Детали пряничных сооружений склеиваются:
– или разогретым на водяной бане белым или черным шоколадом (это самое удобное в работе, достаточно прочное и быстро твердеющее соединение),
– или густо уваренным (карамельным) горячим сахарным сиропом или сахарной помадой (см. Сахаристые заготовки) с добавкой лимонной кислоты (капля такого сиропа твердеет на блюдце; лимонная кислота препятствует кристаллизации сахара и добавляется до получения приятного кисло-сладкого вкуса сиропа),
– или айсингом – сахарно-белковой рисовальной массой.
В качестве подпорок, удерживающих детали в нужном положении при застывании склейки, удобно использовать стеклянные банки подходящих размеров, для их устойчивости частично заполненные водой.
Белым и подкрашенным в разные цвета айсингом рисуются различные узоры и делаются имитации снега.
Для рисования и снега можно пользоваться и кондитерской мастикой из маршмеллоу.
Снежную посыпку изображают сахарной пудрой (ее аккуратно посыпают через ситечко) или кокосовой стружкой, или их смесью.
Декоративные разноцветные фигурки для украшения композиций с домиками можно лепить из густо разведенного айсинга, из мастики маршмеллоу и из марципановой массы.
Окна пряничных домиков:
– или перед сборкой рисуют на выпеченных деталях кондитерской сахарно-белковой рисовальной массой – айсингом,
– или делают в виде незакрытых прорезей, оформленных по краям рисовальной массой или кондитерской мастикой; так чаще делают, если наполняют домик конфетами, которые красиво виднеются через прорезанные проемы;
– или изнутри закрывают прорези окон тонкими ломтиками мармелада, приклеивая их рисовальной массой: – или делают леденцовые окошки (витражные окошки): для этого готовые выпеченные детали с прорезанными окошками помещают лицевой стороной вверх на слегка смазанную маслом фольгу, засыпают окошки дроблеными леденцами и помещают на 1-2 минуты в духовку, разогретую до 220-250 гр. С, где леденцовые крошки сплавляются в тонкий монолитный слой.
Процесс сплавления леденцовых крошек в духовке весьма краток, и его необходимо отслеживать визуально, чтобы вовремя извлечь детали из духовки. Потому что вскоре после расплавления леденцов начнется их довольно быстрое перегорание в горьковатую коричневую сахарную жженку, что следует исключить.
Засыпая разные части окошка леденцами разных цветов, можно получить красивые разноцветные витражи, которые особенно эффектно будут смотреться при подсветке изнутри.
Леденцовыми окошками также украшают "витражное" печенье из песочного теста или "витражные" пряники.
Дым из трубы чаще изображают сахарной ватой. Рамы на окнах домика можно сделать с помощью готовой соломки.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите идею, чем склеить пряничный домик, если не белком с пудрой?
Бибихан Ахметова
спасибо! склею шоколадками, да и про мастику то забыла-налеплю сосулек!
А если вареной сгущенкой?
Сахаром расплавленным. Осторожно!
Бибихан Ахметова
А вы не пробовали сами? Я тоже об этом подумала, но не уверена чего-то
момент.. ПВА.... много клеев хороших..
Наталия Митрошина
Еще Момент посоветуй. Его потом есть надо.
Растопленным шоколадом можно, но только шоколад надо правильно темперировать, чтобы застыл. Если шоколад растопить неправильно, то он не застынет. Еще можно карамель сделать - жженый сахар.
Я лично буду белковой глазурью делать - это надежно.
Бибихан Ахметова
Мне тоже нравится белок с пудрой и лимоном, но ребенок орет: Горло чешется, рот краснеет-аллергия. а дом клянчит опять
Карамелью