Десерты, сладости, выпечка
как сделать марципановую массу более пластичной?
а то она уже при комнатной температуре тает и растекается, теряет форму :(
75 мл. воды
25 гр. масло сл.
50 гр. муки
500 гр: марципана
180 гр. сахарной пудры
выход- 1кг
Воду и масло вскипятить
помешивая, добавить муку
варить. помешивая, пока тесто само ото дна будет отходить
Тесто охладить
Марципан натереть на тёрке
Смешать с тестом и сар. пудрой
зделать однородную массу
хранить в холодильнике
Вариант 1 . Г. Х. Андерсена
200 мл. воды
200 гр. очищенного и подсушенного миндаля
150 гр. сахара
Миндаль измельчить в блендере. Кастрюльку с водой и сахаром поставить на маленький огонь и проварить 5 минут. Вливайте в миндальную "муку" понемногу, вымешивайте. Марципан готов, когда консистенция достигнет крутого теста. Скатайте шар, заверните в пищевую плёнку и положите в холодильник на час и можно работать.
2 вариант
200 гр. миндаля
100 мл. воды
6 ст. л. прозрачного мёда (который "течёт")
Процесс тот же, что в варианте 1.
И.. . несколько секретов Миндаль можно не чистить, будет более ярко выраженный миндальный вкус. Вместо миндаля можно использовать любые орехи. Часть жидкости можно заменить любыми вкусовыми добавками (сок, ликёр, коньяк, цедрой...) . Любые огрехи можно исправить добавлением жидкости (если слишком крутое тесто) или сахарной пудры (если липнет) , главное понемногу.
25 гр. масло сл.
50 гр. муки
500 гр: марципана
180 гр. сахарной пудры
выход- 1кг
Воду и масло вскипятить
помешивая, добавить муку
Тесто охладить
Марципан натереть на тёрке
Смешать с тестом и сар. пудрой
зделать однородную массу
хранить в холодильнике
Вариант 1 . Г. Х. Андерсена
200 мл. воды
150 гр. сахара
2 вариант
200 гр. миндаля
100 мл. воды
Процесс тот же, что в варианте 1.
Это значит, Вы приобрели нечто ПОДОБНОЕ, но не марципан. Не знаю, найдёте ли Вы нужные ингридиенты, но предлагаю Вам рецепт настоящего немецкого марципана. Правда, мы (Германия) покупаем уже готовую великолепную марципановую массу, но каждая хозяйка хоть раз в жизни делает марципан сама, и я тоже. Но это рождественский продукт, летом он не популярен. Обратите внимание на розовую воду-это обязательная часть марципана.
Состав для 200 г марципана
100g Mandeln -миндаль (желательно мельчайшего помола, но можно и целый)
100g Puderzucker-сахарная пудра
1/2 P. Vanillezucker-1/2 пакетика ванильного сахара
ca. 20 ml Rosenwasser (около 20 мл розовой воды (из аптеки)
Время готовки: около 30 Min. Лучше, конечно, купить молотый без кожуры миндаль, но это, наверное, проблематично в России, поэтому предлагаю рецепт с целым миндалём.
Готовка:
•Залить миндаль кипятком
•Оставить его лежать около 5 Min
•Удалить кожуру
•Обсушить.
•Смолоть миндаль как можно мельче
•Перемешать миндаль с сахарной пудрой в миксере, блендере
•Добавлять понемногу розовую воду во время перемешивания
Готовый марципан должен иметь ровную консистенцию, быть мягким, однородным.
•Упакуйте его герметично, например, в пищевую плёнку.
Состав для 200 г марципана
100g Puderzucker-сахарная пудра
Готовка:
•Залить миндаль кипятком
•Оставить его лежать около 5 Min
•Удалить кожуру
•Обсушить.
•Смолоть миндаль как можно мельче