ЦИТРУСОВЫЕ ДОЛЬКИ
Это почти цукаты - целые дольки любых цитрусовых, сваренные и
выдержанные в сиропе, а потом подсушенные и присыпанные сахаром.
Получается вкусно из любых цитрусов, только лучше брать с плотной
оболочкой долек - абхазские мандарины, например, такого издевательства
не переносят. А вот лимоны и небольшие апельсины - пожалуйста!
В этом рецепте я использовала один лимон, один маленький апельсин и один мандарин.
Очистите цитрусы, разделите на дольки и ставьте подсохнуть на ночь или
больше. Если есть косточки - надрежьте дольку сверху и удалите их.
В кастрюлю налейте 150мл воды, добавьте 250 грамм сахара и поварите пару
минут. В сироп положите подсохшие дольки и варите на несильном огне 5
минут. Желательно класть столько фруктов, чтобы они друг другу не
мешали.
Оставьте на сутки в сиропе и опять поварите 5 минут. Так я варю каждый
день 5 дней, пока сироп почти не впитается. Из горячего сиропа выньте
дольки и положите на пергамент остывать. Можно оставить на пару дней
просто на кухне, а можно подсушить в духовке на минимальной температуре с
приоткрытой дверцей.
Подсохшие дольки надо обвалять в сахарном песке.
Хранить в закрытой коробке.
ИЗ ВАФЕЛЬ
0.5 кг вафель
2-3 ст. л. сметаны
1 свекла
сахар
Вафли пропустить через мясорубку (или измельчить в комбайне) , добавить
сметану и перемешать. Из получившегося теста скатать небольште шарики.
Свеклу потереть на мелкой терке и выжать сок (или через
соковыжималку). Обмакнуть каждый шарик в свекольный сок а потом в
сахарный песок. Поставить в холодильник на 1 час.
"БАУНТИ"
200 г кокосовой стружки (белой несладкой)
100 г сливок 30%
70 г масла сливочного комн. температуры
70 г сахарной пудры
2 ч. л. кокосового ликера
Молочный шоколад без добавок - в зависимости от величины "колобков" 200-300 г
Смешать стружку с пудрой. Взбить сливки и масло на медл. скорости - до
полной однородности массы. Добавить ром и смешать эту массу с кокосом.
Сформировать маленькие шарики (примерно 1 ч. л. смеси) или побольше (1
ст. л. смеси) мокрыми руками. Положить на бумагу для выпечки и поставить
замораживать около часа.
Растопить в микроволновке шоколад. Полностью окунать шарики в шоколад
(наколоть их на зубочистку и окунуть) . Дать излишкам шоколада немного
стечь и положить пироженки опять на бумагу. Можно брать как молочный
шоколад так и горький. Охладить в холодильнике перед подачей примерно
час.
Хранить в холодильнике. Можно сделать подарочный вариант - сложить в коробочку из-под конфет.
МАРМЕЛАД
Изюм – 1 стакан
Курага (или чернослив, или финики )– 1 стакан
Лимонный сок – 1 столовая ложка
Вода – 1 стакан
Сахар – 50 грамм
Водка – 1 столовая ложка
Сухофрукты запариваем кипятком и отставляем на ночь.
Утром измельчаем наши сухофрукты в мясорубке (кухонном комбайне) . Воду с
сахаром доводим до кипения и добавляем сухофрукты и лимонный сок.
Доводим наш мармелад до кипения и провариваем 10 минут постоянно помешивая.
В конце варки добавляем столовую ложку водки, еще раз все перемешиваем и горячим разливаем по формам для застывания.
Застывший мармелад обсыпаем сахаром или сахарной пудрой.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт домашних сладостей, конфеты, пастила или что то такое, что дома можно быстро приготовить самой
Домашние шарики Баунти (Bounty)
Ингредиенты:
Кокосовая стружка – 3 стакана
Сгущенное молоко – 200 г
Сахарная пудра – ½ - ¾ стакана
Ванилин – 1 чайная ложка
Горький шоколад – 350 г (растопленный на водяной бане или в микроволновке)
Приготовление:
Кокосовую стружку смешайте со сгущенным молоко. Добавьте столько сахарной пудры, чтобы смесь была достаточно густой. Добавьте ванилин, перемешайте до однородной массы. Слепите небольшие шарики и поставьте в холодильник или морозилку на ночь, чтобы они затвердели. Покройте шарики слоем растопленной шоколада, дайте шоколаду застыть и подавайте Новый рецепт Рецепт Рафаэлло по-домашнему
Что тебе нужно:
- кокосовая стружка — 250 г
- сгущенное молоко — 200 г
- миндаль — 100 г
Как приготовить:
Все гениальное просто, поэтому этот десерт займет у тебя от силы минут 15.
Высыпь в глубокую миску кокосовую стружку и вылей туда же сгущенку.
Хорошенько перемешай. Получится такая сладкая кашица. Дай ей постоять минимум 1 час, а если есть возможность, то и больше.
Традиционно Рафаэлло делается с миндалём, однако орехи можно использовать любые. А вообще внутрь конфет можно класть и курагу, и чернослив, кому что нравится.
Подготовься к формованию конфет. Насыпь кокосовую стружку в отдельную посуду, подготовь ёмкость для готовых конфет и возьми непосредственно сладкую массу и орехи.
Из сладкой кашицы руками сделай лепешечку, в середину уложи орешек и, сжимая ладонь, получи шарик.
