Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста рецепт теста на пирожки.Зарание спасибо.
у меня все балдеют-литр молока, туда пачку дрожжей, 3-4 яйца, полстакана сахара, полстакана растительного масла, столовая ложка без верха-соли, можно добавить ванилин, перемешала и сыпь муку-просеянную!! на все про всё уйдет килограмма два.. ну на эту порцию молока-можно и меньше-это теста хватит на хороший тазик пирожков))) делаешь, значит, опару-очень густую, пусть стоит, поднимается))) пару раз ее опустишь-начинай делать уже конкретное тесто-муку на стол, опару вываливаешь (она вся норовит расползтись и все испачкать-ничего не поделаешь)))))) и сверху мучки и все это месишь, месишь, месишь, хорошенько-себя не жалея))) должно стать не крутым, раскатывать его не надо, но форму держать должно.. если сильно липнет, а консистенция тебя уже устраивает-смажь руки растительным маслом.. пусть готовое тесто еще полежит-побухнет, минут 20..потом делаешь шарики-тоже пусть минут 5 стоят, а уже из шариков-лепешку, туда начинку и тоже-на расстойку, минут на 5(не забывай прикрывать тесто и пирожки, чтобы не ссохлось, полотенчиком например).. все, хочешь жарь, хочешь-пеки.. и пирог можно с этого же теста делать)))
ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов, для пиццы и беляшей.
пол литра кефира, соды хлебной погасить, соль, пару столовых ложек растительного масла, муки чтоб получилось пластичное тесто... пусть постоит после замеса под крышкой час-полтора... можно печь пирожки, пиццу...
Тесто на кефире.
250гр сливочного маргарина перетираем с 3 стаканами муки в маслянистую крошку. Добавляем 1 ст. л. сахара и 1 ч. л. без горки соли.
В стакане кефира (чем он старее и кислее, тем нежнее получится пирог) гасим 1/2 ч. л. соды.
Вливаем в муку, добавляем 1 яйцо и замешиваем тесто. Собираем его в шар и кладем в холодильник на полчаса.
теперь можно лепить любые пирожки.
Пирожки, жареные на масле.
Для теста я беру:
500 мл кефира
2 ст. ложки (без горки) сахара
1/2-1 ч. л. соли (по вкусу)
3-4 ст. ложки раст. масла
1 ч. л. (без горки) соды негашеной
мука
Кефир, сахар, соль, масло, соду, часть муки смешиваем до такой густоты, пока можно мешать ложкой, затем выкладываем тесто на досочку с мукой и аккуратно, нежно начинаем его укатывать. Главное - не переукатать! Здесь важен принцип: чем мягче - тем лучше, поэтому процесс укатки занимает 1 - 2 минуты. Как только поймете, что из теста уже можно лепить пирожки - значит, оно готово! Такое тесто я делаю давно и для любых начинок, оно получается очень нежным и тает во рту, а в принципе можно делать и обычное дрожжевое, это кто как больше любит.
Потом делаем красивые небольшие аккуратные пирожки и обжариваем их на сковороде.
Для теста я беру:
500 мл кефира
2 ст. ложки (без горки) сахара
1/2-1 ч. л. соли (по вкусу)
3-4 ст. ложки раст. масла
1 ч. л. (без горки) соды негашеной
мука