотка соды

Для начинки:

1 курица (примерно 1,4-1,5 кг)
400 г грибов (в идеале лесных, но шампиньоны тоже хорошо пошли )
1 средняя луковица
200 г отварного риса
пучок зелени (петрушка и уроп)
2 вареных яйца
соль и перец по вкусу

Для начала ставим варить курицу - это лучше всего сделать заранее. Варим в подсоленной воде около часа. Затем вынимаем и остужаем. Бульон используем по своему усмотрению.

Готовим тесто. Смешиваем размягченное масло, сметану, молоко и взбитое яйцо. Постепенно добавляем соду и муку (смотрите по консистенции - муки может уйти немного меньше) , замешиваем мягкое тесто.

Накрываем его и ставим минут на 40 в холодильник.

Далее печем блины. Нам понадобится 8-9 штук.

Снимаем с курицы мясо и разрываем его руками на волокна.

Рис смешиваем с мелко нарубленным яйцом и зеленью. Подсаливаем по вкусу.

Грибы нарезаем небольшими кусочками и вместе с мелко нарезанным луком обжариваем на растительном масле до готовности.

Начинаем собирать курник. Для начала достаем из холодильника тесто, отделяем чуть больше четверти и раскатываем лепешку, диаметром чуть больше, чем наши блины. Кладем на противень. Сверху кладем треть рисовой начинки.

Накрываем блином, сверху кладем треть курятины.

Снова накрываем блином, кладем треть грибов с луком.

Чередуем блины и начинку, пока эта самая начинка не закончится.

От оставшегося теста отделяем небольшой кусок на украшения, остальное раскатываем в большую лепешку и накрываем начинку будущего пирога. Посередине делаем отверстие для выхода пара.

Украшаем на свой вкус остатками теста, смазываем желтком и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на полтора часа.

Подавать курник можно и как основное блюдо, и как пирог.

Приятного аппетита!
Olya Stanishevskaya
Лучший ответ
Mariya Antoshina вкуснятина оболдеть!
Евдокия Назарова спасибо большое!!!сегодня прочла,а завтра свою семью удивлю!!!!
Курник уральский

Делают 2 коржа песочного теста, нарубив холодное масло в муке и вымесив с яйцами. Вниз на первый крупный корж укладывают припущенный картофель, а на него фарш из крупно рубленой свинины, лука и грибов. Перчат и солят. Накрывают вторым меньшим коржом. Защипывают, делая в центре отверстие, и пекут час на среднем жару 170°, подливая в отверстие крепкий соленый бульон.

Тесто: 3 стакана муки с 300 г масла и 2 яйцами (можно добавить 50 г тертого сыра)

Начинка: 400 г свинины, 400 г картофеля, 3 луковицы, 200 г грибов, 3 зубка чеснока

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=ORp84LTf8ZY&feature=PlayList&p=501087B83293C4D9&playnext_from=PL&playnext=1&index=15

Курник дрожжевой деревенский

Сделать тесто из муки, сахара, соли, дрожжей и теплых сливок. Вымесить его, раскатать в круг, выложить в форму и дать отстояться. Пассировать лук на мелко резаном шпике 10', присолить, смешать с рубленым картофелем, укропом и тмином, выложить в форму на тесто. На той же сковороде немного обжарить соленое и перченое куриное филе, добавить вино и под закрытой крышкой упарить его. Филе нарубить и выложить на лук. Пирог защипнуть 4 швами, сходящимися к верху, оставив в середине небольшое отверстие. Поставить в духовку и запекать 25' при 210°. За 5' до конца вылить на сковороду полстакана кипятка и влить ее в курник через отверстие.

Тесто: 300 г муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 200 г сливок, ½ пачки дрожжей
Нижняя начинка: 400 г картофеля, 100 г лука, 100 г шпика, ½ ч. л. соли, пучок укропа, тмин
Верхняя начинка: 400 г куриного филе, 50 г белого вина, ½ ч. л. соли, ½ ч. л. белого перца
littlehamster
Евдокия Назарова спасибо,обязательно воспользуюсь.
ПИРОГ-КУРНИК С НАЧИНКОЙ ИЗ РИСА

Продукты для начинки: *1 курица *2-3 ст. ложки сливочного масла *1 стакан риса или 2 стакана крупной гречневой крупы *3-5 яиц *зелень укропа и петрушки *соль, молотый перец и мускатный орех по вкусу

Приготовление начинки
Нарезать небольшими кусочками отваренную курицу, вынуть все косточки и обжарить мясо в масле. Смешать с отваренным отдельно рассыпчатым рисом или гречневой крупой, добавить немного куриного бульона, мелко нарезанные крутые яйца, специи, рубленую зелень и соль. Всю массу хорошо перемешать.

Разделка и выпечка пирога
Приготовить для пирога дрожжевое, слоёное, сдобное или рассыпчатое тесто. Разделать из него закрытый пирог, оформить поверхность пирога украшениями из кусочков теста и выпечь в средне нагретой духовке до готовности. Поверхность пирога перед выпечкой обязательно проколоть в нескольких местах острым ножом или вилкой. Готовый пирог подать на стол тёплым.
A.
Ainur ..
Евдокия Назарова большое спасибо.
1 стакан майонеза.
1 стакан кефира.
1 стакан муки.
4 яйца.
1 стол. ложка сахара.
1 пакетик разрыхлителя.
Всё взбить миксером. На дно выложить тесто, затем начинку и снова залить тестом.
Необыкновенно вкусное тесто!! ! Не прогадаете!! ! Такой пирог улетает на УРА!! !
Приятного аппетита!! ! Обязательно приготовьте.
Начинку-любую. Капустную, рыбную, картофельную.
Евдокия Назарова спасибо за помощь!!!!
Тесто для курника берется обычное дрожжевое, кол-во зависит от формы в которой Вы его будете печь. Начинка: 1 слой-должна быть сухой, чтобы курник не отсырел снизу-отварной рис, следующий слой-отварная курица без костей, последний слой-обжаренные с луком грибы. На дно формы выложить пласт теста, так чтобы края свисали за края формы, начинку выложить слоями, формируя горку. Закрыть вторым пластом теста, края нижнего пласта поднять наверх, защипать с верхним пластом. В центре пирога сделать отверстие которое закрыть маленьким кусочком крутого теста. Оно нужно для того, чтобы во время выпечки подливать в пирог бульон для сочности. Специи в пирог кладите по вкусу. Приятного аппетита!
мне нравится пирог по рецепту от Анастасии Скрипкиной , но делаем так, упростили до минимума. начинку можно делать любую и не одну!
тесто: 200 г сливочного масла, 150 мл пива, 400 г муки, соль
начинка: 500 г куриного филе, 150 г лука, соль, перец, растительное масло.
На растительном масле обжарить лук, добавить филе, посолить, поперчить, жарить до готовности.
Готовим тесто. Смешать масло, пиво, немного посолить. Добавить муку, замесить тесто. Разделить тесто на 2 равные части. Каждую часть раскатать в круг. Форму немного смазать маслом, выложить первый пласт теста. На тесто выложить начинку, Накрыть вторым пластом теста, края защипнуть. При помощи вилки сделать отверстия для выхода пара. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 40-50 минут.
Тесто получается песочным!!!
Ольга Карих
Евдокия Назарова спасибо ,обязательно попробую!
очень интересный рецепт, взяла на заметку!