Немного подправь его, чтоб форма была ровной и можно обкатывать в сухом кокосе
Готово! Лёгкие, нежные домашние Рафаэлло станут отличным романтичным украшением стола
Ингредиенты:
Кокосовая стружка – 3 стакана
Сгущенное молоко – 200 г
Сахарная пудра – ½ - ¾ стакана
Ванилин – 1 чайная ложка
Приготовление:
Что тебе нужно:
- кокосовая стружка — 250 г
- сгущенное молоко — 200 г
- миндаль — 100 г
Как приготовить:
Быстро: курагу и грецкие орехи в мясорубку, потом хорошо вымешать с ложечкой меда, скатать шарики и обвалять в шоколадной стружке :)
КРЕМ "НУТЕЛЛА"
1 стакан сахара, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки какао - перемешать и медленно высыпать в 1,5 стакана кипящего молока. Варить 20 минут на малом огне, все время мешая. Снять с огня, добавить 100г сливочного масла и вымешать до полного растворения масла. Добавить немного ванили. Переложить в стеклянную банку и убрать в холодильник, когда остынет. При желании можно добавить измельченные орехи. Но мне без них нравится больше.
ТРЮФЕЛИ кофейно-шоколадные.
Ингредиенты:
125 г чёрного шоколада, 100 г молочного шоколада, 100 мл жирной сметаны, 50 г сливочного масла, 3 ст. ложки кофе "Эспрессо", 2 ст. ложки какао, 2 ст. ложки сахарной пудры.
Приготовление
Чёрный и молочный шоколад порезать мелко и положить в чашку. Шоколад растопить на водяной бане. Шоколад слегка остудить и вмешать сметану. Оставить смесь полностью остывать.
Масло комнатной температуры взбить с 1 ст. ложкой кофе. Затем добавить шоколадную смесь и хорошо всё перемешать. Массу закрыть фольгой и поставить в холодильник на 1 час. Затем, отщипывая маленькой ложечкой от массы небольшой кусочек, сформовать трюфели.
Затем по трем тарелкам разложить кофе, какао и сахарную пудру. Трюфели обвалять по очереди во всех тарелочках и поставить в холодильник.
Халва
4 стакана лущеных семечек, 3 стакана муки-поджарить до светло-коричневого цвета. Поджаренные зерна перемолоть 2 раза на мясорубку и 3-й раз с мукой. Добавить 1,5 стакана сахара, 1 стакан воды, 3 ст. ложки подсолнечного масла и все закипятить, перемешать и остудить.
ТРЮФЕЛИ кофейно-шоколадные.
Ингредиенты:
Приготовление
Халва
Груши с медовым соусом.
Вам понадобятся:
Груши 6 штук
Мед 8 столовых ложек
Лимон 1 штука
Взбитые сливки (для украшения)
Мускатный орех, пару гвоздичек и щепотка корицы.
Груши нужно почистить от кожицы, стараясь сохранить их поверхность ровной. Хвостик нужно оставить. Лимон помыть и дать обсохнуть. На мелкой терке натереть с лимона цедру. Лимон разрезать на две половинки и выжать из него сок. На дно высокой кастрюльки вылить мед, добавить цедру и сок лимона. Добавить 600 мл. воды. Все размешать и добавить приготовленные пряности. Довести смесь до кипения, сделать маленький огонь и аккуратно поставить в сироп груши (хвостиками вверх) . Варить груши на медленном огне под крышкой, периодически поливая их сиропом. Как только груши станут мягкими (но не развалятся) , вынимайте их из сиропа. Сироп продолжайте еще минут 30 уваривать на медленном огне. Груши подавайте на тарелке, поливая сиропом. Можно украсить груши взбитыми сливками и жареными орехами.
Для «смелых» кулинаров хочу предложить приготовить вкусный
Салат-коктейль из груши с сыром.
Я отношу это блюдо тоже к десертам, так как оно очень легкое, нежное и прекрасно подойдет для завершения трапезы.
Нам потребуется:
Две груши
Сыр твердый 200 гр.
Йогурт без наполнителей 300мл.
Орешки (кешью или чищеный арахис)
Грушу чистим и режем на маленькие кубики. Выкладываем на дно креманок слой груш. Поливаем груши йогуртом. Сыр трем на мелкой терке. Выкладываем его поверх груш. Сверху поливаем йогуртом. Остался последний слой, - орешки. Их нужно слегка поджарить и остудить. Посыпаем верх салата орешками. Наш салат-коктейль можно украсить фигурно вырезанными кусочками груши. Оригинальный десерт готов.
Ну и напоследок, предлагаю вам сладкое лакомство, которое не оставит равнодушным ни одну лакомку. Это блюдо подойдет для детского праздника или романтического вечера.
Груши в шоколаде.
Нам потребуются:
Груши 4 штуки
Шоколад твердый 100гр.
Сливки или сливочное масло 50гр.
Сахар 100гр.
Лимон 1 штука
Орешки жареные (по желанию)
Груши чистим от кожицы, хвостик оставляем. Из стакана воды, сока лимона и сахара делаем сироп, в котором отвариваем наши груши 8-10 минут. В это время на водяной бане растапливаем шоколад и сливки, перемешивая их. Поливаем груши еще теплым шоколадом. По желанию, можно нижнюю часть груш украсить орешками, - они отлично прилипают к не застывшему шоколаду. Ваш десерт готов! Кстати, его можно употреблять и в горячем и в холодном виде, - кому как нравиться.
Вам понадобятся:
Груши 6 штук
Мед 8 столовых ложек
Лимон 1 штука
Взбитые сливки (для украшения)
Салат-коктейль из груши с сыром.
Нам потребуется:
Две груши
Сыр твердый 200 гр.
Йогурт без наполнителей 300мл.
Орешки (кешью или чищеный арахис)
Груши в шоколаде.
Нам потребуются:
Груши 4 штуки
Шоколад твердый 100гр.
Сливки или сливочное масло 50гр.
Сахар 100гр.
Лимон 1 штука
Орешки жареные (по желанию)