Десерты, сладости, выпечка

Кому первому пришла в голову идея смешать патоку с мукой и испечь? и что мы имеем ?

Лена Солнцева
пряник
Анастасия Сафонова
Лучший ответ
Клара Мустафина Примерно так, но нужны ещё яйца и разрыхлитель
С такой смеси лишь кирпичь получится!)
Ну как тебе сказать, кто придумал бородинский хлеб?

Легенда о Бородинском хлебе:

На Бородинском поле шло сраженье,
Картечи визг, как по стеклу ножом,
И вот французов лёгкою мишенью
Стал наш обоз с мукой и фуражом.
То ли ядро шальное, то ли мина,
То ли снаряд в фургон с мукой попал,
А следом шёл фургон с корицей, тмином,
И взрыв муку и тмин перемешал.
Ну а солдат кормить-то чем-то надо?
Негоже продовольствие бросать!
Ведь с тмином та мука, поди, не с ядом…
Так стали «Бородинский» выпекать.

И говорят, что даже сам Кутузов,
А может быть, и сам Багратион,
Нахваливали меткость тех французов,
Что так удачно вмазали в фургон.
Вот так из века, ставшего былинным,
Пришёл к нам хлеб, который всем знаком.
Как хорошо, что был фургон тот с тмином,
А не с фасолью или с чесноком!
Автор стихотворения: Александр Симонов
Подробнее: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=8617.0

А, кстати, отчего пошло название «Бородинский»? Я заглянул на сайт, посвященный исключительно Бородинскому хлебу и узнал, что есть несколько версий происхождения названия этого хлеба. Но обычно, при произнесении названия «Бородинский», на память приходит Бородинское сражение и Бородинское поле. Один из хлебозаводов, выпускающих Бородинский хлеб, на его наклейке изображает русского воина в головном уборе времен Отечественной войны 1812 г., тем самым внедряя в сознание покупателей эту версию. Эта тема получила развитие и в еще двух названиях хлеба, подобного Бородинскому.

Здесь следует отметить, что популярность Бородинского хлеба в России настолько велика, что некие две зарубежные фирмы разработали рецептуру и технологию для быстрого приготовления хлеба подобного Бородинскому, которым дали следующие названия: хлеб «Бородино» и «Кутузовский»

Вторая версия гласит, что автором Бородинского хлеба является знаменитый русский композитор и ученый-химик . Идеи по созданию этого сорта хлеба он якобы почерпнул во время путешествия по Италии с группой товарищей-химиков. Самое же раннее упоминание названия Бородинского хлеба, которое встречалось в литературе относиться к началу 20-х годов прошлого столетия. В те времена Бородинский хлеб выпускался подовым и имел форму обычного батона. Это наглядно представлено в книге «350 сортов хлеба» 1940 г. издания.

Достоверность ни одной из версий установить не удалось, однако, бесспорным является тот факт, что из всех отечественных хлебов именно Бородинский является самым оригинальным и самым вкусным. И самым трудноприготавливаемым, кстати. Этот хлеб невозможно вместить в рамки ускоренного промышленного производства. Рецептура и технология должны быть выдержаны полностью, в противном случае либо ничего не получится, либо получится фальсифицированный Бородинский хлеб.

Что же входит в состав этого уникального продукта.
Мука ржаная обойная – 80 кг
Мука пшеничная 2-го сорта – 15 кг
Крахмал – 0,2 кг
Солод ржаной красный – 5,0 кг
Соль поваренная пищевая – 1 кг
Дрожжи прессованные – 0,1 кг
Сахар – 6 кг
Патока сахарорафинадная – 4 кг
Масло растительное – 0,05 кг
Кориандр – 0,5 кг
Итого сырья – 111,85 кг

Теперь взглянем на государственный стандарт этого хлеба - ГОСТ 5309-50.
Настоящий стандарт распространяется на Бородинский хлеб, приготовленный заварным способом из смеси муки ржаной обойной в количестве 80%, пшеничной 2-го сорта - 15%, красного ржаного солода - 5% с добавлением соли, сахара- песка, патоки и кориандра, тмина или аниса на закваске с добавлением или без добавления дрожжей.

Бородинский хлеб вырабатывается заварным штучным подовым или формовым массой от 0,5 до 1 кг. Тесто для Бородинского хлеба готовится в три или четыре стадии на густой или жидкой закваске. Использование густой закваски дает следующие преимущества: быстро накапливающаяся кислотность тормозит развитие других микроорганизмов, что положительно сказывается на качестве и аромате хлеба.
Юлия Юдкина
Лена Солнцева а при чем здесь - Бородинский хлеб ?
и что получается????
Валерия Fox

БОРОДИНСКИЙ ХЛЕБ!!! !