Десерты, сладости, выпечка
Хотя готовила заварной крем точно по рецепту он получился не такой воздушный, а скорее жидкий.
Впервые в жизни решила приготовить торт с заварным кремом. Нашла рецепт, где все описывается дотошно, сделала коржи, приступила к крему. Все делала слово в слово как написано в рецепте на этом сайте https://finecooking.ru/recipe/tort-karpatka однако вместо того чтобы быть воздушным и держать коржи крем превратился в какое то подобие сгущенки и вытек. Вместо торта кушали коржи с подливкой :3. Объясните в чем может быть проблема

Обидно за труд... в рецепте заварная часть крема, про масло в креме ничего не увидела (может я невнимательно посмотрела?). сначала взбить масло комнатной температуры, потом добавить остывшую заварную часть (она должна быть уже густой). вместо крахмала использую муку. на 1стак. молока 1яйцо, 1ст. л. муки без верха. сахар вместе с молоком подогреваю до его растворения
молока там явно много . Кроме того, можно было уварить . во время остывания крем густеет и стабилизируется. Масло сливочное комнатной температуры взбивается добела, потом туда постепенно вводят "кашу". Это Вам, чтобы много не писать https://www.youtube.com/watch?v=9J611jyzqJs
некачественные исходные данные
..не совсем соблюдена технология.. температурный режим
Рецепт-обманка, на фото коржи с творожным кремом, это очевидно. Посмотрите лучше на ютубе кулинарных блоггеров, не собирайте подобную ересь на сайтах.
Не знаю какой у вас рецепт, но если в остывший заварной крем не вбить сливочное масло, то он особо не загустеет.
Мне кажется, мало масла на 600 мл молока, если хотим сэкономить на масле, нужно добавлять желатин, например. И еще, Вам не показался на Вашей картинке крем слишком уж белым? Заварной крем таким не будет, если в него входят желтки, он больше похож на творожный
Ирина Чередниченко
Да там 100% творог, вы правы.
Пирог Карпатка ,( у меня получается отлично )крахмал нужно было добавлять кукурузный, и масло 82 % жирности все хорошо взбить
возьмите лучше другой рецепт
https://alexmilana.com/recipes/deserty/trubochki-s-zavarnym-kremom/
Влада Перепелица
А неплохая альтернатива слойкам))
значит дело в качестве используемых ингредиентов или может у вас была другая посуда и инвентарь или же все ж таки нарушение рецептуры
Где-то на каком-то этапе нарушена технология приготовления этого крема. Что бы не было ошибок нужно вникнуть в суть происходящих процессов, понять принцип его образования.
Причин может быть масса, если бы вы хотя бы подробно расписали как готовили, можно было бы что-то подсказать, а так гадание на кофейной гуще. Может вы вместо кукурузного картофельный крахмал взяли, или не доварили или переварили заварную часть из-за чего она получилась более жидкой чем должна быть. Может не остудили заварную часть, и у вас масло поплыло. Может решили что в рецепте много масла, и положили меньше, может просто не качественное взяли, и в нем уже было излишнее количество влаги. Это только первое что пришло в голову.