Продукты на тесто:
2,5 стакана муки (замешиваем круто, муки можно больше, можно меньше) ,
3 шт. яйца (если хотите сделать побольше, то яиц добавляете больше) ,
3 ст. л. молока, ( очень вкусно получается на топленом молоке или сметане) ,
1 ст. л. сахара,
1 ч. л. соли, на кончике ножа соды.
Приготовление:
1. Замешиваем тесто и режим тоненькими маленькими полосками чтоб когда обжарились получились маленькие червячки. (чак-чак режут по-разному, кто-то покрупней, кто-то наоборот помельче. Для меня чем мельче, тем лучше, только надо следить, чтоб не сгорели, сами понимаете если слишком мелкие то и жарятся очень быстро) .
2. После того как нарезали бросаем в кипящее масло затем после обжарки выкладываем на дуршлаг (чашка в дырочку, где промывают макароны ) чтоб стекло масло.
Продукты на сироп:
2 ст. л. меда, (можно больше на ваш вкус, кому как нравится мед)
2 ст. л. сахара
Приготовление:
1. В чашке размешиваете мед, сахар и ставите на медленный огонь. Смотрите, сироп не должен быть слишком густым, если у вас получается слишком густо, добавьте немного воды. Варите сироп 10-15 минут.
2. После приготовление сиропа, выливаете его в чашку, где лежит чак-чак. Хорошо перемешиваете и выкладываете на большую тарелку высокой горкой. Теперь можно вынести на балкон, если там прохладно или в холодильник, чтоб он остыл. После остывание можно подавать на стол.
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста рецепт" ЧАК-ЧАКА.".Спасибо большое. ".Спасибо большое.
"Чак-Чак"
Тесто: яйца - 5шт, водка -50 г, сода -1/2 ч. л. (соду погасить в уксусе) , мука на "глаз"(как на домашнюю лапшу) .
Сироп: мед -1ст, сахар - 0,5ст (кипятить 10 мин)
Замесить тесто, оставить на 30минут.
Затем раскатать сочни как на домашнюю лапшу, дать подсохнуть, разрезать их вдоль на полосы шириной в 5см, сложить друг на друга, пересыпая мукой, чтобы не слипались и порезать соломкой шириной 0,3-0,5см. Соломку пожарить в глубокой посуде в растительном масле, время от времени помешивая, до золотистого цвета. Готовую соломку переложить в сухую высокую посуду и залить горячим сиропом, предварительно добавив в соломку очищенные и измельченые грецкие орехи, быстро перемешать, переложить на блюдо и сформировать в виде горки (смачивая руки в воде) . Можно добавить изюм по вкусу.
Рецепт этого "ЧАК-ЧАКА" вот здесь http://www.kuharka.ru/talk/eat/tortas/948.html?p=1#message_22169
Замесить тесто, оставить на 30минут.