Десерты, сладости, выпечка
Можно ли сделать мороженое в дом. условиях? если можно то как и из чего??
1. Шоколадное мороженое Ингредиенты: 3 желтка. 3 ст. ложки сахарной пудры 1,3 стакана молока 120г. шоколада 3 ст. ложки воды 6 ст. ложек жирных сливок Приготовление: Установить мороженицу на минимальную температуру. Желтки растереть с сахарной пудрой, затем, помешивая деревянной ложкой, медленно вылить в них почти кипящее молоко тонкой струйкой. Получившуюся смесь процедить в чистую кастрюлю и варить на самом слабом огне до загустения. Кусочки шоколада положить в воду и растопить на водяной бане. Взбить сливки. Добавить в загустевшую смесь сначала шоколад, затем сливки. Все тщательно перемешать, переложить в мороженицу и заморозить. 2. Клубничное мороженое Ингредиенты: 450г. свежей клубники 110г. сахара 4 ст. ложки холодной воды 1 десертная ложка лимонного сока 1 десертная ложка апельсинового сока Приготовление: В кастрюльке смешать сахар и воду и поставить на медленный огонь. Постоянно помешивать, пока сахар не раствориться. Довести сироп до кипения и переключить комфорку на сильный огонь, варить 5 минут. Снять с огня и охладить. Клубнику тщательно промыть и сделать из нее пюре. Смешать клубнику с соками и остывшим сиропом. Переложить получившуюся смесь в плоскую форму и поместить в морозильник на ночь. Перед подачей на стол, вытащить из морозильника и оставить на 30мин. при комнатной температуре, чтобы мороженое стало мягким и легко вынималось из формы. 3. Ванильное мороженое Ингредиенты: 0,5л. молока 50г. сахара 25г. крахмала 10г. ванильного сахара 1 яйцо Приготовление: 375мл. молока смешать с 40г. сахара и немного поварить, затем оставшиеся 125мл. молока смешать с крахмалом, добавить к остальному молоку и тщательно проварить. Снять с огня и добавить ваниль. Охладить. Желток растереть до бела с оставшимся сахаром и перемешать с получившейся смесью. Заморозить. 4. Сливочное мороженое Ингредиенты: 3 стакана молока или сливок 1? стакана сахара 3 яйца? пакетика ванильного порошка Приготовление: Желтки положить в кастрюлю, перемешать с сахаром и ванилью, помешивая добавить горячее молоко (сливки) , а затем поставить на огонь и варить, постоянно помешивая деревянной ложкой. Когда смесь немного загустеет и исчезнет пена, убрать кастрюлю с огня, процедить и заморозить. 5. Кокосовое мороженое с базиликом и лаймом Ингредиенты: 1л. ванильного мороженого 100г. кокосовой стружки Цедра одного лайма, сок с 2шт. 1 пучок базилика 200г. кокосового печенья Приготовление: Мороженое размягчить и положить в большую миску. Смешать кокосовую стружку, цедру и сок лайма и порезанный базилик. Добавить мороженое и размельченное печенье. Тщательно перемешать и заморозить до нужной консистенции. Украсить цедрой лайма и подать к столу. Как приготовить мороженое в домашних условиях | Женские разговоры
Можно.
Вот так
http://www.say7.info/cook/recipe/726-Morozhenoe.html
и вот так
http://www.good-cook.ru/proth/proth_135.shtml
и так
http://www.good-cook.ru/proth/proth_085.shtml
Я дала рецепты, которые сама готовила. А на самом деле их великое множество.
Вот так
и вот так
и так
Из сливок не менее30%жирности!
1)) МОРОЖЕНОЕ СЛИВОЧНО-ШОКОЛАДНОЕ. 6 желтков, 1 стакан сахарной пудры, 3 ст. ложки какао, 1,5 стакана молока, 2 стакана 10%-ных сливок. Желтки растереть с сахарной пудрой добела. Добавить какао, взбить миксером. Продолжая взбивать, добавить холодное кипячёное молоко и сливки, взбивать 3-5 минут. После массу выложить в контейнер, поместить в морозильную камеру до полного застывания. 2)) ЯГОДНОЕ МОРОЖЕНОЕ. 500г замороженных или свежих ягод (клубника, земляника, малина), 500г заварного крема, 500мл ванильного мороженого. Соединить в кухонном комбайне ягоды, крем, ванильное мороженое. Смешать в однородную массу, переложить в тарелку и заморозить. Подавать с печеньем и шоколадным соусом.
