МАРЦИПАН
Настоящий марципан — это смесь измельченного в муку миндаля и сахарного сиропа или сахарной пудры. Иногда марципаном называют также массу из других орехов, а также изделия с ней.
Стакан орехов измельчить и смешать со стаканом сахарной пудры. Можно добавить ваниль.
МАРЦИПАН
http://ququs.net/books/ukrashenie-tortov...
САХАРНАЯ МАСТИКА
сахарная пудра - 500 г,
желатин - 10 г,
вода - 1/3 стакана,
лимонная кислота - на кончике ножа
Желатин замочить в холодной кипяченой воде на 1-1,5 часа и оставить набухать.
Набухший желатин растопить на водяной бане до полного растворения, добавить лимонную кислоту и охладить.
Сахарную пудру просеять, насыпать горкой, в середине сделать углубление, влить желатин с лимонной кислотой и быстро перемешать до однородной белой массы.
Сахарная мастика очень пластична.
Мастику можно раскатать в тонкий пласт (раскатывать лучше, накрыв полиэтиленовым пакетом) и вырезать различные украшения в виде лепестков, цветочков, веточек, шариков.
Для скрепления деталей между собой, места соединений скреплять при помощи капельки воды.
Мастику можно окрашивать в различные цвета: красный цвет можно придать при помощи свекольного сока, коричневый цвет
получится, если добавить какао-порошок; также можно подкрасить мастику пищевыми красителями, придав желаемый цвет.
Для того чтобы окрасить мастику, нужно добавить немного красителя и разминать мастику до тех пор, пока она не приобретет равномерную окраску.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите ПРОВЕРЕННЫЙ рецепт марципановой массы или мастики. А что из них лучше практичнее?
Вы имеете в виду в лепке? Думаю, мастика.
Посмотрите здесь
http://forum.say7.info/forum122.html?sid=010e8e627afb02f22a591ae6a5cfcb81
Собрано много советов и мнений
Посмотрите здесь
Собрано много советов и мнений
самостоятельно приготовить марципановую массу очень сложно.... с мастикой проще, молочка вкуснее, чем из жевательного зефира
рецепт молочной мастики
сгущёнка, ухое молоко, сахарная пудра (обязательно просеянная). сухие ингредиенты смешать, добавить к ним сгущёнку, хорошо вымешать. очень важно соблюдать пропорции 1:1:1
мастика из жевательного зефира
200г конфет сбрызнуть 1ст л сока лимона, добавить 1чл сливочного масла и поставить в микро для набухания (примерно 40с). 250г просеянноой пудры насыпать горкой на стол, в неё вывалить разбухший зефир, дать немного остыть и хорошо вымешать
мастику заворачивают в пищевую плёнку плотно и дают её полежать около часа. если мастика затвердела, то её можно подогреть в микро. буквально 5 сек.... потом вымесить ещё раз на крахмале и можно приступать к работе
это из молочной мастики
а это из жевательного зефира

рецепт молочной мастики
мастика из жевательного зефира
это из молочной мастики

а это из жевательного зефира

марцерпан:
1ст измельчoного почти в муку миндаля
1.5ст сахара
1ст воды
1/2ч. л. лимонного сока
миндаль проварить пару минут для того что бы легко снять кожицу. просушить.
воду сахар и лимон варить до легкой густоты минут 8 на среднем огне, дать остыть и взбить миксером до белого цвета добавить миндаль хорошо перемешать .можно скрутить в рулон разрезать на маленькие дольки вот готовое лакомство, а еще если полить шоколадом дать остыть, получатся вкусные шоколадки. стоит очень долго не портится.
1ст измельчoного почти в муку миндаля
1.5ст сахара
1ст воды
1/2ч. л. лимонного сока
Мастика: сухое молоко и сахарная пудра в отношении 1:1. и сгущенки столько, чтобы получилась пластичная масса, не липнущая к рукам. это примерно пара столовых ложек.