Десерты, сладости, выпечка

подскажите как можно делать чак-чак в домашних условях

Готовим Чак-Чак

2,5 пиалы муки
2 яйца
30-60 г сметаны или молока
щепотка соли
10 г сахара
20 г сливочного масла
для сиропа:
1 пиала меда
2-4 cт. л. сахара
для жаренья:
1 пиала топленого масла или жира

Недавно в Набережных Челнах прошел праздник, посвященный королеве татарской национальной кухни - чак-чаку. Как сообщает пресс-служба администрации города, впервые в городе этот праздник был проведен в прошлом году. Тогда участвовали 8 конкурсантов и предприятия общественного питания. В этом году уже подано 12 заявок. По замыслу организаторов, жеребьевка определят тех, кто на какое торжество готовит сладость. Существует много видов этого блюда и по многовековой традиции татарской кухни свадебный чак-чак, например, отличается от чак-чака, приготовленного на имянаречение. Участники конкурса должны продемонстрировать наряду с кулинарными и творческие способности, знание национальных обрядов. Яйца, сахар, масло тщательно растереть, добавить соль, молоко или воду, всыпать муку и быстро замесить крутое тесто. Дать расстояться 40 минут, затем раскатать в тонкий пласт толщиной до 4 мм. Нарезать поперек полоски длиной 15 мм и шириной 4 мм. Своеобразную лапшу обжаривать в кипящем топленом масле до золотистого цвета, откинуть на сито, дать стечь. Мед уварить с сахаром до пробы полутвердого шарика (капля меда, опущенная в воду, не растворяется, а затвердевает в виде шарика) . В сварившийся сироп опустить чак-чак, все хорошо перемешать и переложить в смазанные маслом тарелки, придав блюду форму горки. Чак-чак можно украсить ядрами грецких орехов или леденцами.
Алёнка Чулкина
Лучший ответ
Чак-чак

Состав:
2,5 стакана муки
3 шт. яйца
3 ст. л. молока, (можно заменить на топленое молоко или сметану)
1 ст. л. сахара,
1 ч. л. соли, на кончике ножа соды.

для сиропа
2 ст. л. меда, (можно больше на ваш вкус)
2 ст. л. сахара

Приготовление

Замешиваем тесто и режим тоненькими маленькими полосками чтоб когда обжарились получились маленькие червячки.

После того как нарезали бросаем в кипящее масло затем после обжарки выкладываем на дуршлаг чтоб стекло масло.

В чашке размешиваете мед, сахар и ставите на медленный огонь. Смотрите, сироп не должен быть слишком густым, если получается слишком густо, добавьте немного воды. Варите сироп 10-15 минут.

После приготовление сиропа, выливаете его в чашку, где лежит чак-чак. Хорошо перемешиваете и выкладываете на большую тарелку высокой горкой. Теперь можно вынести на балкон, если там прохладно или в холодильник, чтоб он остыл. После остывание можно подавать на стол.
Олеся Сабитова
Чак-чак (жареная обсахаренная лапша)

1 кг муки, 10 яиц, 1/2 чайной ложки соли, 1 стол. ложка спирта, водки или коньяка, 1 кг меда, 1 стакан сахара; для фритюра - 1.5 кг топленого масла.

Взбить яйца, посолить и замесить тесто. В тесто добавить 1 стол. ложку спирта, водки или коньяка. Завернуть тесто в салфетку и дать полежать. Через несколько минут раскатать его толщиной не более 2 мм, разрезать на полоски шириной 2-3 см и нарезать лапшу, затем обжарить ее во фритюре. Жареную лапшу разложить, чтобы она остыла. В другой посуде растопить мед, добавить в него сахарный песок и помешивать до тех пор, пока сахар не растает. По готовности посуду снять с огня и в еще горячий мед всыпать лапшу, перемешать. Полученную массу положить в глубокие тарелки, смазанные маслом и хорошо спрессовать руками (ладони предварительно смочить холодной водой, чтобы их не жгло и к ним не прилипала лапша) . Готовому блюду дать остыть. При подаче на стол порезать на кусочки.
Рецепт торта Чак-Чак, о котором я Вам сейчас расскажу, имеет глубинные исторические корни. Этот торт присутствует в Узбекской, Татарской и Казахской кухнях под разным названием. Я буду называть его так, как сам впервые о нём услышал, торт Чак-Чак. Для начала немного исторического экскурса о происхождении торта Чак-Чак.

Ингредиенты для торта Чак-Чак:
два яйца, мука до крутого теста, растительное масло, мёд 100 мл. , сахар 100 мл, соль, орехи по вкусу.

История торта Чак-Чак:
Я предполагаю, что торт Чак-Чак появился впервые у кочевых народов Средней Азии. Выгладило это приблизительно так. Перед каким-нибудь праздником, кочевники разоряли ульи диких пчёл и добывали мёд. Делали муку из дикорастущих злаков. Замешивали тесто из муки и яиц. От теста отрывали кусочки и обжаривали их в казане с бараньим жиром. Обжаренные кусочки теста заливали диким мёдом и формировали горку. Приблизительно так стряпали первый торт Чак-Чак.

Приготовление торта Чак-Чак:

Мы будем придерживаться исторического рецепта. Для замешивания теста нужно смешать яйца и муку, добавить щепотку соли. После этого замешать очень крутое тесто. Тесто можно поставить в морозилку на пол часа, укрыв его влажным полотенцем, чтобы оно не сохло. Сделать из теста много тонких и длинных колбасок. Проще всего это сделать руками.

Колбаски можно нарезать на кусочки, а можно отщипывать от них кусочки и кидать непосредственно во фритюр. Жарить колбаски во фритюре до золотистого цвета. Я даю обжаренным кусочкам стечь на сите, а потом выкладываю их в общую кастрюлю. К жареным кусочкам можно добавить кусочки орехов.
Когда нажарили все кусочки. Готовим «мёд» . Для этого растапливаем в кастрюле мёд и растворяем в нём сахар. Нужно постоянно помешивать мёд до полного растворения сахара. Когда мёд готов, выливаем его в кастрюлю с жареным тестом и орехами. Тщательно перемешиваем ложкой (делать это нужно быстро, потому что мёд быстро густеет) . И выкладываем на тарелку, придавая форму горки. Даём торту остынуть.

Чак-Чак отличный торт, его можно приготовить в любых условиях и он станет отличным дополнением к чаю. Дома, на природе, в общежитии. Казалось бы, откуда у студентов деньги на мёд. А вот денег у нас в общаге не было, а мёд был. Его присылали родители.

Приятного аппетита!! !

Чак-чак (жареная обсахаренная лапша)