ЙОГУРТОВОЕ МОРОЖЕНОЕ. 2 яйца, 2 ст. л. сахара, 1 стакан фруктового йогурта, 100г шоколада. Яичные белки отделить от желтков. Желтки растереть с сахаром, добавить йогурт, взбитые в пену белки и перемешать. Шоколад натереть на тёрке, перемешать с приготовленной массой и замораживать 2 часа, периодически перемешивая массу, чтобы не образовывалось крупных кристаллов. При подаче выложить мороженое в креманки, оформить шоколадом и подавать.
Лето. Жарко. Кто из нас откажется отведать охлаждающего тело и душу рожка мороженого? Детей и подавно уговаривать не приходится. Да и выбор мороженого сейчас огромен — от пломбира до фруктового льда. Глаза разбегаются. Не то, что в нашем советском детстве, когда выбор ограничивался двумя-тремя видами мороженого. Но зато, какое оно было — мороженое нашего детства!
Помните? С нынешним и не сравнить. И не потому, что в детстве всегда всё кажется вкуснее. На самом деле сегодняшнее мороженое уступает по вкусовым качествам. И представленное на рынке многообразие видов только сбивает с толку покупателя. Как не запутаться среди красивых этикеток и выбрать то самое мороженое, которое не только придется по вкусу, но и не испортит наше здоровье? Особенно надо быть бдительным, когда лакомство покупается детям.
Для этого нужно почитать этикетку, изучив состав мороженого.
По сути, что такое мороженое? Это молоко (сливки) + сахар + яичный желток.
• Конечно, хорошее мороженое должно быть приготовлено из цельного молока.
• Растительным жирам и консервантам не место в качественном мороженом.
• Допустимо присутствие стабилизаторов (их роль сделать кристаллики мороженого более нежными) . Как правило, это Е410, 412 и 471.
Наличие стабилизаторов меня лично пугает. К тому же, время от времени различные пищевые добавки то возводят в ранг запрещенных, то снова открывают им дорогу в пищевое производство. В различных странах одна и та же добавка может иметь разный статус (где-то быть запрещенной, а в другом случае — считаться абсолютно допустимой) . Это дает основание сомневаться в абсолютной безвредности подобных компонентов. А еще представьте, что недобропорядочный производитель нарушил технологию производства (такое не редкость! ) и положил в мороженое чуть больше стабилизатора, чем того требует рецептура… Это в лучшем случае приведет к кишечному расстройству. А оно нам надо? Конечно же, нет.
Если хотите спать спокойно, быть уверенными за здоровье семьи и иметь на своем столе наивкуснейшее мороженое, без искусственных добавок и стабилизаторов, — приготовьте мороженое сами. Оказывается, в домашних условиях сделать это очень просто!
Как сделать мороженое дома:
Берем 600 мл сливок 20% жирности (можно взять чуть жирнее и разбавить молоком) , 3 желтка и 100 г сахара (около половины стакана) .
Желтки и сахар растираем венчиком и взбиваем до такого состояния, чтобы масса увеличилась вдвое и чуть побелела. Затем, продолжая взбивать, вводим в массу сливки. Нагреваем массу до температуры около 90 градусов.
Как сделать мороженое дома:
3 яйца
3 стакана молока или сливок
1 стакана сахара
пакетик ванильного порошка
Желтки положить в кастрюлю, перемешать с сахаром и ванилью, помешивая добавить горячее молоко (сливки) , а затем поставить на огонь и варить, постоянно помешивая деревянной ложкой. Когда смесь немного загустеет и исчезнет пена, убрать кастрюлю с огня, процедить и заморозить.
3 стакана молока или сливок
1 стакана сахара
пакетик ванильного порошка
Домашнее мороженое
Ингредиенты:
Сок (на ваш вкус) – 60 мл
Йогурт – 180 мл
Сахар – 50 г
Ванильный экстракт – 1/2 ч. ложки
Ингредиенты:
Сок (на ваш вкус) – 60 мл
Йогурт – 180 мл
Сахар – 50 г
Ванильный экстракт – 1/2 ч. ложки