Десерты, сладости, выпечка

Подскажите пожалуйста, как приготовить торт "медовик" дома?

Торт медовый с орехами

(Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897)

Сливочное масло с медом распустить на водяной бане, помешивая. Добавить яйца, муки, мелко молотых грецких орехов и немного соды. Хорошенько вымесить, чтобы получилось мягкое тесто. Разделить его на 4 части и выпечь 15 минут при 180°. Вынуть и остудить. Соединить коржи кремом. Дать выстояться не менее часа.

Корж: 2 стакана муки, 100 г масла, ½ ст. грецких орехов, 350 г меда, 2 яйца

Для крема половину сливок, яйца и крахмал несильно взбить. Оставшиеся сливки и сахар соединить в кастрюле и нагреть до кипения, но не кипятить. Влить яичную смесь и прогревать, постоянно помешивая. Выключить когда едва начнет густеть, и не переставать помешивать. Через 10 минут остыв крем готов.

200 г сливок 33%, 2 яйцо, 2 с. л. крахмала, 1 стакан сахара

У этого торта интересная история. Императрица Елизавета Алексеевна, супруга Александра I, страсть как не любила мед. Новый кондитер сего факта не учел, решив порадовать гостей императорской семьи свежайшим домашним рецептом. Легкие золотистые медовые коржики и заварной крем удались на славу. Блюдо очень понравилось императрице. Смущенный мастер при разговоре признался государыне, что в основе приготовления торта – мед. Императрица, осознав конфуз, рассмеялась и распорядилась щедро вознаградить кондитера. С тех пор этот десерт стал любимым лакомством Елизаветы Алексеевны.
НБ
Нургайша Биртаева
67 185
Лучший ответ
Торт "Медовик"
Ингредиенты:
Мёд — 4 Ст. ложки
Яйца — 3 Штуки
Мука — 4 Стакана
Сахар — 2 Стакана
Сода — 1 Чайная ложка
Сметана — 800 Грамм

Берем небольшую мисочку, взбиваем в ней яйца с содой.
Берем глубокую кастрюлю, кладем туда мед и 1 стакан сахара. Ставим на медленный огонь.
На медленном огне, помешивая, доводим смесь до кипения. Сахар к тому времени полностью растворится в меде.
Когда смесь начнет медленно кипеть, вводим в кастрюлю смесь яиц с содой, приготовленную в самом начале.
Быстро помешивая ложкой, продолжаем нагревать смесь. Когда смесь увеличится в объеме и станет похожей на пену, снимаем смесь с огня.
В получившуюся массу небольшими порциями вводим муку. Ложкой замешиваем тесто (руками месить тесто для этого торта неудобно) .
У вас должно получиться плотное, вязкое тесто.
Получившееся тесто разделяем на 10 равных частей, каждую из которых тонко раскатываем. Делать это нужно на присыпанной мукой рабочей поверхности.
Из раскатанных пластов теста нужно вырезать круглые коржи. В качестве контура можно использовать подходящую по диаметру тарелку.
Обрезки теста не выбрасываем - они нам еще будут нужны. Вообще, раскатывать это тесто нужно быстро - оно очень быстро твердеет и теряет эластичность.
Круглые коржи вместе с обрезками ставим в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов.
Выпекаем ровно 5 минут, после чего вынимаем из духовки.
Коржи пока отставляем, а обрезки руками перетираем в крупную крошку.
Теперь необходимо приготовить крем. Сметану смешиваем со стаканом сахара.
Немножко взбиваем миксером до пышности.
Формируем торт. На большую плоскую тарелку кладем первый корж (желательно - самый ровный, ведь он служит основанием всей конструкции) и щедро смазываем его кремом.
Нехитрым способом формируем торт, выкладывая коржи друг на друга и промазывая их кремом.
Берем половину крошек, которые мы получили из обрезков коржей, добавляем в них столовую ложку крема. Перемешиваем.
Получившейся мокрой крошкой необходимо хорошенько облепить торт со всех сторон, придавая ему аккуратную форму, сглаживая неровности и т. д.
Оставшуюся часть крошек нужно измельчить еще меньше. Получившимися мелкими крошками обсыпаем торт по всей его поверхности.
Отправляем торт в холодильник хотя бы на 5-6 часов, после чего "Медовик" будет готов к употреблению. Приятного аппетита! ;)
медовик "Чудо"

Ингредиенты:
тесто:
сахар - 1 стакан
масло сливочное - 60гр.
мёд - 2ст. ложки
коньяк - 2ст. ложки
яйца - 3шт.
сода - 2ч. ложки
мука

крем №1 (заварной) :
молоко - 0,5 литра
масло сливочное - 100гр.
мука - 2ст. ложки
сахар - 1стакан
яйца - 3шт.

крем №2 (сметанный) :
сметана или кефир - 1 литр
сахар - 1 стакан
желатин - 4ч. ложки

помадка:
какао - 3ст. ложки
сахар - 3ст. ложки
молоко - 5ст. ложек
масло сливочное - 50гр.

Способ приготовления:
Тесто:
В миску всыпаем 1стакан сахара, 60 гр. сливочного масла. Растопить и добавить 2 столовые ложки мёда, 2 столовые ложки коньяка, 3 яйца. Перемешать. Не снимая с огня быстро всыпать 2 чайные ложки соды. Масса должна побелеть и подняться. Затем добавить 3 стакана муки. Масса потемнеет. Тесто выложить на стол и замесить как на вареники, но не сильно круто. Делим тесто на 6 или 8 частей, раскатываем и выпекаем коржи. Нужно не прозевать, выпекаются они очень быстро. Коржи удобнее обрезать горячими по шаблону (у меня крышка от кастрюли)
Охлажденные коржи перемазываем, чередуя заварной со сметанным кремом. На шесть коржей, получается, 3 раза мажем заварным кремом и 2 раза сметанным. Удобно сначала перемазать заварным кремом, соединив коржи по 2, а потом сметанным.

Крем №1 (заварной) :
Делим молоко на 2 части. Большую соединяем с сахаром и ставим на огонь, а в меньшую добавляем яйца, муку и взбиваем. Получившуюся смесь вводим тонкой струйкой в закипевшее молоко и постоянно помешиваем. Когда крем загустеет, добавляем масло и остужаем.

Крем №2 (сметанный) :
4 чайных ложки желатина залить 1стаканом холодной воды. После того, как желатин распустится, поставить на медленный огонь, постоянно помешивая и не доводя до кипения. Растопившийся и немного охлажденный желатин добавляем в сметану (1 литр) , взбитую с сахаром (1 стакан) с добавлением ванилина. Сметану можно заменить на жирный кефир или сделать крем сметано-кефирный.

Торт сверху обмазываем шоколадной глазурью. Украшаем мелко нарезанными грецкими орешками или крошкой от обрезанных коржей.