Кулич "быстрый"
4 муки
100 г сливочного масла
50 г дрожжей
3 яйца
1 ст сахара
1 ст молока
соль
Дрожжи развести в теплом молоке, добавить яйца, растопленное масло, сахар, соль, муку и перемешать. Выложить тесто в смазанные маслом формы, заполнив их наполовину, поставить в теплое место на 3-4 ч. Когда тесто поднимется, поставить в духовку и выпекать до готовности.
Кулич с миндалём и изюмом
1 кг муки высшего сорта,
21 гр дрожжей,
600 мл теплого молока,
100 гр измельченного
в однородную крошку миндаля,
6-8 зерен кардамона,
желтков,
1 яйцо,
200 гр масла,
200 гр сахара,
200 гр изюма,
1 лимон,
2 ч. ложки соли
Просейте муку через сито. Разведите дрожжи в теплом молоке. Постепенно всыпьте в молоко 1 кг муки, 2 чайные ложки соли, щепотку сахара, замесите тесто. Накройте кастрюлю с тестом полотенцем и оставьте на 1 час в теплом месте. Взбейте желтки с сахаром, не переставая взбивать, добавьте размягченное масло, затем миндаль, измельченные зерна кардамона, мелко натертую цедру лимона. Добавьте орехово-масляную массу в тесто и вымесите тесто еще раз, накройте полотенцем и поставьте подходить в теплое место еще на один час. Промытый изюм всыпьте в тесто и вымешайте еще раз. Смажьте форму для выпечки сливочным маслом. Сделайте из теста несколько круглых пластов высотой 2-3 см, разного диаметра и, присыпав их мукой, выложите в форму один на другой в виде пирамиды. Дайте подойти куличу еще 30 минут, затем смажьте взбитым яйцом, присыпьте миндальной крошкой и выпекайте 40-50 минут в разогретой до 180С духовке.
Кулич "Пасхальный"
Дрожжи – 10 г,
50 мл воды,
500 г муки,
100 г сахара,
15 г соли
2 ст. ложки лимонного сока
и 8 ложек сахара
разотрите в однородную массу. Этой массой вы будете смазывать кулич. Опара: дрожжи разведите в 50 мл теплой воды, всыпьте 25 г муки, перемешайте деревянной ложкой, накройте посуду с опарой крышкой и поставьте в теплое место. Тесто: через сито просейте оставшуюся муку, всыпьте 100 г сахара, 15 г соли, перемешайте . Введите опару в муку и перемешивайте до тех пор, пока масса не станет однородной. Добавьте 5 яиц по одному, осторожно перемешивая, 250 г размягченного масла, вымешайте тесто хорошенько руками, накройте посуду с тестом крышкой и поставьте в холодильник на 8-10 часов. После этого поставьте в теплое место на 3-4 часа, затем разложите в формы, смажьте взбитым яйцом и выпекайте в разогретой до 200 С духовке 10 минут. Затем уменьшите температуру до 150 С и выпекайте небольшие куличи еще 10 минут, большие – 30-35 минут.
Готовые куличи смажьте сахаром с лимоном или взбитыми белками с сахаром.
Кулич "Русский"
2 кг муки
8 яиц
100 гр дрожжей
1 стопка изюма
125 гр сливочного масла
20 гр растительного масла
1 л свежей сыворотки
500 гр сахарного песка
ванилин, соль на кончике ножа
Просеять муку. Дрожжи развести чуть теплой сывороткой (1 ст л) , добавив щепотку сахара. Дать постоять 5 мин. Желтки и белки взбивать отдельно с сахаром до образования белой пены. Смешать 2 ст просеянной муки с чуть теплой сывороткой, взбитыми желтками и белками, дрожжами. Поставить все в теплое место на 2 ч. Оставшуюся муку, растительное масло, ванилин (половину) , смешать с приготовленной опарой. Тщательно вымесить. Чтобы тесто не прилипало к рукам или доске, использовать при замесе растительное масло. Хорошо вымешанное тесто разложить по формам. Формы должны быть высокими и не очень большими (емкостью до 2х литров) . Смазать формы изнутри растительным маслом, чуть-чуть подогреть. Наполнить формы тестом на одну треть и поставить в теплое место. Выпекать.
Кулич "Солнечный"
1 кг муки, 6 яиц, 300 г сливочного масла, 100 г дрожжей, 1 ч. л. соли, 100 г сахара, 1 апельсин и цедра одного лимона, 1/2 ст. молока. Развести дрожжи в молоке и добавить к ним половину муки.
