Десерты, сладости, выпечка

Из чего делают халву и полезна ли она?

Диана Бацеко
О пользе халвы известно давно. В подсолнечной содержатся различные витамины, такие как В1, который отвечает за работу нервной системы, пищеварение, усвоение углеводов. Также он нормализует кислотно-щелочной баланс, повышает иммунитет; F1, витамин, который обеспечивает здоровое состояние волос и кожи, халвапредотвращает развитие заболеваний сердца. В халве из арахиса присутствуют витамины В6, Е, В2, РР, D и жизненно необходимые микроэлементы: магний, фосфор, калий и железо. Основной ингредиент халвы - семечки. Они богаты полиненасыщенными жирными кислотами, где сохраняются «живые» компоненты — фосфолипиды, жирорастворимые витамины, которые препятствуют старению. Кунжутная халва содержит большое количество протеина; витамины Е, С, и F, аминокислоты и другие полезные вещества. Орехи, которые тоже нередко входят в состав восточной сладости, активизируют работу мозга, снижают уровень холестерина в крови. К тому же, халва отличается тем, что она содержит 30% высококачественных растительных жиров.

Вред Халвы
Помимо своих полезных свойств халва имеет один минус. Эта восточная сладость очень калорийна, поэтому частым употреблением халвы не стоит увлекаться людям, страдающим ожирением, нарушением обмена веществ или сахарным диабетом, иначе эта сладость принесет только вред. Калорийность такой сладости в среднем составляет 550 ккал. Также некоторые ингредиенты, например орехи, могут вызвать аллергическую реакцию.
Елена Рябошапка
Лучший ответ
Изначально на Востоке халву делали из орехов. Она полезна.
Из жмыха семечех, орехов - после отжима масла
Их подсолнечника, кунжута, арахиса, разная бывает. Полезна очень, но кКал. много.
А я видела как халву делают... .

Семечки (орехи) чистят, давят из них масло, "отбирают" его, а жмых мешают с горячей карамельной массой! Полезна. Все микроэлементы и витамины остаются в жмыхе. А карамельной массы в халве % 30.
А если с мукой - то это не халва, а как то по другому называли, к сожалению забыла...
Антонина
«Халва» в переводе с арабского означает «сладости» . Известная с времен глубокой древности, она и сегодня является популярным лакомством у многих народов.

Халву изготавливают из семян масличных культур: тахинную — из семян кунжута, арахисовую — из арахиса. Делают халву и из грецких орехов и миндаля. В нашей стране халву изготавливают чаще всего из семян подсолнечника. К растертым и обжаренным семенам добавляют сахарно-паточную смесь и пенообразующее вещество.

Из-за большого количества растительных жиров, на 70% состоящих из полиненасыщенных жирных кислот, халва полезна пожилым людям. Ее питательная ценность определяется и наличием витаминов группы В, витамина А.

Халва — самая несладкая сладость. В ней содержится всего 30% Сахаров. Для сравнения скажу, что в конфетах, пирожных их до 80%. В то же время входящие в состав халвы белки, жиры, растительная клетчатка придают этому лакомству высокую калорийность: в 100 граммах халвы около 500 калорий; она в 2,5 раза калорийнее хлеба и в 2 раза калорийнее варенья.

В небольших количествах халву могут есть многие. Однако она не рекомендуется людям тучным, склонным к ожирению, страдающим сахарным диабетом, атеросклерозом. Не следует увлекаться халвой и тем, у кого есть заболевания органов пищеварения, так как содержащаяся в ней растительная клетчатка может оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку желудка и особенно кишечника.
Ольга Шеметева
Семечки с кожурой, перемолотые ))
а подробней почитай тут http://www.xalva.net/

Халва является восточной сладостью, например, если она из Турции. Здесь она готовится из пшеничной муки и сахара. Каждая страна-изготовитель халвы имеет свои способы приготовления. Различают индийскую, персидскую, греческую, еврейскую, европейскую и другую халву.
Халва бывает различная, но чаще всего ее делают из семечек подсолнечника. Она очень полезна и очень каллорийна.