ХАЛВА
Восточная сладость, распространенная в странах Среднего и Ближнего Востока, а также на Балканах. По-видимому, иранского происхождения, известна с глубокой древности (с эпохи греко-персидских войн, а на Руси со времен киевского князя Владимира) . Мастера по изготовлению халвы в Иране называются кандалатчи. Это до сих пор особая поварская профессия, отделенная от других, что указывает на сильную специфичность приготовления халвы, требующей особой подготовки. Имеются сотни видов халвы, множество рецептов ее приготовления, поэтому в условиях бесписьменной, практической передачи знаний от безграмотных народных кандалатчей требовались еще и уникальные способности по запоминанию. Ручное, индивидуальное производство халвы сохранилось ныне лишь в Иране, Афганистане и Турции, и это лучшая по качеству халва. При промышленном же производстве, в основном двух-трех видов, халва получается низкого качества, быстро сохнет, сваливается в непромешанные комки-сгустки, выделяет жир и горкнет. Фасовка халвы промышленного изготовления мелкими кусками или в жестяных банках и полиэтиленовых формах также ведет к быстрому высыханию этого изделия и к искажению его вкуса.
Так как руссичи нередко ходили походами на Константинополь и болгар, то были знакомы с халвой и она присутствовала на княжеском столе.
Десерты, сладости, выпечка
Где в России начали делать халву ?
И не прекращали никогда! Везде делают, где выращивают подсолнечник.
Везде, где производят из подсолнечника и из сои продукты и масла, из отходов пресуют халву.
у нас
Россия - это и есть халява! так что по всюду
Просто напиши в гугле и он тебе даст ответ!