Дайть опаре постоять в теплом месте .Потом добавить в нее яйца, масло, соль и сахар. Вымесить тесто, положив натертый на терке апельсин, цедру лимона, соль, сахар. Тесто уложить в формы смазать яйцом и выпекать.
Десерты, сладости, выпечка
Скоро Пасха. Подскажите рецепт пасхальных куличей.
КУЛИЧ
Ингредиенты:
2 кг муки, 80 г дрожжей, 4 стакана молока, 10 яиц, 1,5 стакана изюма, 1/2 ч. ложки кардамона, 1 ст. ложка сахара, 1/2 стакана миндаля, 1 ч. ложка корицы, соль, 10 г ванильного порошка.
Приготовление
Из молока, дрожжей, 1 кг муки замесить тесто, прибавив соль. Когда тесто поднимется, замесить, положить корицу, кардамон, сахар, ванильный порошок и хорошо вымесить. Когда тесто будет отставать от посуды, положить 10 взбитых белков и изюм, перемесить опять, прибавив 1 кг муки, дать подняться и сделать кулич.
Когда тесто вновь поднимется, смазать желтками, посыпать шинкованным миндалем или толчеными сухарями и поставить в духовку.
Вынув из духовки, обсыпать ванильным порошком пополам с сахаром.
КУЛИЧ ПРОСТОЙ
Ингредиенты:
1,5 кг пшеничной муки, 400 г сливочного масла, 1,5 стакана молока, 500 г сахара, 100 г дрожжей, 250 г изюма, 1/4 ч. ложки соли, цедра одного лимона, 8 яиц.
Приготовление
Дрожжи развести в теплом молоке, добавить половину муки, хорошо перемешать, поставить в теплое место на 4-5 часов.
Когда тесто поднимется, добавить изюм, цедру, хорошо перемешать, выложить в форму и выпекать.
КУЛИЧ ЗАВАРНОЙ
Ингредиенты:
1,5 кг пшеничной муки, 3/4 стакана сливочного масла, 1,5 стакана молока, 1 стакан сахара, 10 яиц, 70 г дрожжей, 150 г изюма, 100 г цукатов, 6 зерен кардамона, 1/2 ч. ложки мускатного ореха, 1/4 ч. ложки соли, ванилин.
Приготовление
Муку заварить с кипящим молоком, вымешать до гладкости. Дрожжи развести в 0,5 стакана теплого молока, дать постоять 15 минут, соединить с остывшей мукой, хорошо вымесить и поставить в теплое место на 1 час.
Желтки растереть с солью и сахаром, соединить с тестом.
Хорошо вымесить, дать еще раз подняться.
После этого влить остывшее растопленное масло, добавить пряности и оставшуюся муку. Хорошо вымесить тесто, разложить в формы, дать подняться и поставить в духовку.
КУЛИЧ ПАРАДНЫЙ
Ингредиенты:
1 л молока, 1 ст. ложка сухих дрожжей, 2,5 кг муки, 8 яиц, 2 стакана сахара, 1 стакан сливочного масла, 200 г сладкого миндаля, 6 шт. горького миндаля, 100 г изюма, 1 ч. ложка соли, ваниль.
Приготовление
В цельном молоке распустить сухие дрожжи, вылить в опарник; потом, подсыпая немного муки, завести густое тесто, как для пирога, вымесить как можно лучше, чтобы совершенно отставало от веселки и краев опарника, и затем сложить в крепкий полотняный мешок, связать его бечевкой у самого основания и опустить в ведро комнатной воды.
Когда тесто выходится, мешок перевернется одним углом вверх и сквозь поры полотна будет выходить тесто, тогда его вынуть, разрезать бечевку, выложить опять в опарник, прибавить 1 стакан распущенного свежего сливочного масла (когда масло растоплено, ему надо дать отстояться и затем вливать осторожно в тесто, оставляя остаток на дне горшочка) , 8 яиц (сырых) , 2 стакана мелкого сахара, очищенный и хорошо растолченный сладкий миндаль и горький, соль, истолченную и растертую в ступе вместе с сахаром ваниль, изюм, все это хорошенько перемешать с тестом, обмакивая руки в холодную воду.
Когда тесто будет пузыриться и отставать от рук — это значит, оно хорошо вымешено, тогда его нужно выложить на стол (посыпать стол предварительно мукой) и дать подняться, затем взять 2 высокие кастрюли, вымазать дно и бока маслом, обсыпать сначала поджаренным и затем мелко истолченным миндалем, положить в них тесто и поставить в духовую печь, где и оставить в продолжение полутора часов, постоянно посматривая, чтобы кулич не подгорел.
