Десерты, сладости, выпечка

Тесто на сухих дрожжах поднимается или нет? Дважды готовила, дважды провал, пока не добавляла алкоголь. В чем проблема?

Не знаю, почему у вас проблемы, у меня всегда поднимается, причем быстрее, чем на свежих. В теплое молоко засыпать дрожжи, немного сахара, немного соли, масло или маргарин, муку хорошо размешать, яйцо 1 или 2. Все!
Какой еще алкоголь, он там сам вырабатывается!
Ecaterina Mihnioglo
Лучший ответ
Юлия Соколова Вот в том-то и дело, что не поднимается у меня само по себе =\ Дрожжи использовала от фирмы "домашняя кухня" и "саф-момент" Хотя рецептуру стараюсь выдерживать, единственное что, так это больше масла сливочного добавляю
ещё как поднимается. сухие дрожжи смешать с мукой, всё остальное как обычно
Юлия Соколова У вас во сколько раз примерно тесто увеличивается?
Всегда пользуюсь сухими дрожжами Саф-момент. Тесто подходит в течение часа. проверяйте срок годности! ! и еще: дрожжи не надо сыпать в муку! Разведите их в небольшом количестве теплой воды или молока с ложечкой сахара, перемешайте, накройте и поставьте в теплое место. Как поднимутся-выливайте в муку и замешивайте тесто. Если не поднялись-значит, негодные.
Алёна Гарашко
Бактерии под действием алкоголя начинают активно буянить и размножаться.
А в России всё через 100 грамм!
сухие дрожжи бросать в воду (молоко) . пусть постоят 10-15 минут. затем все остальное.
Наверное дрожжи старые. Я только на сухих и делаю ( других не продается) . Сахар нужно добавить. На пол. литра жидкости- чайную ложку.
Если дрожжи соединять с чем-то жирным, например, маслом, или растворять в солёном - плохой подъём и дубовость выпечки будет гарантирована.
возможно дрожжи просрочены. Я пользуюсь Dr.Oktober. Результат превосходный, дрожжи пакетик, ч. ложку сахара и гр 200 водички, как шапочка появилась, можно использовать, значит живые и продукты не переводятся. ЕНсли шапочки нет, значит дрожжи плохие, попробуйте
Ecaterina Mihnioglo Не October, a Oetker!!!!
Надо в теплое место ставить и чтобы не мешать им подниматься (криками, бегом, топаньем-я имею ввиду если есть маленький ребенок)
Ecaterina Mihnioglo Верно! И никаких сквозняков! Они тоже мешают!
если не получается надо сначало проверить срок годности и сделать закваску (1ст. ложка сахара, 1стакан воды и пакетик дрожжей (я покупаю с поваренком дрожжи) ) добавлять в тесто только водку т. к. коньяк обладает бактерицидным св-вом и его добавляют в уже испеченое изделие..
Юлия Соколова дрожжи точно свежие
делала по рецепту, дрожжи похоже те же что и у вас) там 1 пакетик на 1 кг муки
единственное, что масла добавляю больше, чем в рецепте

раньше точно так же делали с "мокрыми", раньше в такой желтой упаковке продавались, теперь их нет, увы