Десерты, сладости, выпечка

Поднимается тесто на сухих дрожжах. Оно все покрылось корочкой, потрескалось, кислым пахнет. фото+

Это должно быть тесто под хачапури. Самой муки там 1 стакан (может меньше). Дрожжи сухие. Миска литра 2.5(что бы визуально вы оценили насколько оно поднялось). Лежит оно уже более 4-х часов, в тепле (возле обогревателя). без фанатизма там максимум 27 градусов. Вот с ним все норм? фотка со вспышкой, а также без.

Ну оно ж тесто, его можно растолочь, размесить
Тюрина Тамара
Лучший ответ
Всё перекисло, на выброс всё
дрожжей надо больше класть
Volga Volga
Алекса Барышева там муки грамм 100 не больше. А пакетик сухих дрожжей рассчитан на 500 грамм теста. Ну я думаю, я даже больше чем 1/5 пакетика сыпанул.
Так мокрым полотенцем (тканью) надо накрывать миску, чтобы не засыхало . Теперь снимай корку вместе с половиной теста. Если с ней перемешать, то кусочки так и останутся.
ну так долго его разбраживать не надо, это не штоллен. У меня всегда накрыто плотной крышкой, там должна быть избыточная влажность
Нуу! Поднялосьв 3 раза
А что еще нужно?
Муки 1 ст... а жидкости?
Все норм с ним... единственное перележало... на сухих дрожжах достатачно 15 мин до часа
Алена Иваненко
оно давно уже перекисло.
тесто нужно покрывать пленкой или в пакет целофановый помещать миску, чтоб не заветривало, через час обминать его и формировать изделия, снова расстаивать и выпекать.
Алла Саманович
тесто надо накрывать полотенцем когда подходит. И использовать сразу как подойдет, 4 часа это перестояло.
Анна Крупник
а кто будет тесто закрывать? естественно оно засохнет, если не закрыто!
чтобы тестор хорошо поднялось, достаточно 1-1,5 часа.
дрожжевое всегда надо сверху смазывать маслом растительным немного, и 4 часа че то многовато через чур, сильно тугое?
Надежда Абрамова оно через час уже должно подниматься максимум
По фото видно, что тесто перекисло. И я всегда сверху миски натягиваю пленку, и по мне тепловато 27 градусов. Если такая температура, то стоять ему не более часа. Обычно пользуюсь рецептами, которые не требуют обминки теста, как увеличилось в объеме в два раза, обминаю и формирую булочки и т. п. Даже если получилось, что тесто перестояло, быстро сформовала изделие, 10 мин на расстойку и в духовку. Сверху пленку всегда, оно не засохнет и не потрескается. Ваше тесто не умерло, просто может отдавать спиртом, перебродило, но приготовить все ж попробуйте. На пампушки или просто булочки с кунжутом беру 1 ч. л. сухих дрожжей, чуть сахара и теплой воды, в тепло на 10 мин, чтоб дрожжи начали работать, в миску 1 ч. л. соли, 2 ч. л. сахара, 2 ст. л. раст. масла без запаха, стакан теплого молока не более 37 градусов. Вливаем забродившие дрожжи, туда 3 стакана муки., может и меньше, тесто должно быть мягкое. Под пленку на 1,5 часа. Потом делю на 12 шариков, на противень, в расстойку на 20 мин. смазала желтком, присыпала сухим чесноком и кунжутом и на 20 мин в духовку. Вкус, запах, бомба!!! Рекомендую. Запаха дрожжей нет вообще, идеальный рецепт!
Уберите верхнию часть, перемешайте и готовьте что хотели... В с ледующий раз, чем нибудь сверху накрывайте, например марля..