Чак-чак на десерт!
Одно из самых популярных блюд татарской и башкирской кухни - чак-чак. Это тесто, нарезанное небольшими кусочками и залитое медом, будет таять у вас во рту.
Ни один праздник не обойдется без этого кушанья. Рецептов приготовления в народе великое множество. Кто-то добавляет орехи или изюм, а кто-то водку. Но самый популярный и правильный вариант чак-чака обычный. То есть без добавок. Как приготовить чак чак? - Очень легко и довольно просто. Нам потребуются довольно простые ингредиенты, которые есть у каждой хозяйки.
Для теста нам понадобится:
Мука – около 500 грамм;
Яйцо куриное – 4 штуки;
Кипяченое молоко – 3 столовые ложки;
Сливочное масло – 30 грамм;
Сахар – 2 столовые ложки;
Соль – 0,5 чайной ложки.
Для медовой карамели понадобится:
Мёд – 300 грамм;
Сахар – 200 грамм.
Приготовление:
Яйца растереть с сахаром и солью. В миску добавить муку и в серединку добавить молоко, растопленное сливочное масло и яйца вместе с сахаром и солью. И можно приступать к замешиванию теста. Оно должно получиться мягким и не слишком липким. При необходимости можете добавить немного молока.
Затем разделите тесто на кусочки весом 100 грамм и раскатайте колбаски толщиной в 0,5 см. Порежьте их или в форме шариков, или цилиндров длиной от 0,5 до 5 см (по желанию) .
В кастрюле или глубокой сковороде раскалите растительное масло. И положите нарезанное тесто. Обжарьте его до золотистого цвета постоянно перемешивая. Приготовленное тесто выложите на сито или полотенце, чтобы ушел ненужный жир.
Для медовой карамели растопите мед и всыпьте сахар. Медленно помешивая, дождитесь, когда растворятся кристаллики сахара. Проверить готовность меда можно следующим образом: взять на спичку каплю меда, и если стекающая струйка после остывания делается ломкой, кипячение следует прекратить.
Выложите прожаренные кусочки в глубокую посуду и залейте готовой карамелью.
Затем переложите карамельную массу в тарелку и с помощью рук или других предметов придайте желаемую форму. Чтобы карамель не липла к рукам, смачивайте их водой.
Дайте время на остывание и затвердение и после этого можете наслаждаться необычным вкусом этого чудесного блюда – чак-чак!
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите, пожалуйста, как приготовить чак-чак?
Елена Провозина
Спасибо огромное-завтра же сделаю мужу и детям.
Татьяна Черноусик
Незачто. Если надо что-нибудь еще обращайтесь
Чак-Чак (в переводе-маленько-маленько!!! ) в татарских и башкирских деревнях его делали не все, а только особо умеющие хозяйки, его заказывали к свадьбе, к торжествам, рецепт хозяйки некогда не давали, держали в секрете. Конечно я делала чак-чак, но как обычно пишут во всех кулинарных книгах, тесто хорошо надо вымисить, Мука, яйца, сахар, сл. масло, соль, а вот молоко не добавляла, делала на 12 яйцах. А жир-подсолнечное масло+говяжий жир.
Елена Провозина
Спасибо большое.Муж любит чак-чак покупной, но хочется самой научиться для мужа и детей.
Чак-чак на десерт! Одно из самых популярных блюд татарской и башкирской кухни - чак-чак. Это тесто, нарезанное небольшими кусочками и залитое медом, будет таять у вас во рту. Ни один праздник не обойдется без этого кушанья. Рецептов приготовления в народе великое множество. Кто-то добавляет орехи или изюм, а кто-то водку. Но самый популярный и правильный вариант чак-чака обычный. То есть без добавок. Как приготовить чак чак? - Очень легко и довольно просто. Нам потребуются довольно простые ингредиенты, которые есть у каждой хозяйки. Для теста нам понадобится: Мука – около 500 грамм, Яйцо куриное – 4 штуки, Кипяченое молоко – 3 столовые ложки, Сливочное масло – 30 грамм, Сахар – 2 столовые ложки, Соль – 0,5 чайной ложки. Для медовой карамели понадобится: Мёд – 300 грамм, Сахар – 200 грамм. Приготовление: Яйца растереть с сахаром и солью. В миску добавить муку и в серединку добавить молоко, растопленное сливочное масло и яйца вместе с сахаром и солью. И можно приступать к замешиванию теста. Оно должно получиться мягким и не слишком липким. При необходимости можете добавить немного молока. Затем разделите тесто на кусочки весом 100 грамм и раскатайте колбаски толщиной в 0,5 см. Порежьте их или в форме шариков, или цилиндров длиной от 0,5 до 5 см (по желанию) . В кастрюле или глубокой сковороде раскалите растительное масло. И положите нарезанное тесто. Обжарьте его до золотистого цвета постоянно перемешивая. Приготовленное тесто выложите на сито или полотенце, чтобы ушел ненужный жир. Для медовой карамели растопите мед и всыпьте сахар. Медленно помешивая, дождитесь, когда растворятся кристаллики сахара. Проверить готовность меда можно следующим образом: взять на спичку каплю меда, и если стекающая струйка после остывания делается ломкой, кипячение следует прекратить. Выложите прожаренные кусочки в глубокую посуду и залейте готовой карамелью. Затем переложите карамельную массу в тарелку и с помощью рук или других предметов придайте желаемую форму. Чтобы карамель не липла к рукам, смачивайте их водой. Дайте время на остывание и затвердение и после этого можете наслаждаться необычным вкусом этого чудесного блюда – чак-чак!... Вот нашла в Яндексе - Кулинарные Рецепты на любой вкус ---> 1Eda точка Ru