Десерты, сладости, выпечка
Опарное тесто и сухие дрожжи совместимы?
Не могу найти живые дрожжи, а кулич испечь хочется. Возможна ли замена сухими дрожжами? Подскажите, кто знает. Спасибо.
прежде чем начинать делать опару и кулич убедитесь в качестве сухих дрожжей, резведите теплым молоком с сахаром, поставьте в тепло, и смотрите как поднимаются дрожжи, если пенка не образуется, выход пузырьков при перемешивании вилкой смеси через десять минут слабый вы очень очень рискуете, половина успеха- живые дрожжи Вдохновенный труд и усилия могут быть отданы Павлу Корчагину, для насыпания в такое тесто махорки
конечно, только прочтите, в каком виде их в тесто класть: одни в сухом виде прямо в тесто кладут, а другие надо прежде в воду насыпать
можно, только дрожжи лучше не быстродействующие, а Активные, в синих пачках (если французские) , короче те, что требуют растворения в воде или молоке, а не сразу в муку.
Думаю еще те, что для сдобы подойдут (пачки желтенькие)
Конечно!! !И даже есть специальные рецепты куличей с сухими дрожжами!
Я один такой нашла недавно. Получилось изумительно! Очень советую! Вот ссылочка: http://samaposebe.com/dekupaz_ei
От души с наступающим СВЕТЛЫМ ХРИСТОВЫМ ВОСКРЕСЕНЬЕМ.
Гульшат Сагындыкова
Спасибо!!!
Любые сухие дрожжи делаются путем высушивания теплым воздухом прессованных . Из трех частей получается одна, за счет потери воды клеткой. Поэтому лучше оживить сушеные в жидкости с небольшим добавлением сахара (высокая концентрация их угнетет) . Мною и сотоварищи замечено, что излишек прессованных дрожжей в тесте чувствуется потом в готовом изделии дрожжевым привкусом, а сухих можно сыпать сколько не жалко.
Я пользуюсь только сухими. Беру саф-левюр на рынке (где они не залеживаются). И прав Леонид А., любые дрожжи необходимо проверить на свежесть. Минут за 15 должна получиться хорошая устойчивая пенка, которая должна сама упасть. После чего или ставить тесто, или бежать в магазин за другими дрожжами.))
почему нет? конечно совместимы
Конечно, можно. Опару можно ставит на любых дрожжах. Следуйте инструкции. Но живые быстрее.
Замени сухими не бойся. Я их развожу так же как и живые в теплом молоке, НА 2 кг. 100 гр. муки --100 гр. сухих дрожжей.