Десерты, сладости, выпечка

Можно ли помазать начинку торта вареньем и сгущеным какао?

Нашла очень простой рецепт торта Прага. Но там крем для начинки (помазать) сделать надо из масла и сгущенного какао. Но как то не хочется масло есть... Там надо три коржа. Можно ли один слой помазать малиновым вареньем, а слой между другими коржами сгущеным какао??
Natalya Kuzmenko
Не слушайте никого, делайте так, как вам будет вкусно.

Торт «Прага» по старинному рецепту
Мука пшеничная — 1,5 стакана
яйцо — 2 штуки
Сахар — 2 стакана
Сметана 20%-ная — 6 столовых ложек
Сода — 2 чайные ложки
Молоко сгущенное — 6 столовых ложек
Какао-порошок — 7 столовых ложек
Масло сливочное — 300 г
Крупа манная — 4 столовые ложки
Молоко — 3/5 л
Ванилин — 1 щепотка
Коньяк — 3 мл
Орехи грецкие — 25 штук

Яйца и стакан сахара взбить, добавить сметану, 2 ч.
ложки соды, погашенной уксусом, сгущенку, 4 столовых ложки какао. Перемешивать эту смесь нужно в блендере или комбайне. Затем добавить полтора стакана муки и тщательно перемешать.
Половину смеси вылить в заранее смазанную маслом форму для
выпекания. Выпекать 30-40 минут в предварительно разогретой до 130-140
градусов. В зависимости от мощности духовки температура и время приготовления может варьироваться. Чтобы проверить готовность коржа — проткните зубочисткой.
Если на зубочистки осталось тесто, то продолжайте выпекать. То же самое проделываете со вторым коржом.
Пока они готовятся, приступайте к крему.
Варите кашу (сварите ее заранее, чтобы она успела остыть) :
3-4 ст. ложки манной крупы, пол-литра молока и полстакана сахара. Каша должна
быть густая. Остужаете, ставите в холодильник, можно даже в морозилку, не
больше, чем на 10 минут.
Взбить 200г масла, затем постепенно добавлять кашу, сбивать,
добавить ванилин и пробку-две алкоголя, перемешать. Крем должен получиться
густым. Поставьте его пока в холодильник.
Достаньте коржи и разрежьте каждый на 2 части. Каждый корж,
кроме верхнего намазать кремом и выложить на крем грецкие орехи. Верхний слой
покрыть глазурью. Чтобы сделать глазурь, в кастрюльке нужно растопить 100 г сливочного масла,
добавить 8 ст. л. сахара, 2 ст. л. молока и 2 ст. л. какао. Помешивать минут 5.
Вылить на торт и сразу размазать, т. к. быстро застывает!
Майра Искакова
Лучший ответ
Можно, но тогда это будет не торт Прага
Если вам так хочется, то почему бы и нет... сегодня вот делала торт"Невский",но крем сделала заварной, в один слой добавила с кремом халву, во второй орехи, а сверху на крем положила кнсервированные абрикосы и посыпала зеленую кокосовою стружку. . Завтра подам гостям... Коржи бисквитные...
Алена П
только крем, а то не прага))
__
_Юлия _