Десерты, сладости, выпечка
Чем заменить белую муку в выпечке? на более здоровую!
У меня есть: ржаная, цельнозерновая, овсяная. какая подойдет для выпечки?
ну смотря какая выпечка, и что вы любите....
любую из перечисленной Вами, плюс гречневая. но, учтите, что выпечка с такой мукой будет иметь и другой вкус и другую консистенцию и при замешивании и при выпекании. в такой муке очень мало клейковины, поэтому скорее всего, Вам придется не полностью муку заменять, а часть. а выпечка из овсяной муки, если это не печенье, будет иметь резиновую консистенции и казаться слегка не пропеченной (личный опят)
а выпечка уже нездоровая еда по вашему утверждению
..полностью никогда не заменяют.. как правило в пропорции 1 к 1..)..
вссе
в пропорции, а то выпечка квеклая будет
Ржаная
главное выпечку кушать в меру
Гречневая мука
В этой муке отсутствует глютен;
Серый цвет и специфический привкус;
Хороша в комбинации с ½ частью пшеничной муки;
Делает тесто «крутым» и плотным.
Для чего пригодна: блины, хлеб, пироги.
Льняная мука
Много белка в составе;
Много клетчатки в составе;
Полиненасыщенные жирные кислоты;
Содержит много калия (больше чем в бананах!), магний и цинк;
Лечебные свойства для желудка и сердечно-сосудистой системы.
Для чего пригодна: использовать ее самостоятельно для выпечки не выйдет, но она отлично смешивается с другими видами муки, в том числе с пшеничной. При этом улучшая питательную ценность продукта и снижая общий уровень ГИ выпечки.
Овсяная мука
Способствует выработки серотонина (гормона радости);
Небольшой процент крахмала;
Достаточно большое количества жира;
Низкое содержание клейковины.
Для чего пригодна: отлично подходит для быстрой выпечки – лепешки, блины, оладьи, печенья.
В этой муке отсутствует глютен;
Серый цвет и специфический привкус;
Делает тесто «крутым» и плотным.
Для чего пригодна: блины, хлеб, пироги.
Льняная мука
Много белка в составе;
Много клетчатки в составе;
Полиненасыщенные жирные кислоты;
Овсяная мука
Небольшой процент крахмала;
Достаточно большое количества жира;
Низкое содержание клейковины.