Оч вкусное тесто для сладких и для несладких пирожков (рогалики) :
•250 гр. маргарина
•1 стакан молока
•1 пачка сухих дрожжей.
•500 гр. муки.
•½ - чайной ложки сахара
•½ - чайной ложки соли
Молоко комнатной температуры смешать с растопленным маслом, солью и сахаром. Муку смешать с дрожжами и просеять прямо в миску с молоком и маслом. Замесить тесто и положить в холодильник на 1 час. Противень смазать маслом и припудрить мукой. Достаём из холодильника тесто и делим его на три части (можно на две, как душа пожелает. ) Берём одну часть, делаем из неё круг. Раскатываем скалкой. Разрезаем пополам, потом ещё пополам, потом каждую четвертинку ещё на три части. Получается 12 кусочков. На каждый кусочек кладём начинку. Сначала перекладываем уголки, чтобы не дать начинке вытечь, если она жидкая. закручиваем от широкой стороны к узкому концу. Складываем пирожки на противень и выпекаем в предварительно разогретой духовке до 180 градусов минут 30-40
Десерты, сладости, выпечка
Как вы делаете пирожковое тесто на сухих дрожжах из пакетика?
На 400 г воды ( моя мерная кружка) 1 ч. л. без верха сухих дрожжей. Воду лучше разбавить кипяченным молоком попалам. 100 - 150 г. маргарина ( масла) 2 - 3 яйца. Стакан сахара, 1 ч. л с верхом соли.
Дрожжи растворить в теплой воде, добавить муку, соль, сахар. Дать подойти час - полтора. потом добавить масло (маргарин) . Снова дать подойти.
Самое главное, чтобы пирожки получились отменными - тесто нужно вымешевать не мение 30 минут.
все так же, как в вашем любимом рецепте. А заменить на сухие очень просто. 1 пакетик расчитан на 1 кг муки. Вот и считайте. И ещё - дрожжи добавляют в муку, а не в жидкость.
мука через сито, сухие дрожжи, тёплая вода соль сахар, немного растительного масла. Вымешиваю и на подъём в тёплое место. Да иногда разрыхлитель туда добавляю.