Ингредиенты:
Приготовление
КУЛИЧ ПРОСТОЙ
Ингредиенты:
Приготовление
КУЛИЧ ЗАВАРНОЙ
Ингредиенты:
Приготовление
КУЛИЧ ПАРАДНЫЙ
Ингредиенты:
Приготовление
Идёш в магазин и покупаеш а готовить очень сложно Хотя у меня два сына повара Один даже шеф сколько не пробывали не то выходит
Я уже много лет пеку вот по такому рецепту и всегда отличные получаются.
12 ст. муки, 12 ст. л. сах. , масло разное (сливочное, растительное, маргарин, свиной жир - я обычно смешиваю три первых) - всего 24 ст. л.
12 яиц, молоко 3 ст. , соль - 1/2 ч. л. , дрожжи - 60 г. (это свежие, на половинную порцию вполне хватит пакетика или даже меньше я кладу сухих) . Ваниль, корица, изюм по вкусу, можно добавить кусочки абрикосов сушеных, предварительно размочить, очень ароматно и красиво будет, но не переборщите с наполнителями, а то тесто может плохо подняться. Возьмите допустим немного изюма и немного кусочков абрикосов.
Приготовление: молоко, 3-4 ст. л. сах. дрожжи и все жиры, немного муки смешать в теплом виде и оставить бродить 10-12 часов. Потом яйца взбить с сахаром, добавить все остальное - пусть подходит. 1-2 раза обмять и дать еще раз подняться. В смазанную форму на дно положить бумагу промасленную растительным маслом, наполнить форму на 1/3 тестом, дать расстойку и поставить выпекаться. Что бы верх не подгорел его надо прикрыть бумагой смоченной в воде. Готовые куличи в холодном виде намазать кремом: 1 белок + 0,5 ст сах. пудры, взбить.
Я делаю всегда половину этой нормы, хотя все зависит от количества членов семьи. Выпекаю в разных баночках из под детского питания, кофе и т. п. бумагой не прикрывала, как зарумянится верх, проверяю лучинкой готовность и вынимаю. Да и ещё, последнее время делаю тесто в хлебопечке без опары, получается тоже хорошо.
Ни хрена себе еще пост не начался а она про пасху. Хе.
Мука-1,5,дрожжи-40-50гр, сливоч. масло-300гр, но не маргарин, Сахар-1,5-2стакана, соль-пол чайной ложки, 8-10 желтков. 150гр-изюма. Рецепт проверенный, я постоянно его применяю.
Я делаю в хлебопечке. Если она у Вас есть, то привожу рецепт.
Все продукты должны быть комнатной температуры:
80 мл. молока
1\2 чашки муки
2 ч. ложки сухих дрожжей
Выставляю программу тесто.
3 яйца
0,5 ч. ложки соли
0,5 чашки сахарного песка
1 пакетик ванилина
0,5 чашки растопленного масла
3 чашки муки
Программа хлеб1. После таумера добавить:
0,5 чашки изюма (или пополам с цукатами. )
все.
80 мл. молока
1\2 чашки муки
2 ч. ложки сухих дрожжей
Выставляю программу тесто.
3 яйца
0,5 ч. ложки соли
0,5 чашки сахарного песка
1 пакетик ванилина
0,5 чашки растопленного масла
3 чашки муки
все.
Кулич без капризов Рецепты - кулинарный эксклюзив: Рецепты к Пасхе
Кулич без капризов
2 стакана мелкого сахара, 2,5 стакана молока, 8 яиц, 1,5 стакана хорошего масла, 50 г дрожжей, 10 стаканов муки, 1/2 стакана мелкого изюма, какой-либо душистой настойки.
2 стакана мелкого сахара
2,5 стакана молока
8 яиц
1,5 стакана хорошего масла
50 г дрожжей
10 стаканов муки
1/2 стакана мелкого изюма
какой-либо душистой настойки
Сахар растереть добела с 8 желтками, отдельно замесить тесто на 2,5 стакана молока с 5 стаканами муки, добавить растворенные дрожжи, посолить и прибавить 1,5 стакана растопленного масла и 8 оставшихся белков, взбитых в пену. Все хорошо перемешать и оставить на ночь.
Утром добавить еще 4 стакана муки, настойку, хорошо вымесить и дать вторично подняться. После этого добавить все остальное: рубленый миндаль, изюм, переложить в форму, смазанную холодным маслом и обсыпанную сухарями. Когда хорошо поднимется, поставить выпекать в духовку на 40-45 минут.
Кулич без капризов
2 стакана мелкого сахара
2,5 стакана молока
8 яиц
1,5 стакана хорошего масла
50 г дрожжей
10 стаканов муки
1/2 стакана мелкого изюма
какой-либо душистой настойки
лучше в магазине купи!!!!