Десерты, сладости, выпечка

из чего делают халву? не только ведь из подсолнечных семечек?

Халву делают из карамельной массы и жмыха.
Жмых - это остатки семечек (чищенных) после выдавливания масла.. .
Халва бывает не только из подсолнечника, но и из кунжута, арахиса и многих других орехов.. .
Можете попробовать сделать сами.. . Только оооооочень жирно будет. Вы же не сможете масло из орешков убрать в домашних условиях. Сварите карамельную массу и пока она горячая +раздавленные в кашу орешки и тщательно и долго перемешивайте...
Алтын *
Лучший ответ
Алтын * Пробовать будете?
А аватарка Ваша предыдущая мне оооочень нравилась....Как и ответы, впрочем....
Самая традиционна их кунжута или "тахинная! . А так можно делать из любых орехов и масяничных семян - арахис, подсолнечник, грецкие орехи.

Халва из арахиса

Орехи пожарить, очистить и прокрутить через мелкую решетку мясорубки два раза. Муку обжарить на сковороде до золотистого цвета, смешать с орехами и тщательно перемешать. Сахар всыпать в кастрюлю, залить водой и сварить сироп. Влить его в орехи и быстро взбить. Дать остыть.

2 стакана жареного арахиса, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, ½ стакана воды

Халва на меду (косхалва)

Орехи пожарить и прокрутить через мелкую решетку мясорубки два раза. Муку обжарить на сковороде до золотистого цвета, смешать с орехами. Сахар всыпать в кастрюлю, залить медом, стаканом воды и сварить сироп. Влить его в орехи и взбить. Остудить.

2 стакана грецких орехов, ½ стакана сахара, ½ стакана меда, ½ стакана муки, ½ стакана воды
Ализа Руге
еще сахар и какой-то экстракт, чтобы сахар был какгбэ прослойками
Рина Федчук
Из кунжута, из арахиса.
На постном масле обжаривают муку+ваниль+коричневый сахар и орешки!)
Вот эти белые прослоечки-это "мыльный корень. Короче: семечки, сахар, мыльный корень. Это и есть халва.