Десерты, сладости, выпечка

Хочу приготовить шоколадный бисквит, и в рецепте указано раст. масло. Чем его заменить?

Спрашиваю потому, что нет его. Можно заменить маргарином или сливочный маслом? Растительное масло в рецепте - 100/135 гр. Купить возможности нет. Зато есть нерафинированое, ничего не будет, если его добавить?
Попробуй сливочным
Екатерина Мозылёва
Лучший ответ
Проще вообще не добавлять... смотря какой бисквит конечно, но в классическом варианте масло только утяжеляет тесто!
Жанар .
нерафинированное нельзя. можно сливочное или маргарин. да, и насчет сода + разрыхлитель - это бред полнейший. всё равно что масло с маслом. левый рецепт. а для соды нужна реакция с кислотой. или лимонная, или уксус, или кисломолочка (кефир, ряженка, простокваша,...). так что соду вообще класть не надо, кладите половину пакетика разрыхлителя. муки тут мало совсем, даже 4 грамма разрыхлителя много для такого количества муки
В идеале если для себя то оливковым маслом, а на продажу можно и олифой ;-((((
в принципе любой жир подойдет, например шоколад
Анна Хроманюк
Я вообще без масла и разрыхлителей пеку бисквиты - простенько и со вкусом))
Ну сливочным можно заменить в принципе, но может измениться консистенция теста. Вы бы рецептик указали. И сливочное масло нужно будет растопить до жидкого состояния.
Ирина Репетюк Вот: 200 г муки
5 средних куриных яиц
250 г сахара
30 г какао-порошка
135 г растительного масла
100 мл воды
0,5 ч. ложки соды
4 г разрыхлителя для теста
0,5 ч. ложки соли
Что-то странно, что разрыхлитель и сода, обычно либо то, либо другое..
Ну растопи тогда.
PS Шоколадный бисквит на кипятке?)
Ирина Репетюк Нет, называется "перфект" от Ирины Хлебниковой. Его еще Милана использовала)
сливочным можно попробовать заменить, но сл. масло сделает рыхлую консистенцию и корж будет очень "хрупким" и мягким. ни в коем случае его не резать сразу. может развалиться.
я корж на красный бархат готовила именно со сл. маслом, но есть и рецепты, как ваш, на растительном.
на растительном я готовила коржи для панчо. мне показались жирноватыми.
Снеженька
Ирина Репетюк О, да. Я приготовила этот бисквит со слив. маслом, и он получился настолько хрупким, что через пару часов, когда я его разрезала, он у меня в некоторых местах поломался ( Но очень вкусный
а мы раньше рафинированного масла не видели, не было его в продаже, использовали либо маргарин, либо нерафинированное масло, либо сливочное масло, если не жалко было)))