0,5 л молока, 600 г муки, 100 г дрожжей (сафо) , чуть сахара - перемешать - все это отставить.
через 20 минут - 8 желтков, 400 г сахара, ванилин, 400 г масла + 6 взбитых белков - смешать все вместе. добавить муки до нужной консистенции
два раза обмять после того, как тесто подойдет.
на третий раз изюм обвалять в муке, смешать с тестом. Разложить в формы. Подождать, пока поднимется в формах. Выпекать минут 35-40.
Десерты, сладости, выпечка
Напишите пожал рецерт традиционной пасхи, подробно и с сухими дрожжами.. Спасибо :)
Наталья Маковская
Ка сколько небольших пасочек получится?
Юлия Яроцкая
100 грамм дрожжей на 600 г муки? С дуба рухнули? Может, 10 г? На 600 г. муки берут чайную ложку дрожжей.
ТРАДИЦИОННАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ПАСХА - это творожное изделие! при чем тут дрожжи?!
Наталья Маковская
Творожную пасху никогда не пробовала, может у нас называют по-другому чем у вас :)
Вы, видимо, путаете-что такое пасха и что такое кулич?
Пасха готовится из творога и дрожжи там ненужны они нужны в куличах
Пасха с дрожжами)) Это что то новенькое
Инна Бугаева
А с чем, по-вашему????
Zhanerke Chushbekova
Это у Вас там куличи!
Пасха выпекается из теста!
Ха-ха! Пасха с дрожжами! Пасха делается из ТВОРОГА, И БЕЗ ДРОЖЖЕЙ! Если Вы имеете в виду пасхальный кулич, то так и пишите. А Пасха тоже традиционное пасхальное блюдо, как и кулич.
Наталья Маковская
Ну не знаю! Там откуда я, называется пасха... Творога в ней нет, много яиц и изюма :)
Традиционная - с живыми дрожжами. А в рецепте, что выше дали - вдумайтесь - 100 г. Это бред.
1. Пасха (паска) - это прессованный сдобный творог. А то, что вы спрашиваете - это пасхальный кулич.
2. 100 грамм сухих дрожжей - это ок. 10 пакетиков на какие-то 600 грамм муки как в первом рецепте - это нонсенс и бред кобылий.
3. Если у вас нет формы для кулича - склейте ее из бумаги и промажьте маслом - делов-то. Как вариант - из плотной фольги в два сложения.
4. Сухие дрожжи используют в безопарной выпечке. Опара из сухих дрожжей- чисто русская придумка. Это быстрые дрожжи.
5. Рецепт прост. На пачку сухих дрожжей возьмите половину литра теплого молока (не горячего), пачку масла, полтора стакана сахара, 5 яиц, пачку ванильного сахара, мука по надобности и цукаты, изюм да орешки. Все смешайте кроме масла и начинки. Муки добавьте до консистенции густой сметаны. Оставьте подняться. Как поднимется, обомните, добавьте растопленное масло и муки до состояния чуть мягче, чем на пироги. Теперь положите начинку. Если распаривали, то обваляйте в муке. Разложите по формам, дайте подняться и выпекайте. Сразу из духовки не вынимайте - дайте остыть. Как остынет, глазируйте.
Наталья Маковская
Ну может у вас куличем называют, у нас такое пасха :) спасибо за идею насчет форм. Я сегодня купила пару форм, дико дорогие, буду из фольги клеить
Наталья Аладинская
На 0,5 л молока 100 г дрожжей? эти куличи будут вонять дрожжами