Десерты, сладости, выпечка
подскажите пожалуйста рецепт хвороста
когда-то в детстве с мамой жарили сладкий хворост, но рецепт потерялся, и теперь что не попробую все не то, то мягкий то твердый... подскажите вкусный рецептик!
Рецепт достался мне в наследство. Благодаря такому составу (водка и сахарная пудра) хворост получается нежным, прямо тает во рту.
Еще, пожалуй, можно заметить одну особенность этого рецепта (по моему мнению, это не маловажно) – хворост не приторно сладкий. В нем всего в меру. Рецепт теста для хвороста немного похож на кляр, только само тесто гуще, и добавляется сметана.
Ингредиенты для печенья «хворост» :
мука пшеничная – 500 г;
яйца куриные – 5шт;
сметана (или кефир) – 1 ст;
водка – 50 мл;
сахарная пудра – 5 ст. л. ;
масло растительное.
Рецепт приготовления хвороста:
1. Яйца взбиваем с 3 ст. л. пудры в миксере.
2. Затем добавляем сметану, муку, водку, замешиваем крутое тесто (если муки будет недостаточно, то добавляем) .
3. После этого тесто раскатываем в тонкий пласт, нарезаем полосками произвольной длины и ширины.
4. На каждой полоске посередине делаем надрез, через который протягиваем конец теста, или просто полоски теста завязываем в узелок (получаем бантик) .
5. Жарим хворост в растительном масле со всех сторон, аналогично пончикам.
6. Готовый хворост вынимаем на бумажную салфетку; после того, как стечет лишний жир, посыпаем оставшейся сахарной пудрой.
Если тесто раскатать очень тонко и зажарить хворост посильнее, то он получается хрустящим. Из теста, приготовленного на кефире (кефира нужно взять побольше, чтобы тесто было жидким) , можно выпечь хворост в виде розочек, выливая тесто небольшими порциями в кипящее масло из кувшина с длинным носиком.
Ингредиенты для печенья «хворост» :
мука пшеничная – 500 г;
яйца куриные – 5шт;
сметана (или кефир) – 1 ст;
водка – 50 мл;
сахарная пудра – 5 ст. л. ;
масло растительное.
Рецепт приготовления хвороста: