Десерты, сладости, выпечка

Рецепт шоколадного бисквита.

Лия Кама
Рецепт “Шоколадный бисквит”.
Ингредиенты:
Мука пшеничная 100гр
Масло сливочное 100гр
Сахар 30 гр
Шоколад черный 1 плитка (100гр)
Соль на кончике ножа
Ванилин
Разрыхлитель для теста 11 гр
Яйца 4 шт (разделить на белки и желтки)
Сахар 130 гр (для белков)

Яйца разделить на белки и желтки.
Масло сливочное взбить с сахаром, добавить соль и растопленный шоколад, взбить. Добавить желтки и взбить. Отдельно взбить белки с сахаром (130 гр) до устойчивых «пиков» . Муку просеять, соединить с разрыхлителем и ванилином. Белки ввести в шоколадную массу, добавить муку и осторожно перемешать.

Форму смазать маслом и выложить тесто. Выпекать при температуре 180-200С 20минут, затем при температуре 150С еще 40мин. Проверить готовность деревянной лучинкой.

Корж получится очень ароматным и нежным.
Detka *******
Такой нравится очень вкусный: 100 г сметаны, 100 мл раст масла, 2 яйца, 1 стак сахара, 1 ч л разрыхлителя, 2 ст л какао, 1,5 стак муки
1 стакан сахара, 1 стакан муки с 2 л разрыхлителя, 4 яйца и пару ложек какао или растопленного с маслом шоколада
В одной миске мешать яйца с растительным маслом и с сахаром. Добавить 1,5 стакана кефира

В другой миске смешать сухие ингредиенты: муку, какао, разрыхлитель, соль и соду.

Соединить жидкую и сухую смеси. Хорошо перемешать, но не блендером. Смазать форму растительным маслом и посыпать мукой. Вылить получившееся тесто и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 30-40 минут.

Получившийся пирог разрезать вдоль на 2-3 коржа и смазать любым кремом или вареньем. У меня коржи смазаны сметаной с сахаром. А верх пирога - сахар, сметана и какао.

В честь мужского праздника, Дня защитника Отечества, украсила пирог отлитыми шоколадными пулями. Пирог готов. Желательно дать ему пропитаться в холодильнике 30-40 минут.
Приятного аппетита!