взбейте 4-5 яиц, добавьте стакан сахара и продолжайте взбивать до густой пены, потом медленно по часовой стрелке мешайте рукой тесто в одном направлении постепенно вводя стакан муки.
смажьте форму маслом и аккуратно вылейте тесто, через 20 мин в духовке при 180гр бисквит будет готов.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт бисквита простого, чтобы был высокий
отдельно взбивайте белки и потом осторожно вводите их в смесь желтков с сахаром. . не открывайте дверцу духовки часто, чтоб посмотреть готов ли? ну самое главное белки ооочень круто взбить
Бисквит "Накрахмаленная тучка" или бисквит на крахмале
Состав
5 яиц
1 стакан сахара (я использовала 2/3 стакана сахара и 3 ст. ложки сахарной пудры)
10 ст л крахмала (любого. Я беру картофельный) со средней горкой
1 ч л разрыхлителя или соды (сода не гашеная)
Можно использовать какао (какао тогда следует просеять вместе с крахмалом. )
Приготовление
Поставить разогревать духовку на 200 градусов.
Отделить белки от желтков. Белки поставить в холодильник хотя бы на 5-10 минут.
Желтки растереть с сахаром до белой пышной массы.
Крахмал просеять с разрыхлителем или содой (плюс какао, если нужно) , добавить в желтковую массу и перемешать.
Белки взбить с щепоткой соли или лимонки с сахаром (сахарной пудрой) до твердых пиков, как на безе. Сначала смешать половину белков с тестом, круговыми движениями (я мешала ложкой, можно венчиком) , потом добавить остальные белки и перемешать до однородности. Тесто выходит однородным, остается легкий след от ложки.
Застелить форму бумагой и смазать малым количеством растительного масла. БУМАГА ЖЕЛАТЕЛЬНА!
Вылить тесто в форму, поставить в духовку, уменьшить температуру до 180 градусов. Тесто наливайте на 1/3 формы, бисквит невероятно поднимается. Выпекать примерно 45 минут (я выпекала 30 минут на 180 градусов, 15 минут на 160), может чуть больше (около 50 минут) . до сухой палочки. Приоткрыть духовку и остудить бисквит хотя бы полчаса.
Перевернуть на блюдо, снять бумагу, остудить на решетке.
Хорошо использовать крема, которые пропитывают бисквит. Для суфле, наверное, лучше сначала пропитать бисквит сиропом.
Состав
5 яиц
Приготовление
а что если соды побольше положить?
Александра !!
Настоящий бисквит вообще без соды