Тесто: мука - 260 г, , сливочное масло (порезанное на кубики и сильно охлажденное) - 120гр. , сахар - 75 г, яичные желтки - 1-2 шт, сметана - 1 столовая ложка (не обязательный ингредиент, ее можно заменить яичным желтком) , щепотка соли
для сметанно-яичной заливки: сметана - 180-200 г, яйца - 2 шт, сахар - 15 г (1 столовая ложка) , ванильный сахар - 5 г (1 чайная ложка) , картофельный крахмал - 20 г (2 столовых ложки) ягоды - 1,5 стакана, сахар - 40-60 г (3-4 столовых ложки) . замешиваете тесто, в разъемную формы - 24 см диаметром можно меньше, но пропекаться дольше будет, бортики сделали, туда ягоды, сахаром присыпать крахмалом присыпать, сверху заликву
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь рецептом ягодного пирога, например малинового или клюквенного?
Ирина Гончарова
Зачем крахмалом присыпать? Чтобы "связать" выступающий сок?
Елена Чернова
При какой температуре и сколько по времени выпекать ?
На тесто кладете ягоды и посыпаете крахмалом чтобы сок не вытек
Елена Чернова
На какое тесто? а какой крахмал лучше?
Фруктово-ягодный пирог на творожном тесте (духовка или пиццамейкер Princess)
Ингредиенты
Мука пшеничная200 г
Масло сливочное80 г
Творог 5-9 % ( без крупинок )100 г
Молоко2 ст. л.
Сахар1-2 ст. л.
Сольщепотка
Разрыхлитель1 ч. л.
Яблоки, сливы, абрикосы, ягодыпо желанию (яблок 5-6 шт. )
Крахмал1-2 ст. л.
Корица и сахар для посыпкипо вкусу
ТЕСТО
1. Смешиваем сухие ингредиенты ( муку, разрыхлитель и сахар ), рубим их с маслом в процессоре или вручную до жирной крошки.
2. Смешиваем творог с молоком и солью, и добавляем в сухую смесь, очень быстро, не увлекаясь, замешиваем тесто, формируем комок и ставим в холодильник под пленку на 30 минут.
Если творог нежирный, то увеличьте количество масла на 10-20 граммов, если творог жидкий, то уменьшите количество молока до 1 ст. л.
3.Пока тесто отдыхает, моем и чистим яблоки, нарезаем их на четвертинки, удалаяем сердцевину, нарезаем ломтиками, моем и подсушиваем ягоды, фрукты.
4. Достаем тесто и раскатываем в круг диаметром 33-34 см. на бумаге для выпечки или на тефлоновом коврике. Тесто с бумагой перекладываем в Принцесс . Если печем в духовке, то в форму или на противень.
5. Выкладываем яблоки по кругу чешуйкой, добавляем остальные ягоды-фрукты, не доходя до края 4 см. Заворачиваем эти 4 см. сверху бортиком. Посыпаем обильно кукурузным крахмалом, корицей или цедрой, коричневым или простым сахарным песком.
Украшаем верх образками теста .
Выпекаем в Принцесс или в разогретой духовке 15 минут.
7.Даем остыть и подаем с шариком мороженого, сливками или взбитой с сахаром некислой сметаной.
Блюдо рассчитано на
8 порций
Примечание
Советую в пироге использовать кислые и сладкие яблоки в равном количестве. Если яблоки кислые, то кладем в тесто 2 ст. л. сахара.
Тесто очень пластичное, не промокает и не ломается. Пирог получается практически диетический.
Очень- очень советую попробовать!
Делаю дополнение! Если некогда, то можно все ингредиенты очень быстро смешать в процессоре до начала образования комка. Разница есть в несколько меньшей слоистости что ли, но не критично, зато быстро!
Ингредиенты
Мука пшеничная200 г
Масло сливочное80 г
Творог 5-9 % ( без крупинок )100 г
Молоко2 ст. л.
Сахар1-2 ст. л.
Сольщепотка
Разрыхлитель1 ч. л.
Крахмал1-2 ст. л.
Корица и сахар для посыпкипо вкусу
ТЕСТО
Украшаем верх образками теста .
Блюдо рассчитано на
8 порций
Примечание
Очень- очень советую попробовать!
Для приготовления малинового пирога вам понадобится:
малина — 300-400 грамм
мука — 120 грамм
масло сливочное — 100 грамм
яйца — 2
сахар — 120 грамм
разрыхлитель — чайная ложка
щепотка соли и чуть ванили
Как приготовить пирог из малины
Просейте муку, соль и разрыхлитель в одну емкость. Взбейте масло (оно должно быть мягким) и сахар.
