Варите айву, пока не дойдет до состояния, когда её можно будет протереть в пюре. К пюре добавляете сахар из расчета 1 к 1 к весу айвы. Полученное долго упариваете (лучше на водяной бане) . Дальше в формы - на последующее остывание. Я перед этим ещё взбиваю венчиком, но это вкусовщина и необязательное.
Всяческие дополнения в виде тех же пряностей - опционально и на ваш выбор.
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить пастилу из айвы?
Пастила из айвы.
Зрелую айву промываем под проточной водой и режем её на части, удалив из середины все ненужное. Нарезаем также яблоки. Перемешаем куски фруктов между собой и переложим в кастрюлю, наполненную водой.
Варка займет у нас часок, при условии, что кастрюля держится на слабом огне и накрыта крышкой. Четких сроков варки нет. Просто проверяйте фрукты на готовность, тыкая в них вилкой. Если куски размякли, значит все. Воду сливаем, кучу из яблок и айвы пропускаем через ячейки сита. В вышедшую массу насыпаем сахар и поливаем её лимонным соком. Смешиваем и ставим на включенную плиту.
Последующая варка требует неусыпного внимания. Постоянно следим за массой, не переставая помешивать её. Варим, пока она не станет очень густой и вязкой. Загустившуюся смесь выливаем прямо на мокрую доску. Мокрую, чтобы пастила из айвы не прилипала. Даем высохнуть два дня, и режем на куски произвольной формы. Этот вид домашнего лакомства будет храниться у вас очень долго
Состав рецепта блюда
Айва – кило
Яблоки – 3 штуки
Сахар – кило
Сок лимонный – с одного лимона
Вода – полтора литра
Состав рецепта блюда
Айва – кило
Яблоки – 3 штуки
Сахар – кило
Сок лимонный – с одного лимона
Вода – полтора литра
Пастила из айвы
Пастила - это сладкое блюдо, которое можно приготовить из различного повидла.
Ингредиенты:
1,5 воды, 1 кг айвы, 3-4 яблока твердых сортов, сахар.
Приготовление:
1. Спелую айву средней величины обязательно нужно помыть.
2. Разрезаем на 4-е кусочка, вынув из нее середину и удалив кожуру.
3. Тоже проделываем с яблоками.
4. Фрукты кладем в кастрюлю с холодной водой.
5. Варить около часа под крышкой на небольшом огне.
6. Проверять периодически готовность фруктов, если фрукты стали мягкими, то они готовы.
7. Получившуюся массу протереть через сито.
8. Добавляем сахар (на 1 кг полученной массы 400 г сахара) .
9. Так же добавляем сок одного лимона.
10. Снова ставим томиться.
11. Постоянно помешиваем, пока содержимое кастрюли не загустеет.
12. Когда пастила сварилась, выкладываем ее на мокрую доску и ровняем ее широким ножом, смоченным в воде, в пласт примерно 1 см толщиной.
13. Пастилу накрыть марлей и оставить подсыхать в сухое, хорошо проветриваемое место на 2-3 дня.
Когда пастила высохнет нарезать ее квадратиками и обвалять в сахаре или сахарной пудре.
Ингредиенты:
Приготовление:
3. Тоже проделываем с яблоками.
9. Так же добавляем сок одного лимона.
10. Снова ставим томиться.