Десерты, сладости, выпечка
приготовить хорошее тесто из сухих дрожжей ?
Всегда делаю из сухих дрожжей, и все получается. нет особой разницы.
Из "мокрых" всё же лучше, но пойдёт и из сухих. Литровая банка без горгки муки, две чайных ложки соли, столовая сахара, стакан тёплой воды и две ложки сухих дрожжей замесить и поставить в тёплое место, как подойдёт опустить тесто и подождать когда опять поднимется. Ну где то пару часов. На мокрых дрожжах это конечно дольше, часов пять.
Тесто быстрого приготовления
Продукты: 4 стакана муки, 300 горамм маргарина или сливочного масла куском, 1 яйцо, половина чайной ложки соли, 50 грамм дрожжей, 1 столовая ложка сахарного песка, молоко или вода три четверти стакана.
Просеянную муку смешивают с сахаром и солью, собирают все на столе кучкой и рубят ножом с куском масла или маргарина до состояния мелкой крупки. В собраннной кучке делают углубление, вливают яйцо и заранее разведенные в молоке или в воде дрожжи. Тесто быстро замешивают и раскатывают в пласт, толщиной полсантиметра, затем нарезают выемкой или стаканом кружочки, на которые укладывают фарш. Из этого же теста можно делать ватрушки, пироги.
Очень ароматная выпечка. Рекомендую сухие дрожжи от Cykoria S.A.
Итак на 8 булочек с брусникой:
полпачки дрожжей (1 пачка 25 г, заменяет 100 г обычных дрожжей)
1/4 стакана теплого молока
неполный стакан теплого молока
1 яйцо
примерно 500 г муки (можно даже блинную) , или чуть больше
улучшитель муки 1 пакетик
6 ст. л. оливкового или растительного масла
сахарный песок 1 ч. л. + 2 ст. л.
Делаем опару: в 1/4 стакан теплого (но не горячего! ) молока всыпаем дрожжи, кладем 1 ч. л. сахара и 1 ч. л. муки, перемешиваем и оставляем на 10 минут.
Через 10 минут "ловите" дрожжи - иначе убегут.
пользуюсь
этим рецептом
может и Вам понравится
Итак на 8 булочек с брусникой:
1/4 стакана теплого молока
неполный стакан теплого молока
1 яйцо
улучшитель муки 1 пакетик
сахарный песок 1 ч. л. + 2 ст. л.
пользуюсь
этим рецептом
может и Вам понравится
150 г маргарина размешать с 2 стак муки+1ст ложка сухих дрожей, 1 ст л сахара, 1 ч л соли, 1 яйцо и 1 стак молока-замесить тесто и на 2ч в холодильник-это суперское тесто для пиццы)))
Удачнее всего тесто с сырыми дрожжами. Разница о! как большая!
Но если быстро можно и сухи ми обойтись -
сахар, соль растворить в теплом молоке, вбить яйца, чуть добавь масло подс. (что быизделие не так бытро сохло) , и муку сверху посыпав дрожжи тщательно вымесить и дать выстояться. Меси не круто!
если дрожжи не старые
Всегда использую "САФ-момент", на пакетике рецепт теста приводиться. Всегда отличное получается, если только мука не подкачает.
я всегда делаю с сухих.
ага
Я предпочитаю сухие дрожжи, но предворительно заливаю их теплой водой, добавляю муки, щепотку соли и сахара, все это хорошо перемешиваю (костистенции жидкой сметаны), достаточно быстро оживают, когда хорошо подойдут замешиваю само тесто, результат получаеться великолепный, сразу в тесто замешивать сухие дрожжи нерекомендую.