Добавьте в масляную смесь яйца по одному, продолжая тщательно взбивать.
Всыпьте муку — постепенно, небольшими порциями, всё так же хорошо взбивая, — тесто для малинового пирога я всегда готовлю миксером на небольшой скорости. Не спешите, оно должно получиться однородным и пышным
Форму (диаметром не более 20 см) , в которой будете печь пирог с малиной, смажьте маслом. Выложите тесто, разровняйте.
Сверху выложите, чуть утапливая, ягодки малины, закрывая практически полностью всю поверхность теста.
Поставьте в разогретую до t180 духовку. Время выпечки — около 30 минут, проверяйте готовность, как всегда, деревянной палочкой.
Дайте пирогу немного остыть в форме, затем достаньте. Подавайте его полностью остывшим. Чашечка молока, компота или киселя и кусочек малинового пирога — ну, очень душевно. Приятного малинового аппетита!
малина — 300-400 грамм
мука — 120 грамм
масло сливочное — 100 грамм
яйца — 2
сахар — 120 грамм
разрыхлитель — чайная ложка
щепотка соли и чуть ванили
Как приготовить пирог из малины
Мне очень нравится клюквенный пирог по рецепту Дарьи Донцовой: взять 3 яйца, белки отделить от желтков и убрать их в холодильник. Желтки растереть с 2ст. л. сахара, добавить 200гр слив масла кусочками, растереть, добавить 2ст. муки => замесить тесто => распределить в форме сделав бортики 2,5-3см. Наколоть тесто вилкой, поставить в духовку нагретую до t170С на 30 мин до золотистого цвета.
Пока готовится тесто, делаем начинку: 250-300гр. клюквы растереть с 1ст. сахара, так, чтобы часть ягод уцелела (так вкуснее) + 1ст ложку крахмала, больше не надо, начинка должна быть жидкой - в этом весь смысл. Достаем белки из холодильника, взбиваем в крепкую пену, под конец взбивания добавляем 3 полные ст. л сахара. Готовое тесто достаем, выкладываем клюкву, сверху взбитые белки и снова в духовку, на 5-10мин, как зарумянятся белки. Пирог резать остывшим. Пирог получается кисло-сладкий, очень интересный.

берешь просто тесто, в формочку его ляпаешь, на него ягоды насыпаешь, еще одним куском теста залепляешь и в духовку кидаешь. вот и весь пирг
Елена Чернова
Такую схему и ребенок знает не надо умничать, а вот технологию в подробностях написать слабо?
Вишневый тарт. (можно использовать и другие ягоды)
Масло сливочное — 100 г
Мука пшеничная — 9 - 10 ст. л.
Масло растительное — 1 ст. л.
Вода — 3 ст. л.
Сахар — 5-6 ст. л.
Мoлoкo — 3/4 стак.
Яйцо — 2 шт
Вишня (без косточек) — 100 г
Крахмал кукурузный — 1 ст. л.
Крем (шоколадный) — 3-4 ст. л.
Ванильный сахар (опционально)
Соль - щепотка.
Духовку разогреть до 200 градусов. В жаропрочную посуду выложить сливочное и растительное масла, 1 ст. л. сахара, соль, налить воду. Поставить миску в духовку на 10-15 минут, чтобы масло начало кипеть и немного потемнело. После чего достать миску из духовки и всыпать туда муку. Хорошо перемешать и оставить на 5 минут. Тем временем уменьшить температуру духовки до 180 градусов.
Тесто выложить в форму и аккуратно распределить по ней. Наколоть вилкой и поставить в духовку на 10 - 15 минут.
Достать корж из духовки. Смазать его шоколадным кремом и выложить вишни. Я использовала "Крем-десерт а-ля Данетто для микроволновки" http://www.povarenok.ru/recipes/show/46645/
Отдельно растереть яйца с сахаром и крахмалом. Можно добавить ванилин. Налить молоко, хорошо перемешать и вылить поверх вишен. Поставить форму в духовку еще на 30-35 минут. Готовый тарт охладить и подавать к столу.
Масло сливочное — 100 г
Мука пшеничная — 9 - 10 ст. л.
Масло растительное — 1 ст. л.
Вода — 3 ст. л.
Сахар — 5-6 ст. л.
Мoлoкo — 3/4 стак.
Яйцо — 2 шт
Вишня (без косточек) — 100 г
Крахмал кукурузный — 1 ст. л.
Крем (шоколадный) — 3-4 ст. л.
Ванильный сахар (опционально)
Соль - щепотка.