Десерты, сладости, выпечка

как правильно готовить заварной крем

Ингредиенты

500 мл молока
200 г сахара
4 желтка
50 г муки
1 ч. л. ванильного сахара
Рецепт приготовления

Этот крем можно использовать для начинки эклеров.

Молоко вскипятить.
Желтки растереть с сахаром, ванильным сахаром и мукой.
В желтки влить горячее молоко, перемешать.
Поставить на огонь, варить до загустения.
Приятного аппетита!
U N
Лучший ответ
Торт типа "Сказки"
из магазина - бисквитный с заварным кремом
что нужно:
для бисквита:
4 яйца
3/4 стакана муки
1/2 стакана сахарного песка
1/2 ч л разрыхлителя
для пропитки:
сок 1 апельсина
сахарная пудра по желанию
для крема:
1 яйцо
1 1/4 стакана топлёного молока
3 ст л муки
1/2 стакана сахара
100 грамм сливочного масла комнатной температуры
ванилин по вкусу
Для украшения: тёртый горький шоколад.
Взбить яйца с сахаром на высокой скорости миксера, добавлять просеянную муку с разрыхлителем частями, перемешивая на самой маленькой скорости. Выпекать при температуре 180 градусов. Готовность проверить зубочисткой.
В этот раз я использовала форму "полено", она у меня не прямоугольная, а округлая такая, с виду получается "ложный рулет"). Бисквит вынуть, остудить на решётке.
Заварить крем:
3/4 стакана молока с сахарным песком довести до кипения.
Яйцо хорошенько взбить, добавить оставшиеся ингредиенты для крема. Под кипящим молоком убавить огонь до минимума. Смешать обе смеси, аккуратно перемешивая.
(На этой стадии получилось совершенно воздушное суфле, появилась идея в следующий раз разлить по формочкам и остудить) . Поварить около 3 минут на самом маленьком огне, до загустения крема.
Остудить крем, добавить масло и взбить.
Выжать из апельсина сок, удалить косточки. Если апельсин кислый - можно по вкусу добавить сахарную пудру. Сок немного подогреть.
Бисквит разрезать пополам вдоль. Пропитать апельсиновым соком. Покрыть оба коржа кремом.
Обильно посыпать тёртым шоколадом.
http://luybashik.livejournal.com/63153.html#cutid1
Ольга Шлык
Есть у меня рецептик классного заварного крема - все время им пользуюсь. И трубочки с ним делаю и торты.

Пожалуйста, берите - не жалко! рецепт тут